Межавторский цикл «Чистилище»

Роман-эпопея

На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Куратор цикла: =Д=Евгений

Чистилище. Финал
Чистилище. Дар Учителей

Игра Вильманна

Прочие издания:

Чистилище. Начало (комплект из 4-х книг)

Прочитал в полном объеме весь межавторский цикл «Чистилище» и хотел бы сказать о нем несколько слов. Сергею Тармашеву всегда удаются на редкость яркие и реально существующие миры. Прямым хладнокровным взглядом, бьющим насквозь малодушных и хилых, смотрят на нас со страниц его книг его главные герои. Мир «Чистилища» не исключение, он беспощаден к человечеству и выживет в нем в любом случае лишь горстка генетически полноценных людей, не отравленных эгоизмом и алчностью, которых заберут их родичи и предки. Увы, остальным останется лишь помучится и в конце концов бесславно и преждевременно умереть, не будет никаких шансов и никаких компромиссов, гены алчности и эгоизма обрекают человечество в мире «Чистилища» на погибель и другого шанса ему дано не будет. Вместе с тем, нельзя не отметить, с каким поразительным жизнелюбием Сергею Тармашеву удается создавать не только положительных, но и вполне себе тех самых алчных и эгоистичных отрицательных персонажей. Димка Малинин из «Чистилища» вышел потрясающе реалистичным, упорным в достижении своих корыстных целей, наблюдать за перипетиями его борьбы невероятно интересно, а итог заставляет прийти к выводу о вообще то заслуженной в мире «Чистилища» судьбе уготованной всем алчным эгоистам. Нельзя также не отметить, что по ходу чтения неоднократно возникают мысли о том, словно таких Димок Малининых вы где-то или когда-то встречали и в своей реальной жизни. Однозначно прихожу к выводу о том, что Сергей Тармашев это подлинно яркое явление в нашей фантастической литературе, лично для меня есть он и есть все остальные авторы. Поблагодарим же Сергея Тармашева за возможность использовать уникальный мир «Чистилища» и посмотрим, что получилось у других авторов.

Особняком в цикле стоит повесть Александра Золотько «Янычар». Несомненно можно считать эту часть цикла лидером в части мощного захватывающего остросюжетного повествования. Вы с легкостью можете проехать свою остановку несколько раз, если будете читать это произведение в общественном транспорте. Однако, к сожалению, «Янычар» Александра Золотько получился слишком независимым от духа цикла персонажем, равнодушно в целом с банкой пива на балконе наблюдающим за происходящей с человечеством катастрофой. Это, как мне кажется, привело к тому, что столь яркая книга не получила достойного продолжения в цикле, а написанное Дмитрием Янковским «продолжение» под названием «Амазонки Янычара» в действительности лишь приквел к его собственным сочинениям, поэтому сей приквел, строго говоря, можно и пропустить.

Очень сильное неизгладимое впечатление оставляют книги Игоря Пронина, который среди всех авторов цикла, отличается, пожалуй, самым ярким литературным талантом и безупречным стилем повествования. Его книги тяжелы, меланхоличны и не всегда развлекательны. Но зато с какой невероятной и потрясающей силой описаны в них чувства голода, холода, отчаяния, безысходности и вместе с тем кропотливой и настойчивой борьбы за ускользающую жизнь, за угасающую надежду. Это постапокалипсис без прикрас. Описанные автором эмоции врезаются в память, заставляют переживать их снова и снова ярко и реалистично. Главный герой Игоря Пронина, Максим из книги «Побег» производит впечатление близкого и очень человечного персонажа, которому сопереживаешь, хочешь с ним дружить, хочешь быть рядом с ним до самого конца. Отрадно, что в заключительной части цикла Сергей Тармашев постарался отвести Максиму достойное место, и пусть Максим Тармашева получился немного несуразным и комичным в финале по сравнению с тем, как Максим был задуман Игорем Прониным, но все же справедливо, что в конце цикла Максим, несмотря на закономерный и печальный свой удел в лабиринте Вильмана, все же успел обрести немного радости и смысла в мире, в котором места себе уже не видел. Огромная благодарность Игорю Пронину за ярчайшее произведение.

