Владимир Аренев «Разговор перед обедом»

Разговор перед обедом

Рассказ, год (год написания: 2000); цикл «Легенды Ильсвура»

Династию Пресветлых правителей древнего Ашэдгуна никогда не осквернят лже-наследники, ибо каждый истинный Пресветлый отмечен даром богов, неким сверхъестественным качеством. Не обязательно, впрочем, приятным для его носителя. Как правило, бесполезным, а то и вредным.

Но речь, конечно, не об этом; вернее, не только об этом..

© В. Пузий

— сборник «Монетка на удачу», 2003 г.

Монетка на удачу

Интересные рассуждения о бесполезных дарах богов... Но это — как рамка. Центр же — рассказ о правителе, который умел притворяться мертвым, притворился, послушал, что о нем говорят «после смерти» и покончил с собой. Сдался, отступил. Поступил малодушно. Даже если о тебе наговорили гадостей, имей мужество с этим поспорить! Если тебя предали — лучше мсти, чем принимай яд!

Дар богов зловредная штука. Особенно, когда этих богов много, и они на перебой хотят «осчастливить» династию. Но и сами люди в тщете собственных глупости, самоуверенности и наглости вряд ли смогут верно использовать эти дары...

А ведь вопрос в другом: бывают ли бесполезные дары? Наверное нет. Всё что тебе дано должно быть использовано. Вопрос в другом, сумеешь ли ты этот дар распознать и сумеешь ли его использовать?