Аркадий и Борис Стругацкие «Первые люди на первом плоту»

Другие названия: Летающие кочевники; Викинги

Рассказ, год (год написания: 1963); цикл «Буриме»

Дом лесника Пал Палыча встретил приехавшего поохотиться Олега Маркова странной недоброй тишиной и ощущением беды. А впереди у Маркова — встреча с космическими викингами, прилетевшими на огромной неуклюжей галере из неизвестного материала...

© Lucy

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в 1963 г.

Первые публикации под заглавием «Летающие кочевники»: журнальная — Костер (Л.). — 1968. — № 7 (как первая глава коллективной повести-буриме); книжная — Гея: Альманах научной фантастики — М.: Мысль, 1990 (как самостоятельный рассказ). Первая публикация под авторским заглавием: Страна багровых туч; Рассказы; Статьи, интервью. — М.: Текст, 1993. — (Собрание сочинений; Т. 2 дополнительный).

— цикл «Буриме»  >  Повести

— журнал «Костёр, 1968'07», 1968 г.

— повесть «Летающие кочевники», 1968 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— сборник «Летящие сквозь мгновенье», 2020 г.

Гея
Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Второе нашествие марсиан
Беспокойство. Рассказы
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Пикник на обочине вселенной

Лучшие рассказы. Выпуск 2

Летающие кочевники. Советская научно-фантастическая повесть-буриме. Том I
Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

Z zewnątrz

Рассказ написан почти полвека назад, однако в нём уже чувствуется мастерская рука будущих маститых авторов. Фабула несложная — человек второй половины века XX буквально натыкается на пришельцев. Однако проблема в том, что пришельцы эти, несмотря на то, что родом чёрт те с какой планеты чёрт те какой звёздной системы непонятно какой галактики, и прилетели на «космическом корабле», по уровню своего развития стоят примерно на уровне полудиких племён середины первого тысячелетия нашей эры, а то и подревнее будут. Вот и наладь с такими цивилизованный контакт, когда они тебе чуть что копьём в зубы тычут! Спр0сите, а как же они по Небу-то летают, от звезды к звезде? Да оченно даже просто, точно так же, как наши далёкие предки плавали по реке на плоту...

Что-то как-то не очень. И это очень мягко сказано. Для Стругацких — явно неудачный вариант. Блеклый, невыразительный, какой-то весь из себя серенький.

Судьба рассказа, почерпнутая из Википедии — вполне соответствует впечатлению: не один раз кардинально авторами переписывался, самостоятельно (как рассказ) не издавался, впервые «по-настоящему» опубликован через 30 лет после создания — уже в самом конце прошлого века.

Короче — элемент полного собрания сочинений, дань уважения

А мне рассказ понравился. И текст хороший, и идея великолепная, и сюжет приличный. Одним словом, настоящая классическая фантастика. А ведь красиво про викингов, как идея: первые люди на первом плоту. Написано динамично, загадочно, но чтение увлекает. Жаль, что нет продолжения, мог быть хороший роман или повесть. Есть о чем помечтать, есть где развернуться.

Мне рассказ понравился. Легко читается. Начало детективное. Напоминает начало Отеля. Детектив плавно пытается перетечь в приключенческий рассказ, но скачком оказывается фантастическим. Вот только в классическом варианте ситуацию, которую увидел главный герой могла бы возникнуть на чужой планете, ну или хотя бы в джунглях Амазонки. Уж слишком уверено себя чувствовали в наших холодных лесах, случайно залетевшие викинги.

Поведение Пал Палыча как ни странно вполне разумно. По крайне мере, исходя из гипотезы главного героя, реальность такова, что Пал Пылыча замучили бы комиссиями, но так не найдя никаких убедительных объяснений бросили бы дело в архив лет на 70. В этом смысле ситуация более жизненная, чем в рассказе «Извне»

Довольно необычная вещь в творчестве Стругацких, легкая, непритязательная, скорее экспериментальная. Произведение притягивает своим нарративом, завораживает с самого начала и обманчиво дает какие-то странные пугающие намеки. С самого начала нагнетается некий саспенс, который в итоге разрушает ожидания читателя, обращаясь снова в социальную фантастику. Перед нами по сути контакт с представителями иной цивилизации, но контакт скорее неудачный, выходящий за рамки высокоинтеллектуального общения и обмена опытом цивилизации.

