Роберт Льюис Стивенсон «Клуб самоубийц»

The Suicide Club

Другие названия: Later-day Arabian Nights; Новые арабские ночи; Приключения принца Флоризеля

Цикл

Это сборник повестей и рассказов о блистательном Флоризеле, принце Богемском и его верном шталмейстере, полковнике Джеральдине. Увлекательное, ироничное повествование с детективным сюжетом приобрело в свое время огромную популярность, а в дальнейшем было много раз экранизировано, в том числе и в нашей стране. Произведение повествует о борьбе принца Флоризеля и его друзей против загадочного «Клуба самоубийц», а также об истории похищения и находки алмаза Раджи.

Этот цикл рассказов был включен автором в сборник «Новые тысячи и одна ночь» при первом издании. В дальнейшем эти рассказы приобрели огромную популярность и чаще печатались отдельно.

Кроме упомянутой ниже, были экранизации 1913 и 2000 года.

Содержание цикла:

«Приключения принца Флоризеля» 1979, СССР, реж: Евгений Татарский

Вечернiя бѣседы на островѣ
1913 г.
Полное иллюстрированное собрание романов. Вып. 13-14
1914 г.
1956 г.
Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи. Необычайная история доктора Джекила и мистера Хайда
1958 г.
1967 г.
Остров сокровищ. Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи
1977 г.
1981 г.
Клуб самоубийц. Алмаз раджи
Клуб самоубийц. Алмаз раджи
Сочинения в пяти книгах. Книга II. Владетель Баллантрэ. Вилли с мельницы. Клуб самоубийц
Избранные произведения
Принц Флоризель
Том 1
Путешествие внутрь страны. Клуб самоубийц
Приключения принца Флоризеля
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Избранное
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Алмаз раджи
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Остров сокровищ. Черная стрела
Клуб самоубийц. Алмаз Раджи
Английский с Р. Л. Стивенсоном. Алмаз раджи
Клуб самоубийц
Расследования в английском стиле. Сборник классического детектива
Повести и притчи

Все приключения принца Флоризеля

Библиотека приключений. Выпуск 3
Приключения и фантастика. Лучшее

The Suicide Club
The Suicide Club = Клуб самогубців

Первый из рассказов цикла меня поразил до глубины души. Под впечатлением, прочитала остальные, до Алмаза раджи. Что ж, остальные не так интересны, особенно из-за моей неприязни к сменам главных героев.

Сложно подобрать определение этим рассказам, казалось бы в них идет речь о вещах жестоких, но подано это всё под ироничным соусом... Впечатление неоднозначное.

«Клуб самоубийц» меня удивил. Во-первых, благодаря своему антуражу – лондонское дно, психопаты, играющие в смертельную игру, убийцы, выдающие себя за докторов, трупы в чемоданах; какие-то махинации, преступные ловушки, и каждый раз новые герои, попадающие в их сети и становящиеся свидетелем странных событий, складывающихся в определённую общую последовательность. И легкий налёт иронии. Изысканность. Кивки в сторону арабских сказок – и принц Флоризель в образе Гаруна Аль-Рашида попавший в смертельную передрягу.

Ощущение портило лишь то, что автор иногда сбегал во время самого разгара, будто не имея должной выдумки (при том, что в остальном эта выдумка фонтанировала), чтобы залатать сюжетные дыры – и это было очень досадно…

«Алмаз раджи» шёл уже легче. Он был более плавным, обстоятельным. В нём не было этих дыр, и автор никуда не сбегал. Но вот нерв чуть-чуть спал, пропал не только дух залихватского дна (хотя негодяи и обманщики были и тут), чуть ослабла и рваная пляска чудачеств. Никуда не делся приём с историями-пазлами, и интрига всё ещё горела, и ощущение тайны, скрытой за поворотами сюжета, не пропадала, присоленная тонкой авторской иронией. Но чуточку всё стало серьезнее, чуточку взрослее. И Алмаз Раджи – это точка моральной опоры, бриллиант, высвечивающий в людях их духовную сторону; зловещий, способный сворачивать с истинного пути даже самых праведных – это было сильно. Но мне всё-таки чуточку не хватало пусть сумбурной, но всё же яркости того, первого цикла – самую малость.

