Аркадий и Борис Стругацкие «Бедные злые люди»

Бедные злые люди

Рассказ, год (год написания: 1963)

Перевод на испанский: Н. Малинко (Pobre gente cruel ), 2000 — 1 изд.

Рассказ примыкает к прогресорскому циклу. Повествует о неудачной попытке вмешательства землян в жизнь инопланетной цивилизации гуманоидного типа.

Рассказ написан в 1963-1964 гг. Полностью опубликован только в 1990-х годах.

Два отрывка из рассказа печатались в газете «Железнодорожник Поволжья» номера за 22 ноября 1989 года и 8 августа 1990 года.

— условный цикл «История будущего»

Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Своевременные сказки
Извне
Собрание сочинений в 11 томах. Том 3. 1961-1963
Собрание сочинений. Том третий
Собрание сочинений в 11 томах. Том 3. 1961-1963 гг. Попытка к бегству. Далекая радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
То, что создал ты: Гости «Контакта» на клубных страничках и в клубных изданиях
Извне
Мир Полудня

Фантакрим MEGA № 1, 1993

Лучшие рассказы. Выпуск 2

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

A Quien Corresponda #94
(испанский)

Ссылка на сообщение , 30 января 2007 г.

Сначала оценил на два балла. Но вернувшись через пару дней, понял, что оценивать нужно не как развлекательное чтиво, а за идею.

А идея проста и понятна: «Вы можете уничтожить жестокий режим и установить идеальные законы, но люди вернут себе привычные порядки как только вы перестанете поддерживать новые силой оружия».

Невозможно построить социализм в Англии и демократию в Ираке ибо люди не умеют жить при таком строе. И все вернется на круги своя.

Демократизаторам, социальзаторам всех стран читать и мотать на ус.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Жаль, что Стругацкие мало писали рассказов. Здесь на двух страницах — и вся история попытки прогрессорской деятельности, и яркие характеры царя и его отца, и безвыходность положения землян. Рассказ написан очень давно, еще до всех книг о прогрессорстве, но уже здесь авторы, придумавшие прогрессорство, его же убийственно критикуют: невозможно сделать историю лучше вмешательством извне, потому что людей не переделать. Бедные злые люди...

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2006 г.

Жутковато, конечно.

Сюжет почти линеен. Однако просто великолепны персонажи. Психологические реакции людей будущего на уровне. Представьте, что сделали бы наши современники в этой ситуации?

Ссылка на сообщение , 21 января 2012 г.

Рассказ — это картинка несколькими штрихами. А суть: 1) От добра добра не ищут; 2) Яблоко от яблони далеко упало; 3) Истина — не в вине.

Истрия о прогрессорстве инопланетян. Однако подтягивание отстающих — это и наша реальность. Сразу вспоминается «Республика «ШКИД» и «Дело было в Пенькове». Быть на порядок более развитыми (хоть культурно, хоть духовно, хоть интеллектуально, даже просто технически) — большая сила и ...ответственность.

Поэтому: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Снова прогрессорство, и снова неудача. Так что же, сама идея прогрессорства — порочна?

Ссылка на сообщение , 7 июня 2012 г.

Изящная, но уж очень грустная зарисовка на весьма волнующую ранних Стругацких тему возможности/нужности оказания помощи людям, находящимся на низших уровнях развития. Увы, но любой человек с его уровнем развития — продукт своего времени, своей эпохи, своего общественного строя. И видит, и думает, и понимает он только так, как его научил окружающий мир...

Большой плюс рассказа — не только красивое, но и умное, четко определяющее смысловую направленность произведения, название. А вот не по-Стругацки маленький размер вещи смутил — хотелось бы, чтобы она была побольше.. Но видно это тот случай, когда «краткость — сестра таланта».

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Мрачный какой-то рассказ. Видимо потому, что не было места на объяснения и описания, по сути дела один монолог царя, которого почти свергли и скоро убьют. Ну, и совершенно очевидные выводы — если начал — не бросай на полдороге; если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам.

