Павел Майка «Мир миров»

Мир миров

Pokój światów

Роман, год; цикл «Мир миров»

Земля после Рубежа.

І-я мировая война была трагедией, но закончилась она не так, как говорят учебники истории. На Земле высадились марсиане. Вторжение было отбито, а плененные на поверхности планеты пришельцы были ассимилированы, однако после этого ничего уже не было как раньше.

Сброшенные Чужими мифобомбы освободили энергию веры, которая оживила персонажей из мифологии, сказок, легенд. Дома теперь окружают охранными барьерами, божественные патроны охраняют отдельные города, а по улицам ходят призраки и маги. Места старых государств заняли торговые союзы, Республика Наций и полусознательные государства-организмы: Вечная Революция, Вековечная Пуща или Матушка Тайга.

Что же ищет организованная Новаковским – богатым краковским марсианином – экспедиция на восток? И знает ли цветистая группа персон – одержимый ненавистью Мирослав Кутреба, созданный в лаборатории слепой бог Шулер Фатума, зависимый от черного молока бывший железнодорожный инспектор Грабинский, цыганка Сара, гигант Буримир и наивный Ясек – куда они движутся? Обитающая в теле Кутребы змора присмотрит, чтобы месть не была забыта.

© Перевод аннотации ergostasio

— цикл «Мир миров»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015», 2015 г.

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2015 // Главный приз

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2014 // Роман

Мир миров

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015

Рецензии

Ну не соглашусь с genametr. Ясно, что поляки нас не любят, также как мы не любим.... (ну опустим нацию). Вполне смешная, убедительная и на мой взгляд не злая, хотя и сильно политизированная вещь. Мне понравилось. меня не задела ни ненависть поляков к нам, ни их отношение к «братской» Украине. Человек писал очень отвязанно, за что ему честь и хвала. Одни марсианцы стоят дорого. Короче респект.

PS. А вы думали, что поляки нас любят и хорошо должны про нас писать? В самом деле? :)))

Да простится мне такое сравнение, но «Мир миров» напомнил мне произведения о Станиславе Свароге времен похождений Странной Компании. Благо главный герой напоминает Сварога своей бесшабашностью и чувством юмора, у него есть своя Странная Компания, есть своя Мара (точнее, мара), ну и, конечно же, схожий антураж, где происходит действие: города и технологии на уровне XVIII-XIX веков, мертвецы, черти, духи и другая нечисть. В мирах и Сварога и Кутшебы столько всего неизвестного, что надо исследовать, столько всего непонятного с чем надо столкнуться.

Сюжет может и избитый, но мы же читаем такие книги не из-за сюжета. Несмотря на то, что главная линия прерывается второстепенной, этакими флэшбеками, читается на одном дыхании, автор не дает читателю заскучать, постоянно хочется узнать, что же было дальше... По крайней мере, у меня было именно такое желание. Ждем логичное продолжение в виде еще пары-тройки книг, потому что в таком мире миров есть где развернуться.

Вроде неплохо. Но в какой-то момент поймал себя на мысли, что не понимаю о чём книга: о фэнтези, мести и сказках или о лютой ненависти автора к коммунистическому красному движению. Примерно к концу книги стало отдавать дешевой пропагандой.