Талантливо и с большим чувством любви к северной русской природе написаны книги Михаила Кликина. Легко читаются, но, к некоторому сожалению, изобилуют изрядным количеством знакомых и узнаваемых клише. Читая, невольно и довольно часто ловишь себя на мысли о том, что «я как будто уже видел раньше все это в каком то фильме». Литературный стиль автор очень неплох, хотя местами и чувствуются некоторые огрехи. Но отмеченные недостатки не умаляют достоинств, считаю, что книги Михаила Кликина занимают прекрасное место в цикле «Чистилище» и, на мой взгляд, вполне могут доставить удовольствие всем любителям постапокалиптики, как доставили его мне. Жаль, что главному герою Михаила Кликина, Ивану Рыбникову, досталось совсем мало места в финале цикла, хотелось чуть большего, но, увы, закон мира «Чистилища» неумолим — даже положительный персонаж, но не иммунный к генетическому вирусу, шансов все равно никаких не имеет. Тут уж ничего не поделаешь, что есть, то есть.

Книги Александра Токунова при всем уважении к автору, к сожалению, никак ни выделить, ни похвалить не могу. Сложилось устойчивое впечатление в том, что написаны они не для читателя, а скорее для праздного размышления самого автора. Особенно явно на это указывают специфические псевдонаучные выкладки, вложенные в уста отдельных героев. Осталось воспоминание об этих книгах как о написанных для собственной души, для собственного настроения, не более того. В целом можно было бы рекомендовать их вообще пропустить, но описанный в книге «Забытые учителя» дирижабль примет активное участие в развязке цикла, так что, как минимум, о дирижабле стоит произведение полистать.

Зато очень качественно и старательно написаны книги как Дмитрия Янковского, так и Виктора Глумова, прочитал все четыре романа с большим удовольствием и интересом. Оба автора старались максимально соответствовать духу и букве заданного Сергеем Тармашевым канона и это, на мой взгляд, у них вполне получилось. Книги стилистически отлично выдержаны, в меру увлекательны и остросюжетны. Может быть, они и не оставляют такого яркого впечатления как произведения Игоря Пронина или не вынуждают совсем отключится от действительности как «Янычар» Золотько или книги самого автора цикла Тармашева, но они, тем не менее, безупречны в своей каноничности и идеологической правильности. Неудивительно, что в итоге главные герои Янковского и Глумова, Кирилл и Фридрих, в итоге займут свое достойное место в финале цикла, оказавшись, в сущности, там же, где и главный герой Тармашева Штурвал. Присоединяюсь ко всем благодарностям, высказанным авторам, принявшим участие в этом отличном постапокалиптическом проекте «Чистилище».

Вот и дочитан весь цикл «Чистилище», всегда тяжело дочитывать последние строки, когда понимаешь, что всё, дальше продолжения не будет. А очень бы хотелось, в самом начале, после прочтения пары книг, я подумал, как их много еще впереди, может сразу взяться за «Финал» да и не морочить голову, но нет, решил одолеть все романы и не прогадал! В целом, цикл вышел хорошим, на 8, твёрдую! Интересный и захватывающий мир, который порою заставлял до глубокой ночи не отрываться от очередного приключения. Хочется все-таки выделить несколько произведений, как сделал предыдущий читатель в своем отзыве:

Также распределю на ТОП 5 книг, но для начале выделю откровенно слабые 2 романа Токунова, как по мне — мимо цикла написаны.. Итак:

5) «Чистилище», Сергей Тармашев

На пятом месте начальная книга цикла, как ни крути, а в топ 5 она там обязана быть, старт, начало, основа — все в ней, Тармашев создал интереснейшую сюжетную линию и сам умело ее описал. Твёрдая 8, не меньше!

4) «Бросок обречённых», Дмитрий Янковский

За смелую идею переноса основных событий из Европы в Африку, Янковский заслужил своё место на 4 пункте. Интересные идеи и решения пребывания заров в пустыне, их быт, их жизнь, их мечты. Роман читается на легке и оставляет приятное воспоминание. За историю Кира — большой плюс. Тоже 8 баллов!

3) «Финал», Сергей Тармашев

Итоговая книга Тармашева расположилась на 3, бронзовом месте, завершение цикла, закрытие сюжетных линий второстепенных персонажей, внезапная концовка, не скажу, что разочаровала, но ожидал другого, но и так довольно хорошо. Особенно понравилась идея с антарктидой. Конечно же 9 баллов!

2) «Янычар», Александр Золотько

Немного не дотянул до 1 места этот замечательный роман! Который, судя по отзывам понравился всем, в том числе и мне, 9 баллов за него. Прочел за 2 дня, не мог остановится. Слабых сторон нет, динамично, вписывается в цикл, все на высшем уровне, Янычар наравне со Штурвалом лучшие персонажи всей серии! Спасибо автору!

