Антон Чиж «Тайные полномочия»

Тайные полномочия

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

Россия готовится к первой Олимпиаде. На карту поставлена честь Империи. Но надо же именно в это время случиться страшному! Украдена Алмазная звезда Андрея Первозванного – высший орден государства. В краже замешаны те, кого чиновник для особых поручений Родион Ванзаров даже подозревать не мог! Расследуя это чрезвычайное дело, Ванзаров вынужден опасаться даже своего лучшего друга и напарника, великого криминалиста Аполлона Лебедева. Получая неограниченные полномочия от императора, Ванзаров готов пожертвовать всем ради справедливости!

март 1896

Тайные полномочия

«Закрытый детектив» а-ля Агата Кристи: поиск преступника в замкнутом пространстве + постоянно добавляющиеся преступления. Написано интересно. Кроме самой сюжетной линии, меня заинтересовали исторические факты. Конечно, Чиж интерпретирует их вольно, но зато он подвиг меня на изучение фактов о первой российской олимпийской сборной. Как и Александру Дюма, автору удалось умело «повесить на гвоздь истории» свой роман.

Ванзаров в этой книге уже превратился в супермена. Борцов побеждает в трёх раундах из трёх, кого надо — вовремя нокаутирует; отравленный — встаёт и отправляется на подвиги; женщины от него млеют... И таким он, разумеется, нравится гораздо больше, чем в начале своей карьеры (роман «Смерть мужьям»).

Не самый стандартный приём для детектива, в котором участвует полицейский: у Чижа преступление всегда раскрыто, но закон не торжествует! Правосудие, если может, вершит сам Ванзаров своими методами.