Виталий Бабенко «Переписка»

Переписка

Впервые звездолет землян отправляется в межзвездный полет. Он вернется домой через пятьдесят лет, и только письма связывают капитана корабля со своей семьей.

Сборник научной фантастики. Выпуск 19
1978 г.

Задумка автора понятна — показать чувства людей во время очень долгой разлуки. Но также понятно, что описанная ситуация совершенно нереальна. В такие длинные полеты (больше 50 лет) никогда не будут брать семейных людей, много проблем. Логичнее формировать экипаж из одиноких людей, в крайнем случае — из семейных пар. Концовка рассказа тоже не порадовала. У жены капитана Светланы появилась возможность увидеть мужа лет на тридцать раньше. Но вместо того, чтобы этим воспользоваться, как на ее месте сделала бы любая нормальная женщина, Светлана совершает поступок, близкий к идиотизму, руководствуясь туманными опасениями принизить величие этого полета.

В общем, мелодраматично, но слабенько.

Очень необычная литературная форма для фантастики. В этом случае автор делает упор больше на человеческие чувства, чем на описания героических свершений, что было ново для советской фантастики.

Автор пытается разыграть античную трагедию в третьем тысячелетии н.э., попутно демонстрируя некоторую эрудицию, а также озабоченность проблемами экологии, здравоохранения, и т.д. Спасибо, автор, но трагедий хватает нам своих, автохронных.