Питер Уоттс «Полковник»

Полковник

The Colonel

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».

Рассказ можно прочитать на сайте издательства «Tor».

В Сети также доступен перевод, выполненный Ильёй Давыдовым.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 7», 2015 г.

Огнепад

The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 28
Сліпобачення

Великолепный рассказ, и да — это как бы эпилог к ЛС. Но все равно такой густой коктейль из наукообразности, футурологии и простых человеческих эмоций не может не насыщать, как нектар.

Именно этого так катастрофически не хватает современной российской НФ — серьезного разговора о действительно важных вещах. Например, об ответственности каждого человека перед всем человечеством. Только на просторах НФ такой разговор и возможен.

А у нас все «Восьмые патрули» да межсезонные серии, увы...

Перечитал почти шесть лет спустя в замечательном переводе Н.Кудрявцева.

В сущности, к рассказу можно предъявить только одну претензию, что это часть цикла. Автор данный факт не скрывает, читатель это прекрасно видит. Но ведь цикличность — имманентное качество фантастического жанра. В остальном — стиль, композиция, фабула, идеи — новелла безупречна. И это именно Уоттс-стайл, когда автор ухитряется скомпоновать в три десятка страниц несколько сюжетов, несколько конфликтов, ярких персонажей и мощный эмоциональный посыл.

По ходу действия он может с виртуозностью фокусника изменить смысл происходящего, идейные позиции героев. Поначалу у меня была претензия к смыслу текста. Мол, Уоттс пишет чистую капиталистическую антиутопию, где бравый старый вояка оказывается последней линией обороны погибающего, но родного, мира перед лицом незримой, непонятной, но страшной опасности. Он сомневается, однако стойко бьется до конца. Он герой.

Потом, в ходе его размышлений Полковника и начала его переговоров с Латтеродт, я думал — Уоттс занялся богостроительством, желая спасти человечество, осыпая дарами с верха «башни из слоновой кости».

И опять история делает кульбит. Никаких богов и героев. Полковник — истомленный битвой боец, который защищает неправедный мир прошлого, гибнущий безвозвратно, а ведь давно должен был уступить место чему-то, что пока не названо, но истинному, справедливому и разумному. И боги не боги, только конструкторы, нащупывающие пути к спасению. Поэтому у человечества есть только надежда на счастливый исход.

Уоттс — замечательный Мастер, редкоземельный художник-интеллектуал. А суровый 2014 год выдался для него просто урожайным. Целая череда первоклассных и шедевральных текстов. Даже не знаю, какие из них вызывают у меня больший восторг, будоражат и будят мысль — о Земле или о Небе. Беру, пожалуй, все — и требую большего!

Уоттс мало пишет , а еще меньше его переводят у нас (за перевод «Полковника» — отдельное спасибо энтузиасту) , но все или почти все вышедшее из под его пера — настоящие жемчужины .

Этот рассказ не является исключением , у него всего лишь один недостаток , его нельзя считать самодостаточным произведением . Это приквел к «Эхопраксии» и одновременно альтернативный эпилог второго уровня вложенности к «Ложной слепоте» . По крайней мере он добавляет к алмазу «Ложной слепоты» еще одну грань .

Очень атмосферно — умирающая Земля которую ни в коем случае нельзя считать благополучной и одновременно человечество вплотную подошедшее к порогу технологической сингулярности , а некоторая часть уже и за порогом .

Традиционно — невероятно плотная концентрация всевозможных идей и концепций , правда часто всего лишь штрихами и намеками , но это все таки рассказ а не роман и даже не повесть . Как такое вообще автору удается — загадка . Видимо это магия Уоттса :)

«Полковник» — это второй эпилог к «Ложной слепоте» и первый пролог к «Эхопраксии». Рассказ очень слаб как самостоятельное произведение, но очень силен как мостик между романами.

