Татьяна Корсакова «Тайна ведьмы»

Цикл

Содержание цикла:

Тайна ведьмы

Действительно милая и увлекательная беллетристика! Написано хорошо, читается легко и с удовольствием. В аннотации сказана чистая правда: это синтез мистики, любовного романа и детектива. Если вам нравится такое — можно спокойно брать и читать. ))

Мистика и потусторонние приключения героини вызывают... доверие, несмотря на необходимые жанру театральные эффекты. Сторожка на болотах в первой книге особенно понравилась, прекрасная идея и описание инициации.

Детективная составляющая сделана очень неплохо: в каждой книге есть минимум один достаточно неожиданный сюжетный поворот.

Составляющая любовного романа может вызвать больше вопросов. И здесь, мне кажется, дело в сложности стоящей перед автором задачи. Сложность эта возникает из-за конфликта сюжетных схем. В классическом любовном романе героиня может быть сильной, смелой и т.п. — но герой всегда должен быть еще круче. Он должен героиню защищать и спасать, несмотря на всю ее смелость. А в фэнтези-мистике главная героиня в спасении практически не нуждается. И сюжет мистической составляющей — это становление очень сильной ведьмы. Которая, понятно, должна решать проблемы сама... Вот образ главного героя и выходит слегка недоработанным и подвисшим. Он, с одной стороны, безусловно смел, нордически сдержан и крут (и прячет глубоко в душе самые лучшие чувства к нашей девочке), но с другой — его действия практически не влияют на ход сюжета. Де-юре он, вроде как, героиню каждый раз спасает. Де-факто — справляется с этой задачей настолько отчасти, что нерешенная проблема глав.злодея переходит из первой книги в третью, и в ключевые сюжетные моменты героине приходится спасать возлюбленного самой. Вопиющим безобразием это не выглядит — у героя всегда есть оправдывающие его действия и бездействие обстоятельства, да и сам по себе он, герой, получился довольно симпатичным. А в конце третьей книги даже постарался — и выстрелил вовремя! В общем, это не критический недостаток, но недостаток. Обладающая самостоятельной ценностью и сюжетной значимостью линия приключений главного героя сделала бы книгу чуть объемнее и сложнее — но, имхо, лучше.

В качестве возможных недостатков можно было бы еще назвать некоторую эмоциональность-сентиментальность героини (см. предыдущий отзыв), немножко богов из машины и прям таки волшебно хороший конец... Но мне лично в этом недостатков не видится. Сентиментальные переживания-сомнения-страдания — необходимая составляющая любовного романа. Боги из машины не решают все проблемы, помогают оправданно и аккуратно. А хеппи-энд... что ж, почему бы не порадоваться за всех положительных героев? Приятно и как-то уютно, когда хорошие истории хорошо заканчиваются. =)

Прочитала первую в творчестве Корсаковой трилогию.Что тут скажешь?Неплохой старт для автора в написании серийных книг,но,на мой вкус,нужно ещё работать и работать над ошибками! Самая интересная,волнующая и запоминающаяся часть — это первая книга.История с каждой страницей становится всё динамичней и интересней.Прекрасные главные герои и злодеи.Как ни странно,но даже главный мужской персонаж Волков получился действительно настоящим русским мужиком.Невозможно не отметить воображение Татьяны.То как она скрупулезно проработала сюжет первой части,как все обыграла и преподнесла своим читателям.И вот я перешла к продолжению...Вторая книга в разы слабее и скучнее.Да и поведение главной героини отнюдь не радует.Необоснованная ревность,а порой и глупые поступки Арины кардинально поменяло моё отношение к ней.Были также моменты,когда читать было скучно.

Третья часть получилась сильнее второй,но не дотянула до первой. Плюс книги в её героини которая растет и морально,и умственно,и в магическом плане тоже.НО я никак не могла отделаться от осадка,который у меня остался после второй части!

Концовка получилась очень милой и нежной!Все главные герои,несомненно, получили свой хороший конец,а злодеи были наказаны.

Вывод: в целом серия для первого раза читабельная,но вот перечитывать лично я не буду.Не хватит у меня сил и терпения заново осиливать 2 часть!Книги безусловно понравятся всем фанатам Корсаковой,а также фанатам подросткового русского фентези без лишней мишуры.