Робин Бэйли «Сдержать обещание»

Сдержать обещание

Keeping Promises

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

На караван, перевозивший Дафну, супругу принца Кадакитиса и его наложниц было совершено нападение. Всех женщин продали в рабство. Но Ченая сумела спасти Дафну, и пообещала, найти всех кто был связан с этим преступлением.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Смертоносная зима», 1985 г.

Смертоносная Зима
Лик Хаоса. Крылья рока. Смертоносная зима. Душа города
Смертоносная Зима. Душа города. Кровные узы
Лик Хаоса. Крылья Рока. Смертоносная зима. Душа города

Рассказ, в котором практически отсутствуют фэнтезийные элементы, но он является частью приключений Ченаи и частью всех событий в Санктуарии. Написано качественно, детали прописаны тщательно, мало сражений, но лихо закручены интриги, которые очень легко раскрываются. В целом неплохой рассказ.

Честно скажу, мне не нравится ни персонаж. которого курирует автор, ни стиль автора. Мало нам было регенерирующего Темпуса, который и неубиваем и отцом бога заделался, так теперь появилась ещё и сестра принца Ченая, которая ни в одной схватке проиграть не может. К чему плодить супергероев? К тому же по характеру эта склочная деваха только прибавляет хаоса в измученный Санктуарий. Всем хамит, бегает голышом, плюётся. Что оригинального в такой дуре? Но автору нравится, судя по всему. Второй уже рассказ про неё и вновь сплошные кишки и оскорбления. Это уже не тёмное фэнтези, это треш какой-то. Бульдозер, проезжающий по улицам и рушащий всё кругом. Неудивительно, что Ченая практически не появляется в рассказах других авторов. Она не только лишняя, но и примитивна по характеру.