Мы видим Землю спустя 13 лет после вылета Тезея. По идее человечество должно было сплотиться перед общей угрозой из космоса, но… Пока Сири Китон и Ко вступали в Контакт и выясняли с какой целью к нам наведались пришельцы, люди на Земле решили поиграть с трансцендентностью. То есть, понимаете, да? Мало нам было воскрешения из небытия вампиров, имплантов и киберпанковских технологий, мы еще начали играться со слияниями разумов: несколько людей добровольно отдают свою индивидуальность, сознание и мозги для создания единого Суперразума, способного на такое, что человечеству и не снилось. Это если соединятся десяток человек. А ведь самый крупный мегамозг вобрал в себя 8 миллионов сознаний и вплотную приблизился к Богу. Представляете масштабы проблемы? Ну и конечно, никуда не делись извращенцы, жаждущие новых ощущений, которые устраивали слияние сознаний себя и животного (например, кота или осьминога). В общем, жизнь на Земле необычайно интересная и людям как-будто бы и дела нет до каких-то там инопланетян. Но есть на планете некий Полковник, который вынужден все время решать проблемы с объединенными коллективными бессознательными, а в перерывах между работой проверять «почту» и смотреть на звезды, ожидая хоть какую-то весточку от Тезея.

Рассказ оставляет очень приятное послевкусие, после него руки сразу тянутся к «Эхопраксии», благо книгу уже купил и могу прочесть.

Еще один рассказ Питера Уоттса, который сообщает дополнительные детали о вселенной «Ложной слепоты». На Земле творятся не менее чудные дела, чем в окрестностях Роршаха. Пришествие пришельцев не стало для людской расы причиной прекратить свои мелкие и немелкие свары. Вот их и не прекращают. И кому-то приходится на все это реагировать. Интеллектуальная элита расы так отдалилась от обывателей, что уже и никаких пришельцев с других планет не нужно. В итоге получился рассказ про весь тот паноптикум, который в «Эхопраксии» существует где-то на краю сюжета. По факту здесь знакомство с группами интересов, действующими в «Эхопраксии». Есть религиозная секта коллективного разума. И есть представитель от силовых структур, который представляет интересы человечества в том виде, в каком сам их понимает. Знакомство с вампирами у Питера Уоттса было вынесено в отдельный рассказ. Здесь про них ничего нет. Для тех, кому двухтомник понравился прочесть определенно стоит.

Прошло четырнадцать лет со времени отлёта «Тесея» в облако Оорта. На Земле неспокойно — люди объединяются в рои, порождая Сверхразум, разделяют сознание с животными, не скучают, короче. А полковник Джим Мур ждёт вестей от сына.

Небольшая зарисовка из жизни планеты, рассказывающая о таинственном отце главного героя «Ложной слепоты», мостик от первого романа цикла ко второму. «Полковник» добавляет тревожного ожидания, которого хватало и в «Ложной слепоте», продолжает раскрывать масштаб проблем, вставших перед человечеством, но читается после встречи «Роршаха» и «Тесея» легко и ненапряжно. Это отчасти объясняется тем, что Джим Мур, при всех издержках профессии, такой же исходник как мы с вами.

Не устаю повторять, какое значение для меня имеет творчество Питера Уоттса. На секунду, именно к «Ложной слепоте» имеются целых две моих полновесных рецензии. Притом вторая, слишком многословная и графоманская вариация, скорее всего, не станет последней. Слишком неудовлетворительно я выразил в ней свою связку взглядов и мыслей по вселенной «Огнепада», которые сформировались лишь спустя пару лет после прочтения сначала «Ложной слепоты», а потом «Эхопраксии», примыкающих рассказов к этой знаменательной постчеловеческой саге. И не только. Пусть сейчас эти самые думы по эпосу о приходе Технологической Сингулярности и смерти Человека пришли в некоторое постоянство, мысль на месте не стоит. Оттого противно безвольно томиться в ожиданиях от выхода «Всеведения», которое завершит, наверное, самое грандиозное противостояние на книжных страницах и в электрических читалках. Может, не во всей мировой литературе, но в области фантастического на грани с реальностью произведения канадского писателя точно близки к главному призу. Потому предлагаю покамест обсудить те или иные грани величайшей борьбы человечества за право остаться человеческим (человечным?) из сюжета «Полковника».

