Фредерик Браун «Письмо Фениксу»

Письмо Фениксу

Letter to a Phoenix

Другие названия: Послание Фениксу

Возраст этого человека более 180 тысяч лет, за свою жизнь он повидал тысячи планет и рас, сменил множество имён и жён. И только он знает, почему человечество никогда не исчезнет с лица Галактики...

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (141)», 2007 г.

При водопаде
Послание Фениксу
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Супер Триллер» №18 (141), 2007

1984 г.
(французский)
From These Ashes
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

Это на мой взгляд вовсе и не рассказ. Тут нет ни одного диалога и абсолютно никакого «действия». Это скорее некое послание-манифест автора всему человечеству, только что перешагнувшему порог ядерной эпохи — с всего лишь одной, но самой парадоксальной из мыслей, которая мне встречалась в фантастике: «Во всей Вселенной одно Человечество достигло высокого уровня интеллекта, не достигнув высокого уровня здравого смысла.» И поэтому оно — единственная бессмертная раса, ибо коллективно-безумно и будет бесконечно сражаться с самим собой, разрушать себя и вновь возрождаться на пепелище. Потому, что никогда не образумится, а «божественно — лишь безумие»

И я не берусь судить — гениальный ли это вымысел автора или та самая прекрасная реальность, обозначенная им как «гениальное безумие»...

Уже после первого прочтения рассказ оставил самое приятное впечатление. Мне он понравился даже больше прекрасных новелл Брауна «Волновики» и «Звёздная карусель».

Фантастическая идея довольно оригинальна. Нет, конечно, о людях, которые засыпали на несколько веков и просыпались совсем в другом мире, писали и раньше. Вспомнить хотя бы Рипа ван Винкля или Грэхэма из романа Уэллса «Когда спящий проснётся». Но персонаж, через каждые три десятилетия бодрствования засыпающий на 16 лет и при этом почти не стареющий, — такого не помню.

Когда начинаешь читать рассказ, представляется, что это наш современник обращается к людям далёкого будущего. И лишь на последних страницах понимаешь, что первая упомянутая ядерная война случилась 180 тысяч лет назад, а главный герой пережил 6 земных цивилизаций, включая Атлантиду. (Таким образом, цикл развития и гибели цивилизации повторяется каждые 30-35 тысяч лет). Люблю, когда писателю удаётся так меня провести.

Не нужно воспринимать рассуждения автора слишком серьёзно. Ещё древние говорили: «Восславим невежество», — на самом деле бичуя его. Так и Фредерик Браун прибегает к старому сатирическому приёму, чтобы показать, на грани какого безумия стоит человечество.

Чтобы понять замысел, стоит обратить внимание на дату написания рассказа. К 1949 году СССР обзавёлся ядерным оружием. Но американцы по-прежнему могли рассчитывать на победу в конфликте. Отсюда и рассуждения об атомной войне, унёсшей жизни четверти населения Земли. После изобретения водородной бомбы и достижения паритета мировая война может быть лишь «суператомной» (если использовать определение из рассказа), войной на уничтожение. Отодвигая такую возможность в далёкое будущее, Браун неожиданно для себя оказался оптимистом.

Особо хочется отметить хороший литературный язык. Несколько раз перечитывал с удовольствием, поэтому на сей раз не буду жадничать с оценкой.

Замечательный рассказ — один из лучших у Брауна. Рассказ проникнутый безграничной верой в бессмертие человечества, которое развивается, уничтожает себя, и вновь возраждается , черпая силы в своём собственном разрушении,подобно легендарному Фениксу. Нельзя воскреснуть, не умерев. Даже бессмертие главного героя меркнет перед истинным бессмертием-вечностью человеческой цивилизации.А он — просто наблюдатель этого величия. Рассказ чем-то напомнил произведение Лейбера «А я пойду дальше», хотя является его полной противоположностью.

Из всех прочитанных рассказов Шекли, Силверберга, Ван Вогта и Брауна, именно этот зацепил больше всего. Так много хотелось бы написать, но не могу подобрать слова. Кроме банального «Шедевр», «потрясающе», «великолепно» ничего не приходит в голову. Оценка — примерно 12 баллов.

Да уж:

Что было то и будет. И нет нового ничего под луной. И ныне и присно и во веки веков. Аминь. (попытка по памяти процитировать элементы Экклезиаста)

Неожиданный рассказ.

Не сталкивался как то с таким сюжетным решением (бессмертный тихонько живёт среди нас).

Вообще очень сильно понравилось.

Великолепный рассказ.

И попутно вообще большое количество спорных философских концепций затрагивает...

Очень сильный философский рассказ, не ожидал я такого от автора, конек которого короткие юмористические рассказы. Очень удачно сравнение человечества с птицей Фениксом, хотя надеюсь, что прогнозы автора о цикличности не окажутся правдой. Шедевр!

