Уильям Гибсон, Джон Ширли «Принадлежность»

Принадлежность

The Belonging Kind

История повествует о новой породе людей-существ, живущих только благодаря потреблению алкоголя и имеющих возможность менять внешность как хамелеон. «Люди-принадлежности» любого бара...

© sham

— антологию «Shadows 4», 1981 г.

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный рассказ (Канада - США)

Джонни Мнемоник

Shadows 4
1985 г.
1986 г.
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Оригинальная фантастическая гипотеза о новой породе существ-принадлежностей бара. Я думаю, что автор описал некоторых наших знакомых, суть которых состоит в том, чтобы посещать рестораны, бары... И так проходит жизнь. В этом их смысл существования. Написано с литературной точки зрения хорошо, увлекательно, правдиво, интересно.

Не совсем в стиле Гибсона, как показалось. Такой рассказ на самом деле уместнее бы смотрелся, как серия «Икс-файлз» или зарисовка Кинга. Однако что-то протяжное в нем есть, и еще он хорошо демонстрирует, что Гибсон писал не просто о «хроме, бетоне, наркоте и ковбоях», он писал о людях, социальных тенденциях и одиночестве в толпе. Жутковато, любопытно, качественно исполнено, но восторга не вызвало.

Отличный рассказ. Немного жутковатый даже. Ощущение что посмотрел серию «Сумеречной зоны».

Кажется, что здесь заключена некая метафора.

Как люди, теряющие своё место в мире, превращаются в принадлежности... для баров, дискотек, ночных клубов. Нигде больше они уже не будут на своем месте.

А можно было бы повернуть и в юмористическое русло: я ожидал, будто окажется, что этих странных созданий взаправду заказали владельцы питейных заведений. И вот ходят такие потребители алкоголя, не пьянеют от него и образуют массовку в каждом уголке. Делают обстановку привлекательной и уютной и это позволяет настоящим посетителям охотнее приходить и тратить денежки на свой досуг.

Идея весьма оригинальная. Притом, что ничего ужасного они не совершают, само повествование всё равно немного нагнетает жуткую атмосферу. Так как придётся раскрыть загадку тех, кто живёт рядом с обычными людьми.

Хороший рассказ, интересно и ровно читается, что не совсем характерно для Гибсона.

Правда не совсем понятен сам момент трансформации «персонажей», не ясно они механические или биологические особи. Но тема с NPC или «человекообоями» написана интересно. А вот с Коретти всё ясно, невзрачный обыватель, волокущий серые будни своего существования вдруг обрёл ясную жизненную цель переросшую в обсессию докопаться до истины.

Хотя финал тоже не совсем понятный, но в общем рассказ оставляет приятное послевкусие.