Двадцать первое столетие движется к завершению. Неуклонно приближаются окончание человеческого вида и гибель людской цивилизации. На Земле нарастает техногенный и биотехнологический хаос. Никакой стабильностью кроме, возможно, уютных и элитарных островков финансистов и наиболее сильных и крепких государств даже не пахнет. Армии зомбифицированных солдат, восставшие живые квантовые вычислители в виде вампиров, индивидуально модифицированные постчеловеки, искусственные горние оазисы в подземельях, эпидемии саморазвивающихся генетических орудий — хроники на будние дни. Не спрашивайте, что творится на выходных, а уж тем более вне досягаемости земного тяготения. Но кроме скорого Вторжения с приходом иной неразумной жизни, вампиров, виртуальных человеков и отдельных проектов постлюдей, существует совершенно другая и уникальная альтернатива морально устаревшему хомо сапиенсу. Коллективные разумы в виде Мокши и Двухпалатников. Против последних самый живой и проработанный во всех отношениях герой Уоттса, полковник Джим Мур, ведет разведку боем и обычные переговоры. Как один из наиболее консервативно настроенных к подобным интеллектуальным новшествам, поборник человеческого человечества и наименее модифицированный (лишь в силу профессии) индивид, герой рассказа имеет вполне понятный настрой к многоголовым синтетическим гидрам. Ведь последние, в отличие от античного чудовища, требуют все больше голов на место срубленных и нет. Но его твердые, годами отточенные убеждения и взгляды постепенно тают и уходят в пустоту. Ведь есть нечто посильнее высоких сущностей. Из-за столкновения с чем порой возникают до боли и отчаяния сложные моральные противоречия. А именно родительские чувства.

Но такова наша природа. Она противоречива, а этим и прекрасна. В нас есть безграничная свобода, которой мы можем пользоваться, как пожелаем. Или насколько нам позволяет конкретная общественно-историческая формация — благо, всегда есть исключения. Так или иначе полковник, старый и вместе с тем не совсем классический вояка (не верность абстрактному Отечеству, а более подлинному человечеству), сделал свой выбор. Но почему многие уверены, что коллективный разум Двухкамерных или как их называть сделал подарок Джиму из сострадания? Думаю, большинству известна простая и вполне человеческая истина — не все, что говорится, правда. Даже когда речь идет о сверхчеловеческом. И боги лгут, и уж тем более их гермесы-посредники. Например, доктор Латтеродт. Хотя почему бы ей не верить, что она говорит правду? Во всяком, с чего мы, читатели, решили, что в мире истовой антиутопии, мрачного посткиберпанка хоть где-то осталось место безвозмездной помощи? Никакого авторского четкого указания в сторону правдивости сострадания коллективного разума Двухпалатников нет. Да и не может быть, кстати — мы ведь говорим о постсингулярной драме, где все не то, чем кажется, порой даже самому себе. Вот я и спрашиваю, отчего взяться состраданию в связанном высокотехнологичным интерфейсом и переработанной корой головного мозга нечто? Коллективная ответственность в большинстве случаев, если не всегда, приравнивается к коллективной же и индивидуальной безответственности. В Странниках Стругацких также нельзя, невозможно найти какого-либо подобия моральной и сострадательной шкалы. Она, возможно, не просто параллельна нашей. Ее в принципе может не быть, потому что они другие. Вот и коллективный разум в «Полковнике», чтобы он не говорил, какую радостную новость вроде как не подарил без всяких обязательств Джиму Муру, совсем не обязательно должен быть сострадателен. Если, как говорит Латтеродт, и боги не сострадательны, а Двухпалатники, как она сама заявляет, не божественное образование, то они уж тем более вряд ли обладают состраданием. Ибо даже не все люди на него способны. По логике вещей, феноменам вроде Мокши и подобным рациональнее воспринимать людей как клетки, детальки пазла, которые ценность имеют, но умеренную. В конце концов фраза «незаменимых людей нет» работает здесь лучше всего. Или, если мыслить в масштабах «фантастического гетто», вспомните «Пламя над бездной» Вернора Винджа. Сюжеты с «трансплантацией» отдельных «конечностей»-собак в стайные тела Когтей. Только в отличие от них мы обладаем самосознанием, но что оно по сравнению с Двухпалатным не-совсем-Богом? Аналогии проглядываются ясно.

