Денис Новожилов «Тридевятое царство. Удар Святогора»

Тридевятое царство. Удар Святогора

Роман, год; цикл «Тридевятое царство»

Схватка за власть над Тридевятым царством в самом разгаре. Всё новые силы вступают в большую игру, стремясь склонить чашу весов на свою сторону, порой образуя совсем уж необычные союзы. Зима подходит к концу, и войска готовятся прийти в движение. Однако занятые междоусобицей русичи не видят, как за пределами их рубежей пришли в движение воинства старых врагов. Кто выйдет победителем из этой борьбы, не может предсказать даже вещая птица Гамаюн.

Активный словарный запас: низкий (2457 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Тридевятое царство. Удар Святогора

Древнее китайское проклятие, которое, по некоторым данным, совсем не древнее и, возможно, даже не китайское, гласит — «Чтоб ты жил в интересные времена!», времена, о которых рассказывает нам Денис Новожилов, сами по себе выдались на Руси весьма занимательными — полный разброд и шатание в многочисленных княжествах, периодические военные гастроли варягов и различных рыцарских орденов, долгосрочные грабительские туры татаро-монгол, а уж введение, по воле автора, в историю нашей страны ещё и богов, нечистой силы, а также героев сказок, былин и преданий, и вовсе делает то время интереснейшим до умопомрачения.

В первой книге цикла, «Тридевятое царство. Война за трон», повествование буквально носилось от персонажа к персонажу, таким образом, давая читателю представление о предложенной автором реальности и знакомя с многочисленными фигурами предстоящей шахматной партии в борьбе за объединение Руси в единое государство и последующее воцарение на троне, правда, достаточно большое количество действующих лиц быстро слагали свои полномочия и не успевали раскрыть себя в полной мере, идя под беспощадный, заточенный по-мартиновски, «авторский нож». В данном произведении вся эта тенденция полностью сохраняется с той лишь разницей, что, наконец, приобретают очертания две основные противоборствующие стороны, первая из которых представляет интересы княгини Аленушки, дочери, погибшего ещё в предыдущем романе, Киевского князя Владимира, а вторая — законного, по мнению главного богатыря Руси Святогора, царя Мстислава, внука царя Василия. Именно противостояние этих двух коалиций выходит на первый план повествования, хотя автор не забывает и о других, пока второстепенных персонажах, но еще, судя по всему, сыграющих свою роль в дальнейшей истории.

Отдельно стоит отметить рассказ о турнире между сторонниками претендентов на трон, который был предложен самым хитрым и продуманным персонажем, князем Даниилом Галицким, и хотя исход противостояния был вполне предсказуемым, все равно следить за поединками русских богатырей и героев было весьма занимательно.

В целом, читать «Тридевятое царство. Удар Святогора» более чем интересно — отличный, непредсказуемый, интригующий сюжет, знакомые с детских лет персонажи, родные для каждого русского человека места, где разворачиваются события произведения, «Игра престолов по-славянски» становится круче, веселее и запутаннее, постепенно втягивая в свои сети всё новых и новых игроков.

Итог: после прочтения искромётного первого романа цикла во мне жило сомнение в том, что Денис Новожилов не сможет удержать столь высоко задранную планку качества в последующих произведениях, однако, мои опасения не подтвердились, автор уверенно сохраняет достойный уровень и перелистнув последнюю страницу романа хочется немедленно браться за следующую книгу.