Аркадий и Борис Стругацкие «Бедные злые люди»

Бедные злые люди

Рассказ, год (год написания: 1963)

Рассказ примыкает к прогресорскому циклу. Повествует о неудачной попытке вмешательства землян в жизнь инопланетной цивилизации гуманоидного типа.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в 1963 г.

Первые публикации: в любительской прессе — АБС-панорама (Саратов). — 1989. — № 3; в профессиональной — Железнодорожник Поволжья (Саратов). — 1990. — 8 авг.; первое книжное издание — Страна багровых туч; Рассказы; Статьи, интервью. — М.: Текст, 1993. — (Собрание сочинений; Т. 2 дополнительный).

— условный цикл «История будущего»

Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Хромая судьба
Своевременные сказки
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Забытый эксперимент

Фантакрим MEGA № 1, 1993
A Quien Corresponda #94
(испанский)

АБС-панорама. Выпуск 3
То, что создал ты: Гости «Контакта» на клубных страничках и в клубных изданиях
Улитка на склоне
Шесть спичек

Лучшие рассказы. Выпуск 2

Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

Z zewnątrz

Сначала оценил на два балла. Но вернувшись через пару дней, понял, что оценивать нужно не как развлекательное чтиво, а за идею.

А идея проста и понятна: «Вы можете уничтожить жестокий режим и установить идеальные законы, но люди вернут себе привычные порядки как только вы перестанете поддерживать новые силой оружия».

Невозможно построить социализм в Англии и демократию в Ираке ибо люди не умеют жить при таком строе. И все вернется на круги своя.

Демократизаторам, социальзаторам всех стран читать и мотать на ус.

Жаль, что Стругацкие мало писали рассказов. Здесь на двух страницах — и вся история попытки прогрессорской деятельности, и яркие характеры царя и его отца, и безвыходность положения землян. Рассказ написан очень давно, еще до всех книг о прогрессорстве, но уже здесь авторы, придумавшие прогрессорство, его же убийственно критикуют: невозможно сделать историю лучше вмешательством извне, потому что людей не переделать. Бедные злые люди...

Жутковато, конечно.

Сюжет почти линеен. Однако просто великолепны персонажи. Психологические реакции людей будущего на уровне. Представьте, что сделали бы наши современники в этой ситуации?

Рассказ — это картинка несколькими штрихами. А суть: 1) От добра добра не ищут; 2) Яблоко от яблони далеко упало; 3) Истина — не в вине.

Истрия о прогрессорстве инопланетян. Однако подтягивание отстающих — это и наша реальность. Сразу вспоминается «Республика «ШКИД» и «Дело было в Пенькове». Быть на порядок более развитыми (хоть культурно, хоть духовно, хоть интеллектуально, даже просто технически) — большая сила и ...ответственность.

Поэтому: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Снова прогрессорство, и снова неудача. Так что же, сама идея прогрессорства — порочна?

Изящная, но уж очень грустная зарисовка на весьма волнующую ранних Стругацких тему возможности/нужности оказания помощи людям, находящимся на низших уровнях развития. Увы, но любой человек с его уровнем развития — продукт своего времени, своей эпохи, своего общественного строя. И видит, и думает, и понимает он только так, как его научил окружающий мир...

Большой плюс рассказа — не только красивое, но и умное, четко определяющее смысловую направленность произведения, название. А вот не по-Стругацки маленький размер вещи смутил — хотелось бы, чтобы она была побольше.. Но видно это тот случай, когда «краткость — сестра таланта».

Важный рассказ и жаль что он не был опубликован сразу после написания. В многочисленных дискуссиях о прогрессорстве одним из обвинений со стороны его противников является тайный характер деятельности прогрессоров. Здесь же показана попытка открытого прогрессорства. И становится ясно почему от открытого перешли к тайному.

Мрачный какой-то рассказ. Видимо потому, что не было места на объяснения и описания, по сути дела один монолог царя, которого почти свергли и скоро убьют. Ну, и совершенно очевидные выводы — если начал — не бросай на полдороге; если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам.

А значит — нельзя прогрессорам (богам) сажать на престол местного человека — только самим надо сидеть, самим принимать решения и законы, самим судить и карать — иначе всё довольно быстро вернётся на круги своя. А вот делать всё это самим — тяжёлая, неблагодарная и очень грязная работа. И значит, прогрессорам, действительно желающим принести пользу народу, в жизнь которого они вмешиваются, следует становиться на одну доску с местными властителями, сажать в тюрьмы, вешать, жечь — ну можно немного смягчить нравы, например отменить традиционное колесование, заменив его просто отрублением головы.

Подобная коллизия возникает и у Бушкова, в его «Нечаянном короле». Только там у героя, выходца из советских времён, не возникает колебаний, если нужно кого-то убить; и порой он способен сделать это собственноручно. Здесь же очень тяжело, идеалы гуманизма напрямую противоречат государственной целесообразности. Хотя, конечно, можно придумать некие паллиативы, скажем не казнить преступника, а погружать его в сон на десятилетия — но тогда воспитательное воздействие карательных мер сильно упадёт.