Отличное философское произведение. Пока что лучшее из прочитанных мною у Брауна и несомненнно одно из лучших произведений золотого века научной фантастики.

Очень метко написано. Человечество неистребимо, потому что далеко не идеально.

В целом очень крепкий, проникнутый грозным, хотя и неярким, величием рассказ. Ту же тему развивает Саймак в «Гроте танцующих оленей», но у Брауна сделано стилистически лучше. Сказывается только год написания: тут и каналы на Марсе, и высадка на Венере. Да и урановых руд на Земле, честно сказать, едва ли хватит под нужды атомных войн десятков цивилизаций.

Читанный мною вариант содержит отсылку к 1954 году, имеющийся в сети --- к 1949. Кроме того, выложенный вариант страдает избыточным «тыканьем». Наверное, русские переводчики никогда не освоят искусство различать смысловые нюансы двух местоимений, совпавших в английском You. Оно бы ладно, а вот как можно было перепутать 8 тысяч лет (eight thousand) и 80 тысяч (eighty thousand)?

Рассказ — ода неистребимому человечеству… может показаться несколько пафосным или наивным, но впечатляет. Очень уж удачна аналогия с фениксом – бесконечное самоуничтожение и самовозрождение.

Это послание было написано мне и я его прочел :biggrin:. А если по теме, то рассказ уж ОЧЕНЬ интересен. Основная идея: бессмертность человечества.

Рассказ — монолог, рассказ — исповедь человека, обретшего в результате радиоактивной мутации практическое бессмертие.

В этом тексте понятный для 1949 года антивоенный пафос соединяется с извечным и тоже очень понятным для каждого человека желанием существовать (жить) как можно дольше. Стареть на один день за сорок пять лет — это ли не мечта любого и каждого? А несколько тысяч жён, несколько тысяч детей?? Кто отказался бы от такого предложения, если бы оно поступило?

В целом же концепция Феникса применительно к развитию человеческой цивилизации не нова и вполне себе имеет право на жизнь. Сторонников циклического развития истории хоть отбавляй, будь-то в академических кругах, будь-то в любых других. У этой модели есть и плюсы, и минусы. Читайте Шпенглера, Данилевского, Гумилёва, ну и ,конечно, Тойнби.

Браун «умный» писатель, который ещё и пишет хорошо. Но вот с утверждением, что «лишь безумие божественно» — я бы поспорил.

Рекомендую.

По стилю этот рассказ больше напоминает научную статью на тему перспектив земной цивилизации. Главный герой рассуждает о том, почему она вечна и неуничтожима. Кроме того, автор подбрасывает читателю несколько интригующих гипотез: 1) почему инопланетян не существует; 2) что такое бессмертие на самом деле и как его заслужить; 3) на чем основываются все пророчества и как научиться предсказывать ход событий (гипотеза «закольцованного» времени). Собственно, никакого активного действия в рассказе нет — просто размышления о причудах мировой истории от некоего уникума, живущего уже около 180 тыс. лет. История его мутации — настоящая фантастика, а вот рассуждения о преемственности человеческих цивилизаций — сущая правда. Например, легендарная Атлантида очень много из своей культуры передала как Древнему Египту, так и дикарским цивилизациям Месоамерики — инкам, ацтекам и майя. Взять те же пирамиды: они практически одинаковы у всех описанных выше культур. Но у большинства людей это слово почему-то ассоциируется только с египетской цивилизацией, а про не менее монументальные пирамиды Теотиуакана мало кто вспомнит. То же относится и к понятию «республика», которое мы относим к Римской культуре, хотя его настоящая родина — в Греции или даже в минойском Крите. Словом, рассказ Брауна заставляет задуматься о превратностях мировой истории и преемственности всех социальных формаций. Не исключено, что автор совсем не шутит, когда говорит о предсказуемости человеческой цивилизации (необходимости ее падения и деградации для последующего роста и расцвета). Получается, что войны — это необходимый элемент нашей истории и залог перманентного существования людей?

-------------

РЕЗЮМЕ: философские размышления на тему выживания человеческой цивилизации. Точнее, ее перманентного возрождения из пепла по примеру мифической птицы Феникс.

Одна фантастическая идея, которая к тому же уже давно не нова, а как таковой литературы совсем нет. Это некое философско-фантастическое эссе, в котором автор просто излагает свои мысли. А мне хотелось почитать литературу...

Рассказ написан в 1949 году. Как раз в этом году СССР произвёл первый ядерный взрыв, о чём Фредерик Браун, конечно, знать не мог. Но он понимал всю опасность атомной войны, которая может привести к уничтожению человечества. И он был уверен, что человечество возникнет вновь, пусть даже не на Земле. Горький оптимизм человека, живущего в начале атомной эры.