Так на кой черт сдался бедный полковник с непростой и горькой судьбой коллективному интеллекту в пустынных далях? Зачем давать ему, возможно, ложную надежду? Ведь Китон Сири может оказаться совсем не тем, кем был перед стартом «Тесея». В любом понимании этой комбинации слов. На этот вопрос можно дать множество ответов. Тут могут иметь место и многоходовая игра Двухкамерников, которые решили исключить из игры опытного оперативника своих врагов. Возможно, цель этой операции по внедрению нужной информации Муру заключается в переманивании его на сторону коллективно мыслящих. Вполне, ведь отец единственного выжившего посланника к совершенно иначе думающих интеллектам может оказаться крайне ценен. Особенно в преддверии возвращения Сири (или не-совсем-Сири) и скорого вооруженного Контакта. А может, этот поступок — удовлетворение эго суперчеловеческого мозга. А что, сострадание, значит, ему присуще, а вот высокомерие и тщеславие — нет? Почему этот, казалось бы, жест доброй воли не может быть мелкой подачкой глупому таракану? Очень хорошее самоподтверждение собственного величия.

Исходов для такого непростого вопроса много. И «Всеведение», почему б нет, может умолчать насчет причины начала отношений между Джимом Муром и Двухпалатным сознательным гигантом. В конце концов, сам черт ногу сломит в неизведанном далеко сверхмыслей сверхумов. А вот мотив полковника вполне ясен. Более того — абсолютно человечен. Ведь что может быть более человеческое, потерять человеческие черты и суть, отказаться от карьеры и идеалов ради возможности исправить свою вину перед собственным чадом. Пусть его может уже не быть. Полковник, во всяком, отошел в мир иной в «Эхопраксии». Но Технологическая Сингулярность такая прелестная штука, что новая встреча с Джимом Муром может поджидать совсем близко. На последнем фронтире человеческого и разумного во всей огромной, холодной и медленно гибнущей Вселенной. И при любом исходе из предстоящей битвы история Человека как и он сам в ней останется самым чудным и великим, что когда-либо сотворили случайность и вечность...

Этот рассказ(или новелетта), как уже сообщалось ранее, является мостиком между первым томом и «Эхопраксией» и достаточно хорошо справляется со своей ролью. Ведь в нём сообщаются достаточно важные детали, которые помогут избежать рваного скачка времени между двумя книгами. Так что он обеспечивает так называемый «плавный переход».

Казалось бы, Тезей улетел не так давно и до сих пор от него не было весточки, хотя по меркам человеческой жизни это «не так давно» продлилось вот уже 14 лет. Мы знаем, что Сири Китон где-то там летит, бороздя просторы галактики, но на Земле об этом не ведают.

За это время люди почти забыли про инопланетян с их так называемой угрозой и занялись привычными для них делами, а именно распрями, ссорами, митингами, все те атрибуты «выпуклого мнения» отдельных групп и индивидов, как грибы после дождя стали появляться в мире и приводить к раздору. В частности Полковник, личность которого вскоре раскроется, недоверчиво относится к Разуму Мокши, но после того, как некая Латтеродт помогает ему обрести крупицу информации о дорогом человеке, переосмысливает своё отношение к коллективным разумам и отринув прошлое решает изнутри понять принципы работы того, чему раньше противился.

