Лори Кинг «Возвращение собаки Баскервилей»

The Moor

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Глубокая осень 1923 года. На болотах и холмах Дартмура снова появляется демоническая черная собака со светящимся посреди лба глазом, а также карета-призрак, которая как будто бы материализовалась из старинных местных легенд. Незадолго до приезда Холмса, приглашенного, чтобы разгадать тайну событий, странным образом повторяющих описанный в «Собаке Баскервилей» случай тридцатилетней давности, в этих краях погибает местный бродяга и вольный рудокоп Джозайя Гортон. Какое-то время спустя в пруду возле дома пастора находят убитым чудаковатого лектора и историка Петеринга.

Холмс и Рассел отправляются осматривать те места, где жители пустоши видели собаку и карету, и приходят к выводу, что странные явления напрямую связаны с легендарным Баскервиль-холлом и его новым владельцем, американским нуворишем Ричардом Кеттериджем, в словах и поведении которого много непонятного, двусмысленного и загадочного…

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Мэри Рассел»

Ученики Шерлока Холмса. Том 2

Суть произведения гораздо точнее отражена в его оригинальном названии — The Moor, то есть болото, торфяник. А более высокий коммерческий потенциал имеет, несомненно, название переводное. Вообще, издательские маркетологи расстарались: на обложке и Шерлок, и собака Баскервилей и бестселлер №1 и на этом убойном фоне лишь маленькими буквами имя автора.

Что же мы имеем под обложкой?

- довольно скучный, без намёков на динамику текст, который скрашивают разве что описание мрачных красот дармурских болот да провинциальных нравов;

- одинокий труп, «всплывщий» лишь в районе 250-й страницы;

- Мэри Рассел, женский, следовательно с более развитой интуицией эквивалент доктора Ватсона, к тому же призванной придавать тексту некоторую ироничность внутренними монологами;

- крайне странные семейные отношения в детективной семейке;

- знаменитого сыщика, на которого женитьба подействовало странным образом. Аналитические способности уже не те, вот и сигаретами стал баловаться...

- притянутую за уши злополучную собаку, которой уделено не более пары строк и в целом высосанный из пальца сюжет.

В целом занудное, надуманное произведение, имеющее очень мало общего с литературным прототипом. Читается со скрипом и без энтузиазма. Не лучшее из «Свободных продолжений».