Майя Лидия Коссаковская «Smuga krwi»

— цикл «Ангельские сонмы»  >  Рассказы, примыкающие к циклу

— сборник «Obrońcy Królestwa», 2003 г.

— сборник «Żarna niebios», 2008 г.

польский (3)

Obrońcy Królestwa
Żarna niebios
Żarna niebios

Это история о том, как встретились двое — наемник, уставший воевать и юная девушка, бегущая от войны — и что из этого получилось. Изюминка ситуации в том, что дело происходит в аду, а эти двое — демоны. Люцифер недавно пришел в власти, не всё еще устаканилось, вот и тянутся междоусобицы.

Кто-то сделал бы из этого сюжета адский трэш, кто-то — игрища оголодавших, кто-то — сопливую мелодраму. Отдаю должное пани Коссаковской — она удержалась от самых простых вариантов и написала неплохой психологический рассказ, в котором фантастики и эксплуатирования темы демонов самый минимум.

Вообще «Smuga krwi» («Полоса крови») напомнил мне известную сказку о журавле и цапле, только без любовной линии. То наемник Хазар к беженке Гмель со всей душой, а она, мерзкая и легкомысленная, его предает, то Гмель ждет важных слов, а Хазар поворачивается и гордо уходит. То снова он, то опять она... Только если в сказке оба хороши и оба виноваты в своих разбитых корытах, то в рассказе акценты расставлены однозначно. Есть некрасивая вороватая беспринципная Гмель и есть Хазар — убивавший наемник в шрамах, в ком горит еще светлая искорка.

Вы ведь помните, что в аду живут всего лишь падшие ангелы? Рассказ об этом.