Людмила Козинец «Огонь в колыбели»

Огонь в колыбели

В ходе реализации проекта «Колыбель» в пустыне построен огромный купол. Цель его – практическое использованию искусственного поселения землян на других планетах. Но на последнем этапе проекта произошло непредсказуемое…

— антологию «Листья времени», 1990 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

— сборник «Разорванная цепь», 1990 г.

Разорванная цепь
Огонь в колыбели
Листья времени

Сама идея произведения неплоха — замкнутое пространство, эксперимент НАСА, который контролируют военные ведомства...Но как ни жаль все достоинства рассказа на этом и заканчиваются. Потом идёт наивное представление обычного совдепеовского человека по поводу геополитических игр, дескать, правитель восточной страны сидящий на нефтенных скважинах, типа Хамени — Хусейн — Кадафи, решил построить себе убежище и испытать его. Притянул научников НАСА и американских военных (зачем такая ерунда?). Повпихивал в их труды кучу денег и отгрохал что — то сродни крытой зоны — убежища. Ну ладно — то! Но вот зачем этому сумасброду понадобилось с высокомерием ещё и разрешать проводить эксперимент, ума не приложу?

Хорошо, одобрить по сюжету можно и это. Но вот взрывать то всё это к чему, тем более с невинным свихнувшемся пацифистом, на кой нужно было? Мышление советского человека конца 80 — х работало на отчеканенных фразах советских телевизионных и радио — дикторов : «Все прогрессивные люди нашей планеты выражают гневный протес империалистически настроенным милитаристам Запада в их гонке вооружений и расположением военных баз в близи Бангладеша! — говорится в заявлении членов ЦК министров Партии Советского Союза». И многие в то время, думали, что так оно и есть, что чуть ли не каждый человек «доброй воли» горой стои за Мир во всём Мире и самопожертвует ради подобных утверждений. Похоже, что и автор этого рассказа недалеко ушла от подобного клише обывателя. Как жаль...а ведь начало было неплохим : экзотика, восток, эксперимент. Вышло надуманно, натянуто и по — советски обывательски.

Как идея создание замкнутых поселений для будущих инопланетных колоний, но которые можно использовать в других целях, могла бы быть интересной. Должен согласиться с автором, что все эксперименты по длительному выживанию человека в замкнутом пространстве тщательно изучаются военными для целей выживания в случае ядерной войны. И правильно делают. Хоть кто-то выживет. А вот литературное решение, сам по себе сюжет меня не увлекли. Наивно, словно разъяснительная лекция, словно пересказ какого-то довольно интресного произведения — быстро, сухо, без психологии.

Просто невообразимо понравилось. Сколько у нас сейчас на планете психов-правителей объявивших себя богами, да с парой ядерных ракет в заначке? Один Ким Чен Во чего стоит! Тогда, во времена холодной войны, было проще. Или — или. Можно было хоть к здравому смыслу воззвать. Как ни ругали друг друга сверхдержавы, но договорится смогли.

Полностью согласна с главным героем принесшим себя в жертву человечеству — слава Богу, что подобный проект неосуществим. И имя-то у героя — Муса, в другой транскрипции можно прочесть как Моисей. Пророк, к сожалению так и не увидевший Земли Обетованной.

Не могу вспомнить, читал ли я этот рассказ раньше. Все-таки 1990 год — это прошлое тысячелетие. Однако, прочитав его позавчера, отметил только одну интересную черту — и в первой строке рассказа, и в последней упоминается звезда Аль-Нушр-Джафар — но перефразируя классиков — не знаю, что это и зачем она вообще нужна.

Да, поминается некий Живой Пророк — что у нас мало и по сей день похожих правителей, как назло именно на мусульманском Востоке. Расписаны подробности чудесного убежища — убежище есть убежище, оно может служить для самых разных целей. Но вот в рассказе основная мысль — не дать тирану в убежище скрыться. Может быть это его приостановит. Может быть. А может и не быть.

В общем мысль автора ясна, выражена со всей определенностью, и мне, кажется, что рассказ для этого писать было незачем. Но, в общем вдруг кому-то и понравится — главное, что он недлинный — всего около 20 страниц.