Аркадий и Борис Стругацкие «Песчаная горячка»

Песчаная горячка

Рассказ, год (год написания: 1955)

В отличие от большинства произведений Стругацких о космическом будущем, в этом рассказе описывается мир, где человек человеку волк. Песчаный.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Первое совместное произведение братьев Стругацких. Написано летом 1955 г. До 1990 года не публиковалось.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Фэнзор 2», 1990 г.

— журнал «Фантакрим MEGA № 1, 1993», 1993 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы

Путь на Амальтею

Странники
Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Песчаная горячка

Maszyna życzeń i inne opowiadania

Первый рассказ братьев Стругацких — написанный в середине 50-х и опубликованный только в 90-м. Рассказ напоминает отрывок из повести или, точнее, её окончание. О месте действия и предшествующих событиях можно только догадываться. Зато рассказ отличаеться динамизмом и нуар — атмосферой — то чего совсем не было в советской фантастике. Жаль что братья не развили сюжет, получился бы идеальный фантастический боевик. Но в СССР бы его никогда не напечатали — жанр идеологочески далёкий. Так Стругацким пришлось перейти на социальную фантастику.

Ну я даже не знаю, стоит ли относить этот рассказ к Истории будущего. Ни идеологией, ни духом он в этот мир никак не встраивается. Разве что, списать всё на капиталистический оскал и мир чистогана, существующий параллельно, где-то на задворках Мира Полудня.

Да и не было в 55-м году у авторов никакого понимания и даже представления о грандиозном будущем, которое они описали в последующих основных своих произведениях. Ведь даже написанную три года спустя «Страну багровых туч» они создавали как отдельную, независимую повесть. Так что, судить тут строго не стоит. Вообще, рассказ-то — первый. Первое совместное произведение, не побоюсь этого слова, великих авторов.

Как просто зарисовка, как трагическая сцена — рассказ неплох, довольно ярок, остр. Что там с песчаной горячкой, читателю, правда, остаётся лишь догадываться. Но давайте уж говорить честно — большинство обсуждаемых современных произведений до уровня даже этого рассказа не дотягивает.

Наверное, самая слабая вещь в творчестве Стругацких. Уловить смысл происходящего, да и вообще общий нарратив очень сложно, не понятны мотивы персонажей, предметная область, да и та сцена, которая происходит в рассказе, воспринимается так же тяжело. Сюжет подается очень сумбурно, что-то вперемешку с галлюцинациями и эмоциями самих персонажей, их нервного и болезненного состояния.

Из сюжета я понял только то, что группу каких-то людей отправили в пустыню в поисках чего-то, то ли за золотым руном, то ли это в принципе какой-то эксперимент. Группа распалась, в процессе своих поисков многие не выжили. Внутри группы возникли конфликты. В итоге выжили двое, которые убили своих товарищей, а сами остались ждать спасительного вертолета.

Из остальных сюжетных намеков становится понятно, что действие происходит не на Земле, а скорее на Верене, если учитывать словосочетание «страна багровых туч», но с самим одноименным романом этот отрывок вообще не связан и никак не клеится в общей сюжетной линии Мира Полудня, так как на Венере процветает коммунизм и никто не допустит подобного рода эксцессов.

В итоге это что-то очень странное и непонятное, не относящееся ни к чему из наиболее знаковых произведений авторов. И если поискать причину такого невнятного повествования, то станет понятно (из публикации слов самих братьев), что для авторов это тоже был некий эксперимент, когда в режиме блица, не сговариваясь, они по очереди писали экспромтом, не проверяя логические связи и не меняя ничего, что в итоге получилось в конце.

Идея рассказа, конечно, заслуживает внимания: золотое руно, группы поисковиков, пустыня, инопланетная болезнь, которая вызывает галлюцинации, преступления, борьба за богатство и т.д. Жаль, что все это приходится домысливать самому читателю. Жаль, что это в последующем стало фирменным знаком у авторов, когда они бросают рассказы на самом интересном месте. Обычно первый рассказ всегда бывает интересным, ибо если сразу внимание не привлечешь, потом успех не придет. А этот рассказ врядли привлек или привлечет внимание. Только для исследователей фантастики.

Я не читала книгу «Страна багровых туч», поэтому многое непонятно: как все эти люди оказались в пустыне? что это за страна такая и по каким таким законам их должны расстрелять? Это воспринимается не как отдельное произведение, а как фрагмент, который сам по себе никакого смысла не несет. Только в цикле.

Вещь абсолютно не воспринимается в качестве чего-то самостоятельного. Полное впечатление, что откуда-то из середины какого-то большого текста не глядя выдернули кусок и нарекли его рассказом. Поэтому, читая, то и дело натыкаешься на что-то непонятное, объяснения которому далее так и не находится.

Собственно по содержанию: как-то уж очень блекло и совершенно неинтересно. Думается, рассказ будет интересен только каким-нибудь филологам, изучающем творчество Братьев.

Все когда то делается впервые! Говоря о первом совместном рассказе АБС, я прекрасно понимаю, что и Настоящие Творцы когда то были юными, зелеными и незрелыми! Мастерство приходит с опытом и годами тяжкого труда и, порой проб пера и ошибок! Я не считаю этот рассказ ошибкой, скорее — первый блин комом!

Тем более, когда это совместное творчество, пусть и родных людей, но с разными характерами и взглядами! К тому же, последующие книги Мастеров доказали это на все 100%!

Не понял практически ничего. Так обычно описываю кошмарный сон. Что здесь правда а что нет не ясно.

Симптомы горячки, которая была у Дауге в стране Багровых туч правда проявляются.

Слабейшее, что я читал у Стругацких и совсем не похоже на остальное их творчество. Несмотря на то, что из других произведений ясно, о чём идёт речь, сам рассказ невнятный и неприятный. Складывается впечатление, что авторы писали просто какую-то зарисовку в тетрадке. Написали, а зачем — так сами и не поняли.

Насколько я слышал, это — первый совместный рассказ АБС, к-рый они расценили как получившийся. И я согласен. Для 50-х гг. оно и неплохо. Правда, ничего спрецифического, «стругацкого», в нем пока нет — это мэйнстрим антиимпериалистической фантастики.

В этом рассказе нет взаимовыручки и стремления к знаниям, отсутствуют понятия честь, долг и дружба. Отсутствует все, что характеризует «Мир полдня». Есть только жажда наживы. И эта жажда пожирает героев изнутри, сводя их с ума и приводя в конце-концов к гибели.

Я понял из этого рассказа очень мало. А жаль, могло бы получиться гораздо увлекательнее