Билл Джонсон «Код синий: «Любовь»»

Код синий: «Любовь»

Code Blue Love

И их осталось двое, — Диана и Майер, — другие братья и сестры уже умерли. Слишком плохая наследственность, врачи ничего не могут сделать. Вся надежда на «разумный» имплант, который они совместно разрабатывают уже много лет. Но успеют ли они, — смерть может настичь их в любой момент.

Синий код — сигнал экстренной ситуации, когда необходима реанимация пациента.

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, July-August 2014», 2014 г.

— журнал «Если 2015'3», 2015 г.

Analog Science Fiction and Fact, July-August 2014
Если 2015'3

Когда автор пишет о наследственных заболеваниях, то знает, о чём пишет. У Билла Джонсона был синдром Марфана, вызывающий помимо прочего аневризму аорты. «Был», потому что в марте 2022 года синдром свёл писателя в могилу. Утешает лишь то, что умер он в окружении родных и близких.

Собственно говоря, об этом и рассказ, если отодвинуть в сторону фантастический антураж: о многолетней отчаянной борьбе с болезнью и о том, какую поддержку больному могут оказать любящие его люди.

Что же касается фантастической составляющей, то возникает ассоциация с рассказом Грега Игана «Учись быть мною». Хотя в остальном сюжет достаточно оригинальный, по крайней мере для меня.

Оптимистический рассказ на непростую тему, почитайте.

Наверное это и есть способ избавиться от неизлечимых болезней. Перестроить человеческий организм изнутри, на клеточном уровне. Самый сильный рассказ в этом номере. Да наверное и во всем «воскрешенном» ЕСЛИ,

Прекрасная фантИдея, неплохо оформлен Антураж. Одно существенное «НО»: 80% текста — лишние. По крайней мере у меня, как у читателя, ничего кроме досады и раздражения эти 80% не вызвали.

Интересно, с чего автор вообще решил, что потенциальному читателю будут интересны все эти более чем избыточные подробности вроде полных паролей доступа к приложениям, моделей кофеварок (с нуднейшим указанием материала, из которого изготовлены ее запчасти!), качества поверхности стола, по которому ГГ елозит ладонями, и прочих не менее бессмысленных подробностей. Все вышеизложенное — ИМХО, естественно, однако возникают вполне законные вопросы: это мне — зачем? это влияет — на что? это помогает развитию сюжета — как? И т.д. и т.п.

Предположение о причинах — есть. Но оно — чисто эвристическое. Автор... эээ... — импортный. Американец, если судить по краткому резюме после текста. Может у них там принято так — перегружать ненужными подробностями? Может — различие в менталитете? Короче, уважаемый потенциальный читатель: решать, конечно же, тебе — читать или нет. Я — мнением поделился, рекомендовать не буду