Наглядный пример смены решения, когда помощь с неожиданной стороны помогает человеку посмотреть на ситуацию с другого ракурса, так что можно сделать вывод, что наш Полковник не настолько сильно закостенел в своём неприятии к Разуму Мокши и способен мыслить здраво, когда этого требуют обстоятельства.

Очень вкусно,и просто люблю Уоттса.Но-

режет мозг сразу-почему после Слияния родившийся супер не занимается своими делами,просто не спасает себе жизнь,казалось бы первая его мысль должна быть что-то вроде-«Что я тут делаю? Нафига мне эти человеческие проблемы?«Уоттс это никак не обьясняет-супер действует как зомби со сверхвозможностями!
И конечно же,это не самостоятельный рассказ.Поэтому-только 8.

Вопрос экономического могущества виртуального «надмозга» через могущество научно-технологическое в рамках «Огнепада» Уоттсом в явной форме ранее не поднимался. По крайней мере, в «Ложной слепоте» и «Богах насекомых». В рассказе «Зеро» такой оборот дел подразумевается, но больше с военно-технической точки зрения.

В рассказе «Боги насекомых» люди отказываются от собственной индивидуальности и при помощи всемирной сети «сдают в аренду» вычислительные возможности своего мозга. Совокупностью вычислительных мощностей нескольких миллионов «комплектующих» управляет виртуальная машина, причём методы и цели её до конца неясны. Главный герой полагает, что дело тут в том, что Земля находится под угрозой вторжения со стороны такого же роя, но инопланетных существ, и поэтому люди, поддавшись инстинкту самосохранения, на подсознательном уровне принимают решение объединиться, поскольку подобная формация имеет больше шансов адаптироваться и выжить в создавшихся условиях.

В рассказе «Полковник» же имеется прямое указание на то, что другой рой объединённых «биологических ЭВМ» среди основных целей своей деятельности видит именно достижения на научном и техническом фронте. И хотя официальная представительница Двухпалатников сею возможность отрицает, называя её побочным эффектом, факт остаётся фактом: им принадлежит половина патентов мирового фонда открытий и изобретений. Причём, организация нисколько не стесняется продавать лицензии на использование. Всё окончательно становится на места, когда пиарщица признаёт, что суть виртуальной нирваны — в покорении мира, правда с оговоркой — покорение в духовном смысле.

Другим любопытным нюансом можно выделить утверждение (и небезосновательное) о том, что психика каждого человека сама по себе уже является роем, объединяющим несколько личностей, которые обитают в разных отделах мозга. Под таким понятием не следует понимать многоядерность, как в случае с расщеплением личности, правильнее считать: разные качества личности, отдельные характеристики содержатся в разных областях мозга, исключишь одно – получишь совершенно другого человека. Отсюда – апология в пользу Двухпалатников и других подобных объединений: нельзя считать интеграцию разумов отдельных людей противоестественным насилием, поскольку разум отдельно взятого человека по определению является составной структурой, в которой отдельные черты личности в определённом смысле уже угнетаются.

Наконец, третьим немаловажным аспектом рассказа можно выделить его роль «переходника»: как уже писали ранее, «Полковник» – это связующее звено между двумя программными произведениями цикла «Огнепад» – романами «Ложная слепота» и «Эхопраксия». Эпилог для первого, пролог – для второго. Имеются также отсылки к рассказам цикла. «Полковник» закрывает некоторые скопившиеся к данному моменту вопросы и, обрываясь на полуслове, анонсирует дальнейшее развитие событий, вызывает у читателя здоровый аппетит перед прочтением «Эхопраксии».

Почему: рассказ из вселенной «Ложной слепоты»

В итоге: потрясающая тактическая дуэль двух военных гениев — Полковника и коллективного Разума; философский диспут Полковника с эмиссаром коллективного разума; единственный способ что-то узнать — личный опыт, решает Полковник.

Полковником оказывается непростой отец Сири Китона, главного героя «Ложной слепоты».

