Аркадий и Борис Стругацкие «Чрезвычайное происшествие»

Чрезвычайное происшествие

Рассказ, год (1959 год написания)

Перевод на польский: И. Левандовская (Stan alarmowe), 1970 — 1 изд.
Перевод на болгарский: Ц. Христова (Извънрeднo прoизшecтвиe), 1967 — 2 изд.

Жизнь — всепроникающая, готовая вступить в борьбу с любой стихией, заполняющая любые пригодные ниши. На далёких планетах она становится настоящим бедствием, проникая сквозь защиту кораблей и с готовностью осваивая земную среду обитания. Но совершенно неожиданные сюрпризы несут формы жизни, сумевшие освоить небелковый цикл.

На корабле после выхода в открытый космос неожиданно обнаружилась муха. Земля оказывается под угрозой эпидемии, и экипаж рискует уже никогда не вернуться домой. Но на этот раз им крайне повезло.

— условный цикл «История будущего»

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— антологию «Рассказы советских писателей», 1963 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

Путь на Амальтею
Хромая судьба
Хромая судьба
Извне
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Извне

1969 г.
(болгарский)
Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2012 г.

Всего лишь третий рассаз авторов, но это уже именно те «ранние Стругацкие», которых мы любим: авторы «Стажеров» и «Полдня», «Далекой радуги» и «Понедельника». Мало того, что вещь получилась интересной и умной, с мягким интеллигентным юмором, она оказалась еще и новым словом в советской фантастике того времени.

В ней впервые перед героями нашей фантастики, простыми космонавтами, появляется сложная моральная проблема, от решения которой зависит судьба человечества

доставить на Землю или уничтожить случайно попавшую на корабль внеземную жизнь, которая может стать причиной гибели человечества

Решение ее оказывается вполне в духе того времени, верящего в могущество науки. Удивительно, но рассказ оказался совершенно не подвержен влиянию времени — и сегодня, через пятьдесят с лишком лет, он выглядит все также современно. Только вот финал его сегодня авторы, думается, переписали бы по другому....

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Насколько я помню, первым прочитанным мною произведением от АБС, было именно «ЧП». Рассказ просто заворожил меня: и своим сюжетом, и описанием мухи (особенно ее неуязвимости), и сообразительностью экипажа в разрешении страшной угрозы для Земли! И с этого самого рассказа я полюбил Авторов и их произведения! Были и гораздо более сильные, и слабые вещи, но «ЧП» — ПЕРВАЯ! Поэтому, однозначно 9!

И спасибо Авторам за предостережение для всех нас!

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Написано так, что начинаешь оглядываться в поисках мух. Мастерски передана атмосфера. Впрочем у Стругацких по-другому и не бывает

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2008 г.

В этом расказе авторы затронули чрезвычайно интересную тему — опасность для человечества инопланетных и космических существ. Как оказалось (на тот момент мы не знали, что существуют Хищники, Чужие или Нечто) опасность могут представлять — мухи, если они родом не с Земли. Причем они не являются переносчиками неизвестных болезней, не являются мухами-вампирами а просто едят кислород, и их невозможно убить — из трупа одной рождаются сотни. При чтении рассказа порой хочется закричать — спасите и выступить с заявлениенм о необходимости прекращения космических полетов:wink:

В стиле написания рассказ сразу видно почерк мастера. Как лихо закручен сюжет, как точно передано изменение эмоциональной атмосферы внутри корабля: сначала радость находки нового образца жизни, нарастающая тревога и осознание опасности, и спасительная мысль решения проблемы. Все это захватывает и не отпускает до самого конца. А после чтения понимаешь, что рассказ является как бы предостережением — будьте осторожны, ведь неизвестно какие сюрпризы готовит нам космос.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Что делать, если после посещения чужой планеты на космическом корабле вдруг

обнаруживаются внеземные формы жизни? Причём то, что они чужие, узнаётся не вдруг, не сразу. И эти внеземные организмы, совершенно похожие на обыкновенных мух, начинают размножаться со страшной скоростью, едва ли не вытесняя людей из корабля, и делая невозможным их возвращение на Землю — во избежание заражения инопланетной активной биомассой самой Земли. Однако героические космопроходцы решение нашли и в этой непростой ситуации.

P.S. Употреблённое авторами выражение «пустолазный костюм» (вместо привычного нам «скафандр») окатило мощным водопадом ностальгии — сразу вспомнилась обожаемая в детстве, толстенная и захватывающая фантастико-приключенческая книга Георгия Мартынова «Звездоплаватели», герои которой носили именно пустолазные костюмы.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2014 г.

Конечно, с точки зрения логического и научного обоснования сюжета этого рассказа, вопросов будет очень много. Однако здесь упор сделан на возможность нанести вред Земле за счет попадания на планету живых существ и растений с других планет. Как мне кажется, и как это подтверждают другие авторы, это будет очень серьезная проблема. Поэтому такое отношение биолога корабля к проблеме с мухами просто непростительно, если не сказать проще: профессионально преступно. В остальном рассказ хорош, оригинален, интересен и заслуживает внимания даже сегодня и думаю завтра.

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Вторжение. Небелковая жизнь, которая не неся прямой угрозе белковой, способна погубить последнюю. И несколько человек, которые должны были решить эту проблему. Интересный простой рассказ о ученых.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Невероятное на корабле! Подцепили чужую жизнь! Это немного смешно, немного жутковато.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2011 г.

Проснулся весь в поту... Мухиииии!!!! Чужие!!!! Спасайся, кто может :biggrin:

Если серьезно, то рассказ — о том, как столкнулись лицом к лицу на борту космического корабля две формы жизни: белковая и небелковая и что из этого вышло...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2010 г.

С одной стороны совершенно новая форма жизни. С другой не понятно как защищаться. Чем может угрожать Земле и так далее. Очень реалистичная и вполне не фантастическая дилемма.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2009 г.

Рассказ написан простым, если не сказать примитивным производственным языком, но до чего потрясающая идея. Как представишь, что эти мухи попали в атмосферу Земли — мурашки по коже. Понимаешь, как хрупка и беззащитна на самом деле наша планета.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Интересно сделанный рассказ. Происшествие действительно — чрезвычайное!

Ссылка на сообщение , 9 июня 2007 г.

Чистая фантастика и никакой лирики... Тоже неплохо.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2006 г.

Оригинальный рассказ :biggrin:))) Мне понравился — интересная идея и читается легко

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Да, читал книгу после просмотра фильма «Муха». И здесь тоже все от них, все волнения. Правда рассказ был написан раньше и может американцы подглядели...