Аркадий и Борис Стругацкие «Первые люди на первом плоту»

Первые люди на первом плоту

Другие названия: Летающие кочевники; Викинги

Рассказ, год (1963 год написания); цикл «Летающие кочевники»

Дом лесника Пал Палыча встретил приехавшего поохотиться Олега Маркова странной недоброй тишиной и ощущением беды. А впереди у Маркова — встреча с космическими викингами, прилетевшими на огромной неуклюжей галере из неизвестного материала...

© Lucy

Как первая глава повести-буриме «Летающие кочевники» печаталась в журнале «Костер» номер 7 за 1968 год.

-так же: Стругацкие Аркадий, Борис. Летающие кочевники: Рассказ. Сокр. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Дек. (№ 50). – С. 7.

— антологию «Пятое измерение», 2017 г.  >  цикл «Летающие кочевники»

— антологию «Гея», 1990 г.

— журнал «Костёр, 1968'07», 1968 г.

Гея
Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Собрание сочинений. Том третий. 1961-1963
Второе нашествие марсиан
Собрание сочинений в 11 томах. Том 3. 1961-1963
Летящие сквозь мгновенье
Собрание сочинений в 11 томах. Том 3. 1961-1963 гг. Попытка к бегству. Далекая радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Пятое измерение

Лучшие рассказы. Выпуск 2

Электронные издания:

Летающие кочевники. Советская научно-фантастическая повесть-буриме. Том I
Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

Кто догадался с начала о чем будет речь? Я не догадался даже направление хода авторской мысли. Что перед нами? Хоррор? Не было такого слова в шестьдесят восьмом году. Может, детектив? Нет, сынок, это фантастика. И достаточно типичный для фантастики сюжетный ход (хотя сорок лет назад, наверно, так сказать было нельзя) — вторжение. Я бы даже сказал, что большая часть произведения — бред. Но в общем и целом — неожиданная последовательность событий и как всегда загадочный финал

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2007 г.

Может и ушибся он, а может и лукавит лесник. Если лукавит, то почему?

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Рассказ написан почти полвека назад, однако в нём уже чувствуется мастерская рука будущих маститых авторов. Фабула несложная — человек второй половины века XX буквально натыкается на пришельцев. Однако проблема в том, что пришельцы эти, несмотря на то, что родом чёрт те с какой планеты чёрт те какой звёздной системы непонятно какой галактики, и прилетели на «космическом корабле», по уровню своего развития стоят примерно на уровне полудиких племён середины первого тысячелетия нашей эры, а то и подревнее будут. Вот и наладь с такими цивилизованный контакт, когда они тебе чуть что копьём в зубы тычут! Спр0сите, а как же они по Небу-то летают, от звезды к звезде? Да оченно даже просто, точно так же, как наши далёкие предки плавали по реке на плоту...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

А мне рассказ понравился. И текст хороший, и идея великолепная, и сюжет приличный. Одним словом, настоящая классическая фантастика. А ведь красиво про викингов, как идея: первые люди на первом плоту. Написано динамично, загадочно, но чтение увлекает. Жаль, что нет продолжения, мог быть хороший роман или повесть. Есть о чем помечтать, есть где развернуться.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2008 г.

Этот рассказ дает почву для фантазии. Кем были эти «викинги»: путешественниками во времени или пришельцами из параллельного мира, инопланетянами или нашими современниками, которые сумели сохранить свои обычаи и свою неизвестность. Но в первую очередь это неплохой рассказ, после прочтения которого не жаль своего времени.

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Как-то это все не по-Стругацки. И по стилю, пожалуй, не очень узнаваемо, не говоря уж о сюжете.

Какое, к Богу, буриме? Хотя Великим все прощается... :pray:

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Странная и неожиданная идея — затравка повести-буриме. Вообще эти эксперименты никогда не приводили к хорошим произведениям.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Хоть и не лучшая вещь Стругацких, но читается с интересом. Интригует. Да и идея интересная. Написано может даже суховато и просто; за исключением последней части – чисто отчёт о встрече с НЛО. Но запомнилось. И надолго запомнилось – этими раскрашенными «викингами», идей «первых людей на первом плоту». А ведь действительно, почему бы и нет? Идея оригинальная – такие инопланетяне…

Кстати, только недавно узнал, что это – начало повести-буриме. Продолжение не читал, и, судя по тому, что практически не издавалось – вряд ли прочту. Но интересно – что же там, в продолжении? Хотя по моим ощущениям, это вполне цельная и самодостаточная вещь.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2016 г.

Рассказ имеет свой шарм. Автора пишут о том, что с некоторыми цивилизациями нельзя наладить контакт в принципе. Хоть они и строят космические корабли, в социальном понятии они все ещё дикари. «Викинги»... Об этом стоит подумать.

7 из 10

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Мне рассказ понравился. Легко читается. Начало детективное. Напоминает начало Отеля. Детектив плавно пытается перетечь в приключенческий рассказ, но скачком оказывается фантастическим. Вот только в классическом варианте ситуацию, которую увидел главный герой могла бы возникнуть на чужой планете, ну или хотя бы в джунглях Амазонки. Уж слишком уверено себя чувствовали в наших холодных лесах, случайно залетевшие викинги.

Поведение Пал Палыча как ни странно вполне разумно. По крайне мере, исходя из гипотезы главного героя, реальность такова, что Пал Пылыча замучили бы комиссиями, но так не найдя никаких убедительных объяснений бросили бы дело в архив лет на 70. В этом смысле ситуация более жизненная, чем в рассказе «Извне»

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Хотя Стругацкие узнаются, но все же какая-то не их вещь получается. Во всяком случае, после прочтения испытала некоторое разочарование. Все же не тянет на обычный уровень мэтров. Ждешь куда большего, чем истории неизвестно откуда прилетевших дикарей.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2009 г.

Неоднозначное ощущение после прочтения. Вроде бы и что-то, а вроде и ничего. Мимолетная проба пера, восторга не вызывает. Не может же быть всегда и постоянно хорошо. Скучно жить было бы тогда. Впрочем АБС, есть АБС :super:

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2012 г.

Нельзя сказать, что вещь написана плохо. Но как-то уж очень просто, даже примитивно, как будто писалась она не для взрослого читателя, а для 10-летних подростков. А ведь когда открываешь книгу, написанную Братьями, всегда ждешь чего-то необыкновенного, умного, проблемного. На худой конец просто очень интересного.. Здесь, увы, ничего этого нет и в помине.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2009 г.

Мой вариант называется «Летающие кочевники». И никакого буриме в нём нет.

Но вообще-то рассказец так себе, уж очень традиционный, в духе старой советской фантастики — кто-то пришёл куда-то, а там... Далее следует изложение того, что он увидел — типовая история про летающую тарелку. В общем права Yazewa в своём отзыве — на Стругацких не похоже, совсем не похоже.

Ну, а прочитать, конечно можно, кое-какие выдумки есть. Но не более того.