Как писал Ефремов в произведении «Сердце Змеи» контакт не может произойти до тех пор, пока цивилизация не преодолеет свою колыбель взросления, когда начнет осмысленно развивать технологии в гармонии развитого справедливого общества. Но в данном случае все эти постулаты не действуют, так как Стругацкие показывают совершенно другую цивилизацию, скорее не развитую технологично, а наоборот дикую случайно и неосознанно забредшую на чужую территорию. Причиной всему некий странный и летучий материал, из которого построен этакий плот, который умеет преодолевать огромные расстояния.

Понятно, что логически в плане теории развития разумной жизни такие эксцессы в принципе невозможны, но в данном случае это ситуативный эксперимент с несколькими допущениями, показывающий довольно странную ситуацию — грубо говоря оксюморон.

Хоть и не лучшая вещь Стругацких, но читается с интересом. Интригует. Да и идея интересная. Написано может даже суховато и просто; за исключением последней части – чисто отчёт о встрече с НЛО. Но запомнилось. И надолго запомнилось – этими раскрашенными «викингами», идей «первых людей на первом плоту». А ведь действительно, почему бы и нет? Идея оригинальная – такие инопланетяне…

Кстати, только недавно узнал, что это – начало повести-буриме. Продолжение не читал, и, судя по тому, что практически не издавалось – вряд ли прочту. Но интересно – что же там, в продолжении? Хотя по моим ощущениям, это вполне цельная и самодостаточная вещь.

Главный герой Марков выезжает за город поохотиться и погостить у своего друга Пал Палыча. Однако дом встречает Маркова пустотой, а через двор к лесу тянется кровавый след, который приводит героя к странным людям, похожим на варваров и управляющим удивительным летающим кораблем.

Рассказ является частью коллективной повести «Летающие кочевники», написанной для детского журнала, и сам по себе представляет скорее зарисовку, набросок, нежели завершенное произведение. Впрочем, идея синтеза быта примитивных племен и передовых технических достижений, совсем неплоха, вот только практически не развита в рассказе.

Хотя Стругацкие узнаются, но все же какая-то не их вещь получается. Во всяком случае, после прочтения испытала некоторое разочарование. Все же не тянет на обычный уровень мэтров. Ждешь куда большего, чем истории неизвестно откуда прилетевших дикарей.

Этот рассказ дает почву для фантазии. Кем были эти «викинги»: путешественниками во времени или пришельцами из параллельного мира, инопланетянами или нашими современниками, которые сумели сохранить свои обычаи и свою неизвестность. Но в первую очередь это неплохой рассказ, после прочтения которого не жаль своего времени.

Нравится мне, когда обычные рассказы легко и изящно получают в итоге фантастическую развязку, особенно если автор сумел грамотно к этому подвести. Стругацким здесь это удалось в полной мере, проблема только в том, что в остальном это очень слабая и достаточно скучная история с несколькими серьёзными логическими и сюжетными дырами.

Рассказ имеет свой шарм. Автора пишут о том, что с некоторыми цивилизациями нельзя наладить контакт в принципе. Хоть они и строят космические корабли, в социальном понятии они все ещё дикари. «Викинги»... Об этом стоит подумать.

7 из 10

Нельзя сказать, что вещь написана плохо. Но как-то уж очень просто, даже примитивно, как будто писалась она не для взрослого читателя, а для 10-летних подростков. А ведь когда открываешь книгу, написанную Братьями, всегда ждешь чего-то необыкновенного, умного, проблемного. На худой конец просто очень интересного.. Здесь, увы, ничего этого нет и в помине.

Люблю творчество Стругацких, у них много реальных шедевров и просто крепких, сильных произведений.

Но есть вещи.... Я их для себя называю «Стругацкие понты колотят». Их немного, но вот читаешь и у виска крутишь и даже раздражение испытываешь. И думаешь — вот эти люди написали тот «Обитаемый остров» и прочее.

Неоднозначное ощущение после прочтения. Вроде бы и что-то, а вроде и ничего. Мимолетная проба пера, восторга не вызывает. Не может же быть всегда и постоянно хорошо. Скучно жить было бы тогда. Впрочем АБС, есть АБС :super:

Рассказ понравился, хотя он и явственно ранний и не совсем «стругацкий». Но мы уже вчера договорились, что будем абстрагироваться от авторства того или иного раннего произведения.

Между прочим, больше запомнилась концовка рассказа — похоже на «Упущенную галактику» Евгения Шатько, по которой много позже был снят одноимённый мультфильм. Ну, помните, конечно — там ещё лесника озвучивал Лев Дуров.

Судя по датам, впрочем, первоисточником следует считать «Первых людей».