Стивен Кинг «Гадкий мальчишка»

Гадкий мальчишка

Bad Little Kid

Другие названия: Sale Gosse; Böser kleiner Junge; Плохой мальчишка

Джордж Халлас застрелил ребёнка, всадив в него всю обойму, а затем спокойно сдался в руки правосудия. За несколько дней до приведения в исполнение приговора о смертной казни он решает рассказать своему адвокату, почему совершил столь ужасное преступление, о котором он нисколько не жалеет.

Этот рассказ Стивен Кинг написал специально для своих европейских поклонников. Он был издан в формате электронной книги только на французском (под названием «Sale Gosse») и на немецком (под названием «Böser kleiner Junge») языке.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Тёмные аллеи №22. Новое и неизданное

Böser kleiner Junge
(немецкий)
Sale Gosse
(французский)

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Герой повествования сидит в тюрьме и ждёт своего приговора, который уже не может быть отсрочен. А рассказ — почему он попал в это место для смертников, приберёг напоследок. Несколько , наверное, странно что напоследок и выбор слушателя немного случаен, но кто может знать, что крутится в голове у человека, убившего в первый раз, но ждавшего это очень долго. Вот так автор подкупает читателя возможностью узнать эту исповедь. Да и сама исповедь красочна и психологична. Но вот веришь ли в неё до конца?

Наверное, любой может вспомнить неких малолетних поганцев, любителей задаразнить до слёз и истерики. И, как частенько бывает у автора, получилась некая гипербола, несколько отчуждённая от реальности, но вполне узнаваемая тем, кто помнит что-то из детства. В общем зло, вроде бы конкретно, но неуловимо по своей сути. Не знаю, что тому виной — собственно американское общество или авторская позиция, но эта неуловимость и даже непобедимость, неразьясненность зла для меня есть минус. Минус, потому что этот авторский приём уже несколько трафаретен.

А мальчишка ? Ну да — он где-то тут. Может за углом, но у него должно быть имя и характер, а не только аморфно детальные пакости и мерзости.

Хорошее произведение.Ужас происходящего переворачивает всё с ног на голову.Хотелось бы развития сюжетной линии шире в дальнейшем.

Проблема этого рассказа в его предсказуемости. Уже после первой страницы читать неинтересно. Кроме того, аналогичные сюжеты с преследованием уже всплывали в творчестве Кинга, чему примером может служить более удачный рассказ «И пришёл бука».