Лайза Роугек «Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг: жизнь и творчество»

Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг: жизнь и творчество

Haunted Heart: The Life and Times of Stephen King

Документальное произведение, год

Н. Балашова (1)

Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг: жизнь и творчество

Интересная, содержательная, но сумбурная биография Стивена Кинга. Книга разделена на главы по хронологии и доводит изложение жизни писателя до конца 2000-х годов. Автор использовал множество источников: интервью самого писателя, воспоминания его друзей, письма. Из биографии можно получить представление о жизни Кинга, его становлении и развитии как писателя. Книга написана легко и занимательно: Роугек умеет соблюдать баланс между своими словами и цитатами Кинга и людей, окружавших его.

Из минусов я бы отметил некоторую сумбурность. Разделение книги на главы достаточно условное. О творчестве писателя говорится только в ходе изложения его биографии. «Темной башне» и ее созданию уделено от силы две страницы, материал которых разбросан по всей книге.

Друзья, если Вы из тех, кто любит читать, как были созданы романы и рассказы, из тех, кому интересны предисловия, если Стивен Кинг увлекает Вас не только как автор, но и человек, если хотите узнать о ключевых и поворотных моментах его жизни и творчества – эта книга для Вас! «Сердце, в котором живет страх» Лайзы Роугек на этот момент одна из самых полных биографий автора, а на русском языке и вовсе, единственная официальная книга!

Книга Лайзы будет интересна и новичкам — особенно тем, кто прочитав пару-тройку книг Мастера увлекся его личностью, и Постоянным Читателям — даже после прочтения 60 из 66 книг Кинга и десятков интервью я лично почерпнул из книги много нового, например:

- Мысли о том, чтоб сочинить «Joyland» посещали Кинга еще в 1976-м году.

- Его призрачный отец, — хотя бы одну фотографию которого никто из Постоянных Читателей не видел до сих пор, — умер в 1980 году…

- Здесь же полностью раскрыта тема псевдонима и смена автором издательств («Даблдэй», «Викинг», «Скрибнер»)

Книга написана легким слогом, перевод хорош, поэтому «Сердце, в котором живет страх» очень увлекательная биогрфия, которую рекомендую прочитать всем Кингоманам :)