Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя

Роман, год (год написания: 1988)

Сложное многоуровневое произведение, повествующее о том, что в истории человечества имеется множество примеров того, как ученик предавал учителя. Но ни разу не было случая, чтобы учитель предал ученика, потому что после такого поступка учитель сразу перестанет быть учителем.

В другой сюжетной линии рассказывается о пришествии на Землю могущественного существа — вершителя судеб, преследующего некую загадочную цель.

Согласно третьей составляющей, история человечества — субстанция зыбкая, неточная, ведь описывая её, исследователь опирается на многочисленные и зачастую противоречивые свидетельства других людей. А человеку, как известно, свойственно ошибаться...

— журнал «Советская библиография №3, 1988», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'07», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман

Сочинения. Том третий
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Четыре Стихии: Огонь
Отягощенные злом
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том девятый
Полное собрание сочинений в одной книге
Пикник на обочине вселенной
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Град обреченный. Отягощенные злом

(болгарский)
Die Last des Bösen
Niedoskonali
Niedoskonali
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Очень непростая вещь, слишком многое — далеко не на поверхности. Линия Носова — очень современна. Молодежные «стаи» разного содержания, культуртрегеры. и — Учитель, фигура, которой просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает в нашем обществе. А линию Манохина я читаю просто с огромным наслаждением. Во-первых, великолепно сделано с стилистически. Во-вторых, потрясающяя история Нового Завета (каково толкование личности Иуды!). В-третьих, замечательно выписанные герои. И, в-самых-главных, — очень и очень заставляет задуматься. :pray::pray::pray:

Евангелие от АБС. Весть. Уж не знаю, насколько благая...

Христос из Назарета, Учитель Георгий Анатольевич Носов из Ташлина. Ну, и его сын – предводитель хипповой «флоры»...

Агасфер Лукич – скупщик душ человеческих, он же – вечный жид, он же – автор книг Иоанна Богослова.

И над всем этим — Демиург, творящий этот мир такой, каков он есть – мир отягощённый злом. Тот кто был богом отцом, тот кто был богом сыном и тот, кого мы готовы принять за дьявола-Воланда...

Вещь действительно лучшая у А.Б.С. Или, по крайней мере, ключ ко всему остальному. Последний совместный роман Аркадия и Бориса. Итог.

А что до попыток сравнивания (именно сравнивания, как в «сравнять с землёй» а не сравнения) «03» с «МиМ» Булгакова – так Стругацкие не первые и не последние, кто переосмысливал книги Нового Завета, проводя параллели с какими то событиями, помещёнными ими в современный им мир (у А.Б.С – мир ближайшего будущего). Вспомним ещё, ну хотя бы «Плаху» Айтматова. Каждая из этих книг несёт свои, оригинальные идеи. Читайте. Думайте.

зы. Тоже впервые прочитал в «Юности». Был потрясён. Узнал ли тогда Христа в Демиурге? Пожалуй, всё-таки узнал, хотя и не был в этом уверен на все 100.

Впервые прочитал еще в «Юности» — и без особого восторга. Потом долго не брал в руки и когда взял, уже не скоро выпустил. Без комментария Б.Н.Стругацкого я бы не узнал в Демиурге Христа. И вот тогда уже начал вчитываться всерьез. Да, это, пожалуй, самая сложная вешь Стругацких. Комментировать ее — считай, пересказать полностью. Учитель Носов — учитель настоящий, Высокой теории воспитания еще нет, но Носов — один из камешков в ее основании. И Учитель Христос — что же с ним стало за 2000 лет и кого он теперь берет в свои ученики...

Как-то не удалось мне до конца понять это произведение... Все же Стругацкие к концу 80-х стали тяжелова-то излагать. А может мне надо сначало это все переварить, а потом перечитать еще раз...

Честно признаюсь, не понял. Куча вопросов осталось. Во первых зачем это писалось и какую цель приследовали авторы и этот пресловутый тайный смысл всё время убегал куда то.

С таким же успехо можно сравнивать «Мастера и Маргариту» с «Фаустом» а Это в свою очередь со средневековой легендой про Теофила

Красноречивая демонстрация полного убожества мировоззрения т.наз. «шестидесятников». Стругацкие — советские интеллигенты, в этом причина их безумной популярности, в этом же их основная беда. О какой-то «философии» в контексте творчества Стругацких говорить просто смешно. С таким же успехом можно назвать Ленина-Сталина «известными философами, борцами с идеализмом». Поражает какое-то злобное, торжествующее антихристианство книги. Вообщем, сатанизм какой-то.