1) «Побег», Игорь Пронин

Я знаю, что этот роман неоднозначный, многим он пришелся не по душе, кажется слишком мрачным, отвратительным, без позитивных моментов, тёмным..

Но! Самый реалистичный и, по-моему мнению, самый точный роман всего цикла! Именно, вся грязь и отвратительность тут к месту! Именно так и должно было бы случится, когда мир был бы повергнут вирусом. Не побоюсь написать — самый правдивый роман Чистилища!

Лучший, шедевр! 10 баллов! Хочется не раз потом перечитать именно «Побег», я не буду описывать сколько скрытых смыслов в этом произведении, их каждый найдет для себя сам! «Золотой» роман мира Чистилище!

ТОП 5 самых запоминающихся книг проекта «Чистилище».

5-е место. Сергей Тармашев. «Чистилище».

За что мы в первую очередь полюбили боевики фантаста Тармашева? Да все просто: за увлекательность и легкость чтения. И новый роман автора не выбился из этой колеи. Неустанный экшн, перемежающийся интересными моментами и находками способен развлечь и даже занять вас на несколько вечеров. К сожалению, удовольствие от чтения портит излишняя затянутость романа и суховатый язык автора во многих частях повествования. Присутствуют и традиционные для Сергея «посылы», кочующие из работы в работу. Для кого-то это является несомненным плюсом, а для кого-то совсем наоборот. В любом случае, ждать от книги высокохудожественного опуса не стоит. Эта книга написана в жанре развлекательного боевика. И как развлекательный боевик заслужила почетное пятое место.

4-е место. Александр Токунов. «Забытые Учителя».

На четвертом месте у меня вальяжно развалился Александр Токунов и его роман «Забытые учителя». Предшествующий ему «Дар Учителей» нельзя оставить в стороне, ибо эти две книги – одна неделимая история. Но для примера мы все же решили взять именно «Забытых». Почему? Да все просто. Если в первом произведении автор еще только адаптировался в жанре, то во втором разогнался на полную катушку, наполнив свой труд историческими справками и ответвленными рассуждениями на самые разные вещи, не забыв при этом и про историю. Перед нами разворачивается полная драматизма и даже пафоса история о выживании отдельно взятой общины. Это действительно достойная внимания вещь

3-е место. Михаил Кликин. «Турист».

Третье место мы отдали известному писателю-фантасту Михаилу Кликину и его книге с многозначительным названием «Турист». Яркий, местами циничный и жесткий роман, написанный одним из самых талантливых авторов серии. Очень жаль, что книга, скорее всего, потеряется в сонме других более распиаренных авторов жанра. Тем не менее, книга обязательна к прочтению всем любителям историй про ходячих мертвецов.

2-е место. Игорь Пронин. «Побег».

За неоднозначностью – это к Игорю Пронину. Автор, которого большая часть аудитории Сергея Тармашева восприняла скептически, в итоге смог выдать один из самых ярких, пугающих и реалистичных романов не только в серии «Чистилище», но в жанре. Мрачная история деградирующего общества после всеобщего конца. Книга идет тяжело, но не потому, что она ужасно написана или скучна. Нет. Потому что мы не привыкли к такому. Не привыкли к отсутствию романтизма в катастрофах. И это неправильно. Любая катастрофа – эта неумолимая деградация, смерти невинных людей и тому подобное. И очень хорошо, что такая неоднозначная книжка затесалась в сериал. Второе место.

1-е место. Александр Золотько. «Янычар».

Вероятно все, кто мало-мальски интересовался проектом «Чистилище», наслушались мнений о ставшем почти легендарным «Янычаре». Книга о человеческой подлости и низости, сконцентрированной в душе одного антигероя, маньяка-телохранителя по прозвищу Янычар. Наполненная болью, слезами, предательством, местью, презрением к жизни и жестокостью история, рассказанная в лучших традициях Артёма Мичурина и подобных авторов. Роман, несмотря на сеттинг, вполне можно отнести к нуарному произведению. А блестящая концовка играет только на руку сему творению. Вне всяких сомнений, первое место.

Даю оценку в разрезе от 2х книг Тармашева (Чистилище (2014), Чистилище. Финал (2015))

Идея хорошая, но как это часто бывает «начали за здравие и далее по тексту», в итоге скотилась на второй книге (финал) в непонятно что.

Мне цикл в целом понравился. Некоторые авторы больше, другие меньше. Лучше всего конечно основатель цикла Тармашев. Вторее место Золотько, и бронза — Пронин.

Читать, так или иначе, интересно всех. Мой вердикт — цикл мастхев! ;)