Сара Бет Дёрст «Девочка, которая не видела снов»

Девочка, которая не видела снов

The Girl Who Could Not Dream

Под книжным магазином, принадлежащем родителям Софи, есть другой, секретный, магазинчик, где торгуют снами. Софи обожает там бывать. Но однажды магазин снов оказывается ограбленным, а родители Софи пропадают. Софи должна распутать загадку, чтобы спасти их. Вместе со своим другом – язвительным, но бесконечно преданным монстром по имени Монстр – ей предстоит решить, кому она может доверить самые тщательно охраняемые секреты своей семьи. Кто им поможет, а кто предаст?

© Перевод аннотации skein

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Девочка, которая не видела снов

Die Macht der verlorenen Träume
(немецкий)

И вот это у нас теперь на мифопоэтику номинируют?

Очень шаблонно — весьма колючая девочка, которая не видит сны, помогает другим детям избавляться от кошмаров, при этом друзей у нее нет и родители скрывают ее... эээ... таланты от всех, дабы она не попала к жутеньким Ночным Стражам, которые тут же изымут ее, запрут в застенках и всячески замучают истязая (при этом сами родители используют перегонный аппарат для дистилляции чужих снов с последующим вуайеризмом и перепродажей их третьим лицам).

Дома у нее живет пушистый монстр, которого она нагло потырила из чужого сна... И вот тут-то ей переходит дорогу маниакальный мистер Кошмар, который... шаблонен донельзя.

А дальше все как надо в таких книжках — плохие, хорошие, монстры, внезапные друзья, бог из машины, и все было не тем, и все было не так, а снов с сексуальными девиациями и прочими оргиями, судя по всему, не бывает вообще.

Не интересно.