Нет, поздние Стругацкие не по мне. Мне более по душе Стругацкие ранние и средние. А уже начиная где-то с «Гадких лебедей», нет, не моё. Понятна горечь и обида «кинутых» шестидесятников», понятна желчь обманутых, но... Для чего было вкладывать души в политические игрища да еще и с государством?

Мне понравилось. Очень глубокое произведение, осмысленное. Есть над чем задуматься.

Вот несколько умных мыслей, которые мне понравились (извините, что такой большой объём):

1. «Конечно, бытие определяет сознание. Это — как правило. Однако, к счастью, как исключение, но достаточно часто случается так, что сознание опережает бытие. Иначе мы бы до сих пор сидели в пещерах.»

2. «...несмотря ни на что, я все-таки люблю человечество. Несмотря на тупое стремление к самоистреблению этой огромной массы людей. Несмотря на тупое стремление этой массы получить самые низменные удовольствия ценою самых высоких наслаждений духа. Несмотря на потоки глупостей, подлостей, мерзостей, предательств, преступлений, уже тысячелетиями пораждаемых и извергаемых из себя и на себя этой огромной массой людей. И несмотря, наконец, на совершенную неизмеримость моей отдельно взятой личности с этим грандиозным явлением природы, частицей которого я, несмотря ни на что, остаюсь.»

3. «Да в силах ли я понять каково это: вернуться туда, где тебя помнят, чтут и восхваляют, и выяснить вдруг, что при всём том тебя не узнают! Никто. Никаким образом. Никогда. Не узнают до такой степени, что даже принимают за кого-то совсем и чрезвычайно другого. За того, кто презираем тобою и вовсе недостоин узнавания!.. Проклятые годы. Что делают они с нами!..Да в силах ли понять я, каково это: быть ограниченно всемогущим? Когда умеешь все, но никак, никак, никак не можешь создать аверс без реверса и правое без левого... Когда все, что ты умеешь, и можешь, и создаешь доброго, — отягощено злом?.. В силах ли я понять, что Вселенная слишком велика даже для него, а время все проходит, оно только проходит — и для него, и сквозь него, и мимо него...» (прим. говорится про Демиурга)

Вещь странная, очевидное пересечение с МиМ даже не нужно упоминать. А если вспомнить, что в то время вышла еще и «Плаха» Айтматова с такими же параллелями — можно сделать однозначный вывод о модности темы

Очень странная вещь. Многие не понимают и честно в этом признаются. Но вопросы, которые здесь поднимаются — вечны.

Не могу не заметить, что сейчас эта вещь как никогда актуальна!

Часто ли фантастика обращается к вечным вопросам? Выход сознания человека за пределы инстинктивных побуждений — вечная и больная тема. Опасная, но неизбежная мечта. После кончины «развитого социализма», превратившего «светлое будущее» в тоталитарное настоящее на азиатский манер, в мечту никто не верит, но лет эдак через 20 — 30 война разума с генами, «отягощенными злом», возможно, разгорится на ином фронте, не обязательно социальном. Идея Учителя в ОЗ рассматривается всерьез, и отсыл к христианским мифам иллюстрирует именно учительство-мучительство, — при чём тут МиМ?

Там все другое: другой Иисус, другой Иоанн Богослов, другой Апокалипсис... Ради всего этого стоит прочитать роман. А сравнивать его с «МиМ» все равно что стол сравнивать с лошадью — по количеству ног.

По мнению самих Стругацких — это их лучший роман, параллель с «Мастером и Маргаритой» очень относительна, хотя бы потому что Демиург Стругацких это не Дьявол как у Булгакова, да и не волнует проблема отношений художника и власти Стругацких, им куда важней отыскать Человека. Идеи, поднятые в этом романе, Борис Стругацкий продолжает в своем последнем произведение, и тем кому понравились Отягощенный злом его обязательно стоит прочитать.

Увы, не понравилось. Совсем. Больше всего раздражала именно отсылка к Булгакову. Показалось очень вторично.