В общем вопрос поставлен ребром, а напрашивающийся ответ никак не соответствует нормам гуманизма.

Извечная тема вмешательства в историю развития иной цивилизации, стоящей на лестнице развития на порядок ниже. Сейчас эту тему практически забросили: мол все уже сказано и даже правила прописаны. А тогда их знаменитая фраза «Трудно быть богом» стала главной идеей в этом направлении фантастики. Да, это произведение слишком краткое, скорее этюд, скорее набросок, но и оно показывает отношение авторов к этой непростой проблеме. Написано хорошо, образно, с хорошим подтекстом, и хорошо напоминает иные государственные подковерные игры сегодня.

кратко, ёмко, внятно — сразу понятно, о чём смысл. Они (царь) не ведают, что творят и искренны в своих помыслах и заблуждениях. А главное никто, никто не может им помочь не думать, а мыслить по другому... бедные, бедные злые люди.

Рассказ повествует о царе, который молится у алтаря храма и вспоминает о своем отце и об «ангелах», спустившихся с небес и устроившихся советниками при нем. В результате дядиных козней мертвы и ангелы, и отец, а царь дрожит и вымаливает у бога защиту.

Рассказ, как и «Попытка к бегству», является своеобразным семечком, из которого выросла повесть «Трудно быть богом». В ней снова прорисовывается тема прогрессорства. Отличия заключаются в том, что в рассказе земляне берут на себя куда более активную роль в процессе «развития» общества и терпят крах. В целом, и обе повести, и рассказ являются воплощением идей истмата в фантастике, утверждающей неотвратимость исторического прогресса, вместе с тем — невозможность ускорить/изменить его течение.

Снова несколько мыслеформ о прогрессорстве, о попытке научить и воспитать, о том, насколько глуха, слепа и невежественна бывает цивилизация, насколько бывает неправильна, эгоистична, брезглива и высокомерна человеческая натура. По сути перед нами мысли такого человека (местного царя), который представляет мир в ограниченных собственными амбициями рамках, у которого два цвета для определения добра и зла, а так же два взгляда на человеческую справедливость: либо ты тот, кто правит, либо тот, кто прислуживает.

Из сюжетного нарратива, в отличии от осмысленной и понятной повести «Трудно быть богом», практически не ясно ничего, зато намеков множество. Поверхностно и неопределенно прослеживается некая канва о вмешательстве прогрессоров, об их даже открытой (хотя в остальных произведениях это всегда шпионаж и таинство) деятельности, связанной с бывшим царем Простягой и образом неких небесных ангелов, которыми они казались для остальных.

Так или иначе в рассказе Земляне — прогрессоры разводят руками, наблюдая за очередным дворцовым переворотом, удивляются и еще раз для себя осознают -насколько глупо и ничтожно желание причинять человеку вред. А перед теми, кто этого не понимает они преисполняются жалостью и снисхождением, ведь это просто злые люди, бедные злые люди..

Странно воспринимается этот рассказ. Будь он опубликован до «Трудно быть богом», можно было бы уверенно говорить, что, мол, «вот из этого наброска и вырос великий роман» (почему-то в голове у меня «трудно быть богом» утвердился именно как роман, а не повесть)...

Впрочем, что это я... год написания тот же. Может, так оно и было на самом-то деле. Но ПОСЛЕ «трудно быть богом» рассказ выглядит крайне вторичным и ненужным. Ибо в повести всё уже было сказано.

Но это я так, мысли вслух. Если же рассказ взять чисто как самостоятельную единицу, без оглядки на легендарную повесть, то да — дюже хорошо. Мысль про трудности богов тут не вырисовывается, но ясно видно обычную шкурную человеческую натуру. Что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным и всё такое прочее. На удивление ёмкий, при своей лаконичности, рассказ.

Да Трудно быть Богом...особенно справедливым. Особенно когда твое понимание справедливости не совпадает с пониманием людей, для которых ты Бог. Очень емкий рассказ, где есть и персонажи и идея и история.

Сегодня, разумеется, тяжело рассматривать рассказ в отрыве от повести «Трудно быть богом». Тем более, первое название этого рассказа было именно таким. Тем более, в тексте прогрессоры названы именно богами. Тем более... В общем, аллюзий тут более чем. Невольно сравниваешь и понимаешь, что рассказ куда как проигрывает знаменитейшей повести. Поэтому и рассказ воспринимается как набросок, черновик, в котором лишь дан общий посыл, штрихи к будущему развёрнутому произведению.

Может быть интересен в разрезе отношения небожителей-прогрессоров к своим подопечным: несмотря на глубокое понимание ущербности младенческой цивилизации, они относятся с царю-неудачнику с сочувствием — люди хоть и злые, но бедные. Жалость? Снисхождение? Чтобы понять, нужно перечитать ТББ.