Владимир Аренев «Замечательное превращение»

Замечательное превращение

Рассказ, год (год написания: 1998); цикл «Киевские истории»

Она — из тех, кого не замечает никто, кроме курильщиков да изредка — милиционеров. Она торгует «цыгарками» у одной из станций киевского метро. Старуха без имени, человек по ту сторону нашей жизни. По ту сторону жизни вообще.

Удивительно ли, что она, которую не замечаете вы, однажды видит то, чего не видит больше никто, кроме нее?

Скелет, живой (насколько это слово применимо к скелету), разумный, вежливый, наивный. То ли ангел, то ли демон, то ли просто потерявшая в междумирье душа.

В сущности, они очень похожи, не так ли?

© В. Пузий

«Замечательное превращение». Всеукраинский гуманитарный журнал «Порог», 1999, N7.

— журнал «Редкая птица № 8 (1998)», 1998 г.

— сборник «Монетка на удачу», 2003 г.

— сборник «Зобразіть мені рай», 2009 г.

Монетка на удачу

Зобразіть мені рай

Очень хорошо описана старость. Бездольная, одинокая, среди бездушного недоброго города...Не дай Бог никому такой старости, но если уж случится, то пусть будет рядом кто-то, хоть ангел, хоть черт, хоть просто заблудшая душа...

Сейчас старушек торгующих сигаретами стало значительно меньше, наверное ушли из жизни. Но стало значительно больше торгующих мелкими товарами из дома, солениями, дарами своих огородов... Стоит такая женщина с двумя пучками чеснока... А мы молодые стремительно бежим мимо... и нам все равно кто там стоит... А ведь это просто ужасно, когда пожилые люди вынуждены вести такую жизнь. Стыдно должно быть нам... Но и им тоже, что позволили своей стране довести себя до такого состояния.