Рассказ раскрывает нам новую информацию о вселенной «Огнепада» и перекидывает мостик ко второму роману цикла. В короткой форме сложно раскрыть достойно все темы которые поднимает автор. Поэтому жизнь на Земле описана широкими мазками. Оно и понятно, но хотелось большего. Буду искать ответы в Эхопраксии.

Мостик к «Echopraxia».

Странная повесть, в которой снова открывается мир будущего, и вновь демонстрирует нам странные и неприятные картины грядущей сингулярности, в которой, может быть, не останется места человеческому. Конечно, это лишь мостик, ведь уже самим Уоттсом сказано много об этом будущем, он просто хочет показать трагическую фигуру «исходного» человека, который не желает быть сломленным новым миром, а готов бороться за своё Я. За своих близких, даже за несчастного кота Зефира, получившего жестокую травму сознания. Иногда сражаться с ветряными мельницами, или вставать с копьём наперевес несущемуся на тебя локомотиву — подвиг.

С какими же искушениями столкнётся полковник Джим Мур в пустыне? Ждём ответа...

В теории эволюции существуют так называемые «ловушки локальных максимумов». Суть в том, что природа не строит планов, она лишь сеет зерно случайности, а потом отбирает пригодные решения. И так много раз. В результате, например, глаз человека оказывается вывернут светочувствительной поверхностью наружу, а нерву, для того чтобы выбраться из внутренней поверхности глаза на внешнюю, приходится проделать в этой поверхности дыру — слепое пятно. Глаз осьминога лишён таких недостатков. Разница лишь в начальной точке эволюции. Светочувствительные клетки образовались и у предков человека и у предков осьминога, потом их стало много и они выстлали собой небольшую поверхность. Потом эта поверхность стала смыкаться, образуя камеру-обскура. Но поверхность эта у одних смыкалась светочувствительными клетками внутрь, а у других — наружу. На начальных этапах эволюции положительный эффект от образования камеры-обскура был значительно выше недостатков от неправильной ориентации клеток, поэтому эволюция продолжалась. Но в итоге глаз человека никогда не сравняется по чёткости восприятия с глазом осьминога и никогда не избавится от слепого пятна. Эволюция глаза человека попала в ловушку локального максимума. Подобным же образом возвратный гортанный нерв жирафов образует длинную петлю, растянувшуюся на всю шею жирафа.

Человеческий научно-технический прогресс тоже развивался эволюционно. Люди пробовали разные инструменты познания природы, выбирали из опробованных те, которые лучше всего работают и в итоге остановились на научной методологии и использовании разного рода приборов для усиления своих когнитивных способностей. Но откуда известно, что это единственный и наиболее эффективный метод познания? Может быть когнитивные способности человечества взобрались на вершину локального максимума, но существуют более эффективные методы познания, которые либо не были опробованы, либо показали свою низкую эффективность на начальном этапе?

Лиана Латтеродт является своего-рода пресс-секретарём ордена двухпалатников, исповедующих именно такую точку зрения. Название «двухпалатники» прилипло к ним после забытого эксперимента по слиянию двух полушарий мозга в единое целое. Судя по количеству технических патентов, которым обладают двухпалатники, они действительно открыли какой-то секрет. Удивительно то, что таких результатов они достигли без постановки экспериментов и использования сложного оборудования. Но по их уверениям — это лишь побочные плоды их настоящей деятельности.

Для полковника Джима Мура двухпалатники представляют собой ещё одного спящего великана. Пока они никому не причинили вреда, но их сила растёт день ото дня. Остаётся только догадываться о том, что может произойти, когда великан решит проснуться. Лиана Латтеродт передаёт Джиму Муру информацию, после получения которой полковник решает полностью отказаться от привычного образа жизни и уйти в добровольное одиночество в пустыню.

Рассказ является своего рода мостиком, соединяющим романы «Ложная слепота» и «Эхопраксия».

Как и в случае с «Богами насекомых» рассказ абсолютно несамостоятелен (и поэтому скорее вообще не рассказ), это некий эпилог к Ложной слепоте, без которой читать его не следует.