Аркадий и Борис Стругацкие «Спонтанный рефлекс»

Спонтанный рефлекс

Рассказ, год (1958 год написания)

Перевод на английский: К. Риз (The Spontaneous Reflex), 2015 — 2 изд.
Перевод на немецкий: E. Einhorn (Ein Roboter bricht aus), 1969 — 1 изд.
Перевод на испанский: S. Castro (Reflejo espontáneo), 1986 — 1 изд.
Перевод на польский: J. Dziarnowska (Odruch samorzutny), 1961 — 1 изд.
Перевод на словацкий: В. Бартошович (Návrat robota), 1986 — 1 изд.

Человечество только готовится отправиться в космос на освоение других планет. Но подготовкой заняты не только ракетчики. Свои первые шаги делает робототехника — в институте проходят испытания новой универсальной рабочей машины по имени Урм. Перед исследователями встала сложная задача пройти по грани между умом и разумом. Машина должна творчески решать непредсказуемые сложные задачи, но не должна «вести себя». Рабочий робот, которому заложили в программу сбор информации и самообучение, заскучал в лаборатории и отправился искать новые ощущения.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Знание-сила» 1958'8», 1958 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Le Messager du cosmos», 1962 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Страна багровых туч
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Путь на Амальтею
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Беспокойство. Рассказы

1970 г.
(немецкий)
Planéta búrok
(словацкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Маленький рассказ, повествующий нам о искусственном интеллекте и безграничной жажде знаний. Прочитать можно, но не надейтесь, что он поразит вас.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

В этом рассказе мораль проглядывает в каждом абзаце. Призыв, даже не мораль для советской фантастики он был более чем актуален. Актуален он и сегодня

Ссылка на сообщение , 2 марта 2010 г.

Робот вышедший из подчинения страшный сон. Азимов посвятил этой теме явно больше произведений. Еще напоминает фильм «Короткое замыкание» про умного робота. Но там он был добрее. Здесь у робота победило любопытство. И во имя любопытства он проигнорировал почти все запреты. Главная ошибка разработчиков робота был почти неуязвимый корпус, при совершенно неизученных особенностях нового мозга. Надо было вначале тестировать робота с более уязвимыми двигательными частями.

UPD 2016. Посмотрели 30 лет спустя фильм «Короткое замыкание», может создатели фильма читали этот рассказ. В фильме тоже упоминается спонтанные реакции.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

Ранние работы Стругацких, конечно, еще не столько глубокие, сколько приключенческие. Но стиль будущих классиков фантастики уже угадывается! И язык, и динамика событий, и яркость описаний...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2014 г.

Рассказ о робототехнике без «трех законов робототехники» Азика Азимова выглядит странно дико и не привычно. Видимо сами Стругацкие их еще не прочитали (хотя Азимов сформулировал их в 42м году) или, просто, проигнорировали их. Но сам рассказ не мог бы существовать, если бы эти законы были бы соблюдены. Как и все ранние произведения Стругацких этот рассказ пронизан ощущением веры в человечество и «светлый путь». А при прочтении описания робота в голове всплывают старые картинки с ужасающими изображениями роботов с «головой — глобусом» и глазами — лампами.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2008 г.

Это история о поиске и стремлении к новым знаниям. И если даже робот делает все для того, что бы постигнуть новое, то что говорить о человеке? Каков этот человек «Мира Полдня» если даже машина им запрограммированная так ненасытна в своей потребности к прогрессу? Это можно узнать если полностью прочитать замечательный цикл братьев Стругацких.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Заскучал робот... Ну и наделал дел! Зато всем весело стало!

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Проблема искусственного интелекта всегда интересна, когда ей придают интересную форму, так и вышло с этим произведением...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2014 г.

С моей точки зрения авторы пытаются в пух и прах разбить модную тогда теорию самообучения кибернетических систем. И у них это получилось. Но, как мне кажется, в рассказе стала преобладать описательная часть события: робот крушит напрво и налево, а исчезло главное, красивый стиль письма, эмоции, проблема... Есть чисто техническое событие, вариант решения и вывод. Но, в любом случае, прочитать есть смысл.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2012 г.

Мне в подобных рассказах всегда роботов очень жаль. Здесь, например, Урм выглядит довольно жалким и беззащитным перед людьми, несмотря на всю свою силу. Они его конструировали, значит их вина, что так вышло.

Кстати, слово «рефлекс» применимо только по отношению к живым системам.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

Сейчас такие рассказы любопытны главным образом в плане ретроспективы — как первые работы братьев Стругацких. Особенно любопытно их читать параллельно с «Воспоминаниями о пройденном», литературоведческими исследованиями.

А если взять изолированно — то рассказ довольно примитивный. Как идейно, так и стилистически. И тут не сделаешь никакой скидки на время создания. Азимов к 58 году уже создал свою интереснейшую вселенную роботов.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2011 г.

Поделка в стиле советской фантастики. Плоско и предсказуемо. Прочитать можно, но не более одного раза. Читая все время ловил себя на мысли что что-то вроде этого смог бы написать и сам...

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Первое, что практически сразу бросается в глаза — рассказ безнадежно устарел. Описанные в нем события выглядят с позиции сегодняшнего дня по меньшей мере наивными, если не сказать глупыми — полутонный робот с очевидно недоработанным программным обеспечением свободно гуляет но научному городку, ломая и разрушая все на своем пути. А где же стенды, где безопасность проведения работ...

И тут же, по мере прочтения рассказа, начинаешь понимать — это еще далеко не те братья Стругацкие, которых мы знаем и любим: и люди, которые у братьев всегда на первом плане, здесь всего лишь картонные фигурки, призванные оттенить проблему с роботом, и сама проблема какая-то для них мелкая, социальной фантастикой даже и не пахнущая, и блестящей легкости повествования в тексте совсем не видно... Очевидно это тот самый первый блин, который, как говорится, всегда комом.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2014 г.

Авторы предшествующих отзывов правы, когда пишут, что с техникой безопасности в Мире Полдня не идеально. Устарела ли история Урма, критикуют ли ей Стругацкие самообучение автоматов или иллюстрируют его, уступают Азимову в роботехнике или, не принимая чужих законов, творят свою, оригинальную — дело познаний и вкуса каждого читателя по отдельности.

Но — тема скучающего и потому бунтующего робота для творчества Стругацких сквозная. «Спонтанный рефлекс» 1958г. «Понедельник», 1965: «Судя по крикам преследуемого, это был самопрограммирующийся кибернетический робот на тригенных куаторах с обратной связью, которые разладились и... «Ой-ой, он меня сейчас расчленит!..» В «Малыше» 1971: «Известно такое явление второй природы — взбесившийся робот ... Том перестал ерзать и включил сигнал «жду указаний». Указаний ждет и Драмба в «Парне из преисподней» 1974 года: «Скучно, наверное, было стоять? — Не понимаю вопроса, господин». Т.е., в мире Полдня данная проблема была решена — но Стругацкие работали с ней и в «Улитке на склоне» выводя беглую (!) машинку «Жанну», которой эти злые люди ну никак не позволяют взять пробы из своей «нижней части, из верхней части, из середины». Ничего не напоминает?