Джеймс А. Мур «Море печали»

Море печали

Sea of Sorrows

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

События происходят спустя 318 лет после взрыва «Ностромо».

В обязанности первого заместителя комиссара Межзвездной торговой комиссии Алана Декера входило следить за тем, чтобы поселенцы на LV178 следовали установленным для безопасности колонии правилам. Но эта планета, известная как Новый Галвестон, хранит секреты, скрывающиеся глубоко под токсичными песками, в месте, получившем название Море Печали. Впрочем, вынужденно присоединившись к команде наемников, посланных на исследование древних раскопок, Деккер обнаруживает, что корпорация «Вейланд-Ютани» также имеет свои секреты. Где-то в этой забытой богом глуши находится существо, заполучить которое компания жаждет больше всего на свете, — живой ксеноморф. Декер не понимает, зачем он нужен Корпорации, пока собственное прошлое не возвращается, чтобы преследовать его. Ведь века назад именно предок Алана боролся с Чужими, развязав кровавую вендетту, которая до сих пор не завершена. А они поклялись отомстить Разрушителю… Эллен Рипли.

Чужой: Море печали

Sea of Sorrows

Они копали их слишком жадно и слишком глубоко

***

«Море печали» – очередной роман из межавторского цикла «Вселенная чужих». Написал его американец Джеймс А. Мур, малоизвестный автор для России. После не самого интересного романа «Из теней» сложно было ожидать чего-то толкового от продолжения, тем более при смене автора. Однако же Мур смог удивить.

…после событий «Из теней» прошло две с лишним сотни лет. Люди вернулись на LV-178, ныне известную как Море печали. Официально мало что известно о прошлой неудаче, но в кулуарах-то знают… Поэтому на LV-178, где шли древнюю шахту с инопланетным кораблем, отправляют Алана Декера, потомка Эллен Рипли. Декера туда отправляют не просто так. Алан обладает… незаурядными способностями. А у ксеноморфов есть счёт к роду Разрушителя…

Роман «Море печали» начинается совершенно не так, как всё, что было до него (речь про официальную тетралогию и «Из теней»), это заметно с первых же строк. Во-первых, здесь нет Эллен Рипли. Выйти из-под её авторитета – это и смело, и ожидалось (фактически – требовалось). Во-вторых, Мур использует известный приём с разными ПОВами. Да, есть центральный – Алан Декер. Но все остальные здорово дополняют сюжет, позволяя взглянуть на происходящее с разных точек зрения. Подобное было в «Чужом: воскрешение». В-третьих, автор не пытается играть с читателями в «твисты с жанрами». Это боевик в чистом виде. Без особых претензий на другие составляющие (в первую очередь, речь про хоррор). Наконец, сами чужие. В прошлом романе («Из теней») ксеноморфы казались абсолютно нелепыми и туповатыми. Здесь чужие убивают. Крошат в мясо космопехов и обычные людей, приклеивают к стенам у яйцеклада и так далее.

Конечно, все эти особенности влияют на составляющие, а именно – на главного героя, Алана Декера. Да, он не Рипли. И это здорово! Но в целом, его образ – это плотный картон. Вроде бы автор пытается объяснить психологию героя. Есть прошлое, настоящее, мысли о будущем и какие-то принципы. Но отчего-то сопереживания Алану нет. Второстепенным героям уделяется ещё меньше внимания. В итоге – это просто статисты из какого-то шутера, разве что Мэннинг ещё более-менее живой.

Что касается того, когда читать роман – это личный выбор читателя. Вполне можно сразу после «Из теней», а можно и после «Воскрешения». Но бэкграунд, конечно, очень желателен.

Заключение: хороший роман, один из лучших в цикле. Автор не пытается играть с читателем. Брутальные герои, жестокость, убийства, достойный финал. Это всё то же эксплуатационное чтиво. Но хотя бы это достойное чтиво, позволяющее где-то по-новому взглянуть на знакомые вещи.

8 чужих из 10.

Наверное самый самостоятельный и самобытный роман из всей трилогии. Если две остальные части раскрывают события между фильмами «Чужой» и «Чужие», то этот идёт по своей колее. Все что его связывает с предыдущими историями это упоминание о Элен Рипли которая является прабабкой главного героя — Алана Декера и место действия, планета LV-178.

Книга косвенно продолжает «Из теней» Тима Леббона, но не делает тех же ошибок. Ксеноморфы тут не мясо, а настоящие убийцы. Морпехи гибнут как нестрелянные новобранцы в отличии от шахтёров из романа Леббона, которые вместе с Рипли убивали ксеноморфов как цыплят. Как иногда мало нужно чтобы получить удовольствие от среднестатистического произведения, всего лишь плохое предыдущее. Очень понравилась задумка со способностью Алана. Он эмпат и может чувствовать эмоции людей, а также чужих. Автор рискнул раскрыть некие зачатки мыследеятельности у ксеноморфов и не прогодал. Теперь можно узнать о чём думает улей и каждый по отдельности.

Повторюсь ещё раз, что «Море печали» на голову выше остальных двух собратьев из трилогии, но это не мешает ему оставаться все тем же средненьким романом, хотя и крепко сколоченным.

Гораздо лучше «из теней» Тима Леббона. Но это так себе комплимент, если честно. Книга поживее, но нового в ней ни на грош. Опять двоякое чувство, вроде бы и хочется поругать, но вспоминаешь, что в целом читабельно. Очень средненький попаданческий роман в «чужом» сеттинге. Тем, кто любит эту вселенную можно попытаться, но открывать для себя «чужих» с данной книжной серии я настоятельно не рекомендую. Читать только если очень соскучитесь по этим тварям.

Порой все «море печали» напоминало мне неглубокий рерайт «из теней». Но если в случае с творением Леббона все совсем плохо, то здесь хотя бы слог неплохой. Одним словом, прочитал, и забыл.

Очень много скучных и блеклых описательных моментов, которые ну вот совсем не нужны произведению, никакой ценности они не несут. Сюжетная основа лекала без каких-либо сюрпризов, все едет по обкатанным рельсам, и удивляться тут попросту нечему.

Довольно не плохо, но как-то скучно. Все однообразно, динамика сюжета очень медленная. Много разговоров и рассуждений. Боевая часть романа тоже, как-то очень не примечательная. В принципе книга спокойная, что не свойственно для этого жанра. Может мне просто показалось из-за того, что только закончил читать трилогию « Война Ярости» Тим Леббона. Где каждая книга безумный экшен! Но, несмотря на все вышеперечисленное, любителям «Вселенной Чужого и Хищника», советую прочитать!