А значит — нельзя прогрессорам (богам) сажать на престол местного человека — только самим надо сидеть, самим принимать решения и законы, самим судить и карать — иначе всё довольно быстро вернётся на круги своя. А вот делать всё это самим — тяжёлая, неблагодарная и очень грязная работа. И значит, прогрессорам, действительно желающим принести пользу народу, в жизнь которого они вмешиваются, следует становиться на одну доску с местными властителями, сажать в тюрьмы, вешать, жечь — ну можно немного смягчить нравы, например отменить традиционное колесование, заменив его просто отрублением головы.

Подобная коллизия возникает и у Бушкова, в его «Нечаянном короле». Только там у героя, выходца из советских времён, не возникает колебаний, если нужно кого-то убить; и порой он способен сделать это собственноручно. Здесь же очень тяжело, идеалы гуманизма напрямую противоречат государственной целесообразности. Хотя, конечно, можно придумать некие паллиативы, скажем не казнить преступника, а погружать его в сон на десятилетия — но тогда воспитательное воздействие карательных мер сильно упадёт.

В общем вопрос поставлен ребром, а напрашивающийся ответ никак не соответствует нормам гуманизма.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2012 г.

Важный рассказ и жаль что он не был опубликован сразу после написания. В многочисленных дискуссиях о прогрессорстве одним из обвинений со стороны его противников является тайный характер деятельности прогрессоров. Здесь же показана попытка открытого прогрессорства. И становится ясно почему от открытого перешли к тайному.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2014 г.

Извечная тема вмешательства в историю развития иной цивилизации, стоящей на лестнице развития на порядок ниже. Сейчас эту тему практически забросили: мол все уже сказано и даже правила прописаны. А тогда их знаменитая фраза «Трудно быть богом» стала главной идеей в этом направлении фантастики. Да, это произведение слишком краткое, скорее этюд, скорее набросок, но и оно показывает отношение авторов к этой непростой проблеме. Написано хорошо, образно, с хорошим подтекстом, и хорошо напоминает иные государственные подковерные игры сегодня.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2010 г.

кратко, ёмко, внятно — сразу понятно, о чём смысл. Они (царь) не ведают, что творят и искренны в своих помыслах и заблуждениях. А главное никто, никто не может им помочь не думать, а мыслить по другому... бедные, бедные злые люди.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Да Трудно быть Богом...особенно справедливым. Особенно когда твое понимание справедливости не совпадает с пониманием людей, для которых ты Бог. Очень емкий рассказ, где есть и персонажи и идея и история.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Да, поставили сапожника царем. И что это дало? А его сыну хочется власти! Не удалось вмешательство. Осталось только наблюдать и жалеть... Впрочем, не себя жалеть и не свой неудавшийся эксперимент, а тех людей, над которыми экспериментировали...

Ссылка на сообщение , 16 октября 2016 г.

Странно воспринимается этот рассказ. Будь он опубликован до «Трудно быть богом», можно было бы уверенно говорить, что, мол, «вот из этого наброска и вырос великий роман» (почему-то в голове у меня «трудно быть богом» утвердился именно как роман, а не повесть)...

Впрочем, что это я... год написания тот же. Может, так оно и было на самом-то деле. Но ПОСЛЕ «трудно быть богом» рассказ выглядит крайне вторичным и ненужным. Ибо в повести всё уже было сказано.

Но это я так, мысли вслух. Если же рассказ взять чисто как самостоятельную единицу, без оглядки на легендарную повесть, то да — дюже хорошо. Мысль про трудности богов тут не вырисовывается, но ясно видно обычную шкурную человеческую натуру. Что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным и всё такое прочее. На удивление ёмкий, при своей лаконичности, рассказ.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

Бедные злые люди... Они ведь даже не подозревают, насколько глупы в своих заблуждениях и в своей жестокости.

Здесь идёт некая перекличка с одним из ранних рассказов Азимова. Кстати, именно в этом рассказе Стругацкие впервые коснулись темы прогрессорсва, но до окончательного оформления ещё годы...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Небольшой штрих к теме прогресорства у Стругацих