Анна Козлова «Превед победителю»

Превед победителю

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Превед победителю

Честно признаюсь, женскую прозу я читаю очень редко, отношусь к ней крайне предвзято и настороженно. Но на упоминание творчества Анны Козловой последнее время натыкался столь часто, что уже просто не мог пройти мимо и выбрал для знакомства этот авторский сборник. В книжку входят заглавная повесть, роман «Открытие удочки» и несколько рассказов разных лет. Ну что я могу сказать.... наверное это не женская проза. Вернее не совсем женская. Это проза «разухабистой тёлки» в чьём активе есть и конь на скаку и горящая изба и дивизия мужиков-козлов. Назвал бы всё это сатирой, но в этом случае речь скорее о переизбытке яда одной, конкретной кобры. В повести известный писатель решил уйти из семьи к своему агенту Тане, брошенная жена и дочурка забили тревогу и бросились искать киллера, но внезапно выяснилось что до операции Таня была Андреем.....и всё это под бодрые перепихоны, под алкоголь и «смачную озвучку» в виде забористого русского мата. Оказывается дамы могут материться так, как нам, мужикам и не снилось. В романе, главная героиня сначала обитает в Эмиратах, снова матюкается как рота солдат стройбата, под бухло и наркоту, буквально не просыхая, опять бодрые перепихоны со всем что шевелится, но в отличие от повести ещё и с «философскими» размышлениями за жизнь. Во второй половине романа героиня возвращается на родину, даёт уже не всем, а через одного и вспоминает, что существует ещё оказывается и нормативная лексика. Заодно узнаёт, что зарабатывать можно не только телом и рожает дочку от русского лоха, который конечно не идёт ни в какое сравнение с той ордой арабов и прочих иностранцев, ранее её имевших и навсегда оставшихся в её «измученном сердце». Ну и как же без философии. Дамочка пришла к ожидаемому буквально с первых страниц выводу, что вот она такая блядь на самом деле чище и честнее всех этих «правильных и порядочных». Гора из размышлизмов родила до неприличия предсказуемую мышь. Что самое удивительное, вся эта «окрошка» мне понравилась. И это один из немногих случаев, когда содержание в принципе значения не имело, я получал удовольствие от самого текста и это признак большого таланта и потенциала автора. Содержание рассказов, что называется, в один глаз влетело, в другой вылетело совершенно не запомнившись, но опять же прочитал с удовольствием. Вывод — свой большой талант Анна Козлова пока использует, образно говоря, как крейсер «Аврора» для пересечения лужи. Но надо отдать должное, делает это не без изящества и с серьёзными авансами на будущее. Несмотря на моё мужланское брюзжание, оценка высокая.