Владислав Женевский «В глазах смотрящего»

В глазах смотрящего

Рассказ, год (год написания: 2014)

Необщительная и сама себе не очень интересная девушка начинает получать на электронную почту собственные фотографии, снятые непонятно кем, когда и даже как. Кто шлет эти файлы — шутник, тайный поклонник, маньяк? На простой ответ героине лучше не надеяться...

Рассказ написан в июне 2014 г.

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

13 маньяков
Запах
13 маньяков

На этот раз чисто психологический хоррор. Надо признать, Женевский мог писать не только мрачные сказки, повседневный быт в его строках тоже выходил ярким и интересным. Эту неяркую, блёклую девушку я видел как живую, в её пальтишку и беретике, причём, на автомате, я даже ярко представлял её на улицах Саратова, в саратовских трамваях, в классической «научке»... Ну и её фрэндзонистого кавалера — ну а что, у многих девушек есть такие воздыхатели-«сумконосцы»...

Возможно, девушку свёл с ума её страх, люди, живущие в полном одиночестве, частенько начинают в тенях по углам видеть Нечто, от чего нет спасения. А, быть может, она встретилась с демоном-двойником, уберёгшим её от зла — кто знает...

Если резюмировать, то рассказ — не о маньяке, рассказ — о страхе.

Ей снилось, что она лунная принцесса...

Психологические рассказы, — это всегда выигрышный вариант. Тонкая грань между реальностью и сумасшествием, — что может быть лучше?

Самая обычную и не примечательную девушку, начинает кто-то преследовать. Письма приходят на электронную почту, адрес отправителя какой-то зеркальный.... Кира просит друга помочь разобраться, но реальность оказалась куда страшнее.

Честно, один из немногих рассказов, который врезался в память. Пять лет прошло, а не одной из деталей не забылись. Кажется, спроси меня про серию ССК и какие рассказы впечатлили, то «В глазах смотрящего» точно будет среди первых.

Очень хороший психологический хоррор! Но для меня чего-то не хватило, чтобы оценить на 10 баллов. Не знаю, может зазубринки какой-то...рассказ чуть-чуть не добирает атмосферы. Автор мастерски передает страхи героини, но как бы отвлеченно, со стороны. Не дает читателю в полной мере ей сопереживать.

Очень рекомендую к прочтению!

Оценка — 7. Поставил бы 8, но концовка не пришлась по душе. Поставил бы 6, но уж очень мастерски нагнетается саспенс, и вообще оба героя получились очень живыми и запоминающимися (хоть дефект речи Стаса всё же резал слух).

Очень интересный рассказ. В первый раз я познакомился с ним в антологии «13 маньяков». Он стопроцентно укладывался в тот сборник и был в нем одним из лучших произведений. А теперь вот, я перечитал его в книге «Запах». Отлично написано. Тут и триллер с некоторыми элементами детектива и квеста, и прекрасный психологический хоррор. Ну, как всегда, у В. Женевского, немного сложновато для восприятия, но зато, как мастерски и атмосферно написано!

Этот замечательный рассказ, как и бОльшая часть творчества замечательного литератора, самобытного автора Владислава Женевского, относится к тому пласту литературы, который можно охарактеризовать короткой фразой «не для всех». Чтобы распробовать такую прозу, нужно и время, и чувство, и ум. Причем нельзя сказать, чтобы Женевский был «заумным» автором, нет. Интеллектуальность его творчества всегда гармонично сочеталась с безукоризненным стилем, поэтичностью. Да, пожалуй, многое его проза берет у поэзии — отсюда и символизм ее, и образность. Я, составитель, рискнул взять этот рассказ (касаемо рассказов Женевского, лично меня всегда тянуло называть их «новеллами») в антологию о маньяках, так как увидел в нем (в частности, в финале) рассказ о шизофрении и раздвоении личности. Вдумайтесь в гениальность и внутреннюю символичность этого финала,

где обезумевшая, обезличенная в собственном разуме героиня пропадает в лабиринте кривых зеркал!..

Сам автор говорил, что, скорее, писал о встрече с демоном, но, что важно, он принимал и мою трактовку, не возражал против нее. Это, знаете, тоже многое значит — когда автор сознательно пишет так, что его творчество способно раскрываться на разных уровнях, в разных плоскостях.