Аркадий и Борис Стругацкие «Человек из Пасифиды»

Человек из Пасифиды

Рассказ, год (год написания: 1957)

Перевод на болгарский: Г. Арнаудов (Човекът от Пацифида), 1997 — 1 изд.

Пасифида — аналог Атлантиды, только находится это государство глубоко под водой. Жители Земли впервые узнали о Пасифиде, когда на японский берег вышел посланник с глубин, облаченный в странный костюм...

Первая публикация: Советский воин. — 1962. — № 17.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 72», 1972 г.  >  Рассказы

— антологию «Только один старт», 1971 г.

— журнал «Советский воин 1962'17», 1962 г.

Только один старт
1971 г.
Фантастика, 1972
1972 г.
Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Второе нашествие марсиан
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Беспокойство. Рассказы

Синият тайфун
(болгарский)
Човекът от преизподнята
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Рассказ действительно очень приятный и это, наверное, главное, что про него можно сказать. Прекрасный язык, запоминающийся сюжет и неожиданная концовка, от которой хочется довольно улыбнуться (да, вот такой я человек, и американский адъютант, получающий в начале в глаз, меня тоже радует!), лёгкий тонкий юмор и столь же тонкое и ярко прочерченное отношение между «союзниками»: американцами и японцами. И столь же тонко и убедительно переданный колорит – сразу видно, что авторы знакомы с культурой и менталитетом Японии не понаслышке. После прочтения, конечно, становится странно, почему этот рассказ выходит в сборниках фантастики (кто читал – поймёт), так как это скорее рассказ авантюрный? Но авантюрная составляющая его просто прекрасна! Хотя после второго прочтения становится странно – и как это американцы ничего не заподозрили, когда два японских офицера отдали такую «золотую жилу» за бесценок и даже не торгуясь (понятно же, что даже в лучшем случае, это для них трибунал)? Ну, наверное, это чтоб ещё раз тонко намекнуть, что она (американцы) глупы или просто зелень «баксов», нажива отключает им мозг. Ну, как бы то ни было, рассказ очень занятный, симпатичный и прекрасно (как всегда у Стругацких) написанный.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2014 г.

Рассказ более всего привлекает особенным «стругацким» слогом. Весьма точно, образно и с неким сладострастным смаком прописаны детали особых взаимоотношений между представителями двух «союзных» держав и армий — американской и японской. При этом симпатия больше всё же принадлежит японской стороне (как ни крути, но атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были явно избыточным средством военного воздействия на почти уже побеждённую Японию, и надеюсь, что человечество их не забудет никогда). Фантастическая составляющая рассказа весьма непритязательна: авторы вбрасывают читателю идею

существования на дне Великого или Тихого океана (именуемого тангутцами Большим Восточным морем) «нижнего человечества».
А концовка просто заставляет полыбиться :-))

Думается, что вся ценность рассказа определяется только лишь фамилиями авторов, но читать (или слушать) вовсе не трудно.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Читал давно, даже не обратил внимания на фамилию авторов и только сейчас узнал, что Стругацкие. Непривычная вещь для братьев. Американская оккупация Японии. Кое-что запомнилось. Как-то — с наслаждением ударил рукояткой кортика по глазам американского офицера (за точность не ручаюсь за давностью лет, но смысл сохранен).

Жаль только, что «последний человек» оказался рукотворным роботом, да еще и пометкой «сделано в Японии». Но интересно.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2013 г.

Рассказ, хотя и достаточно прост, но хорошо написан и прекрасно читается. Но вот его содержание — оно сегодня, мягко говоря, выглядит достаточно наивным. Не знаю, как пятьдесят лет назад, но нынче на описанную авторами аферу не купится, наверное, практически никто. Недоверчив стал нынче народ...

Ссылка на сообщение , 23 января 2011 г.

Есть знание языка (японского), традиций, вообще обстановки в тех краях, самое главное — есть талант. Так почему ж не использовать всё это в рассказе-шутке?

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

Очень приятное произведение. Социально-политическая часть забавная. хотя и почти очевидная. И конфликт японцев с янки и экономический эффект от появления нового направления биржевой мысли. Второй темой у Стругацких после космоса идут океанские глубины. Так что контакт с иной цивилизацией не из космоса, а из с глубин вполне в их духе. Читать надо внимательно и тогда все станет понятно почти сразу.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Мало похожая на Стругацких антиамериканская сатира в духе того времени. Хотя и забавная местами.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Умные вещи пишут Стругацкие, можно сказать, интеллектуальную фантастику. Но иногда палку все-таки перегибают. Вроде бы и понравилось, и концовка интересная, а скомканно как-то, сжевано

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Как-то трудно представить, что никто-никто не узнал костюма спецзащиты! Вообше-то, аферисты — редкие гости на страницах АБС :glasses: , но удаются им любые сюжетные варианты!

Ссылка на сообщение , 31 января 2008 г.

Да. даже рассказ на тему «Дружу с японцами», такой маленький незначительный, НО видно — Это Стругацкие.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2007 г.

Стругацкие сыграли на поле Шекли — и ничуть не хуже :wink:

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Голодный и наивный разум можно просто обмануть иногда, печально, что некоторые этим пользуются...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

прикольно

Ссылка на сообщение , 6 марта 2006 г.

Хорошая книжка, конъюктурная... Прочитал и подумал: «И все-таки это Стругацкие»