И принц Флоризель, тут был взрослым. Он уже не искатель острых ощущений, спускающийся на самое дно вместе с верным другом полковником Джеральдином. Он один. И не участник событий, чья жизнь висит на волоске, а некая высшая сила – человек, взявший на себя роль сановного блюстителя порядка, судьи и вершителя. Так меняются и растут герои. И в этом тоже что-то есть.

Отличные легкие приключенческое произведение. Главное воспринимать его с иронией, или как сказку, потому что если разбирать мат. часть серьезно, то никакой критики это не выдерживает. Главный герой идеально-благородный принц, какие бывают только в сказках, но про него приятно читать.

Отдельно порадовало то, что хороший король из него не получился, очень логичный финал.

«Клуб самоубийц» — довольно таки интересный цикл рассказов с детективным уклоном.

Главный герой — пресытившийся жизнью принц богемский Флоризель, ищущий спасение от скуки в в поиске приключений. Дворцовая жизнь с нескончаемыми приемами, выходами в свет ему неинтересна. У принца в крови авантюризм, склонность к игре, риск, в общем, все то, что теперь мы называем «экстримом». Он один из тех людей, внутреннее достоинство которых вызывает уважение в окружающих, независимо от их положения в обществе. Его прототипом послужил любивший повеселится инкогнито принц Эдуард Уэльский.

Сами рассказы построены на необычных, забавных ситуациях. Их герои — молодые люди, абсолютно не готовые к жизни неудачники. Они, поддавшись искушению, попадают в еще большие передряги. Стивенсон будто хочет сказать, что гордыня, алчность, чрезмерное самолюбие не должны быть движущей силой деяний человека.

Если говорить об моих ощущениях после прочтения, то рассказы скорее понравились, чем оставили меня равнодушным. Возможно, им не хватает эмоций, кульминационные моменты — без должного накала страстей, но все-же, читать было интересно. Легкая ирония, доля юмора предают рассказам неповторимый шарм.

Очень изящный, увлекательный цикл рассказов, но для меня все-таки ценный прежде всего как литературная основа для гениального фильма с Далем, Дмитриевым и Банионисом.

Отличные рассказы. Интересный сюжет с неожиданными поворотами. Оригинальное построение произведения как цикла рассказов, в котрых повествование ведется с разных точек зрения. Замечательные, запоминающиеся герои — обаятельный принц Флоризель, надежный полковник Джеральдин. Очень ярок отрицательный образ Председателя клуба самоубийц. Тонкий юмор, ирония, а порой и довольно жесткая сатира автора придает дополнительную прелесть этой истории. История о клубе самоубийц нравится мне несколько больше, чем история об алмазе раджи.

Мне прочтение этого романа далось нелегко — со второго раза.

Главное связующее лицо цикла , несомненно выдуманный персонаж, принц Флоризель из Богемии. Все приключения написаны с долей иронии, что придает им особый шарм. Читается хорошо и с удовольствием.

Более, конечно, известен фильм с Олегом Далем в главной роли, где все рассказы сплетены в один сюжет, но сами тексты не хуже, а может даже в чем-то и лучше.

Рассказы хорошие, у Стивенсона они нравятся мне больше остальных коротких форм. В качестве «пародии на детектив»... хмм, не пыталась рассматривать с такого ракурса... Думаю, это скорее не пародия, а попытка создать в жанре что-то новое. Попытка с точки зрения детективного жанра — не особо удачная, а с точки зрения приключений — вполне достойная книга, читать интересно, да и судьба принца Флоризеля вызывает улыбку. Здесь не пародия, а ирония, причем ее так много ,что она прямо-таки сочится со страниц. И, что самое главное, совершенно не мешает восприятию. В общем, добротная классическая ироническая проза, вот как-то так... Кстати, никто не в курсе, это Конан-Дойл идею «вселенского преступного заговора с демонической личностью во главе» у Стивенсона тиснул или сам придумал?;)))

Прекрасные рассказы. Написано всё очень увлекательно, читается с большим удовольствием. Особенно, если не принимать всё за чистую монету, и отнестись к этому циклу не как к детективному, а скорее как к пародии на детектив...