Аркадий и Борис Стругацкие «Песчаная горячка»

Песчаная горячка

Рассказ, год (год написания: 1955)

В отличие от большинства произведений Стругацких о космическом будущем, в этом рассказе описывается мир, где человек человеку волк. Песчаный.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Первое совместное произведение братьев Стругацких. Написано летом 1955 г. До 1990 года не публиковалось.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Фэнзор 2», 1990 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— журнал «Фантакрим MEGA № 1, 1993», 1993 г.

Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Дни Кракена
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Собрание сочинений в 11 томах. Том 11. Страшная большая планета. Рассказы. Публицистика
Дни Кракена

Путь на Амальтею

Электронные издания:

Странники
Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Я понял из этого рассказа очень мало. А жаль, могло бы получиться гораздо увлекательнее

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Все когда то делается впервые! Говоря о первом совместном рассказе АБС, я прекрасно понимаю, что и Настоящие Творцы когда то были юными, зелеными и незрелыми! Мастерство приходит с опытом и годами тяжкого труда и, порой проб пера и ошибок! Я не считаю этот рассказ ошибкой, скорее — первый блин комом!

Тем более, когда это совместное творчество, пусть и родных людей, но с разными характерами и взглядами! К тому же, последующие книги Мастеров доказали это на все 100%!

Ссылка на сообщение , 13 июня 2013 г.

Я не читала книгу «Страна багровых туч», поэтому многое непонятно: как все эти люди оказались в пустыне? что это за страна такая и по каким таким законам их должны расстрелять? Это воспринимается не как отдельное произведение, а как фрагмент, который сам по себе никакого смысла не несет. Только в цикле.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

В этом рассказе нет взаимовыручки и стремления к знаниям, отсутствуют понятия честь, долг и дружба. Отсутствует все, что характеризует «Мир полдня». Есть только жажда наживы. И эта жажда пожирает героев изнутри, сводя их с ума и приводя в конце-концов к гибели.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Идея рассказа, конечно, заслуживает внимания: золотое руно, группы поисковиков, пустыня, инопланетная болезнь, которая вызывает галлюцинации, преступления, борьба за богатство и т.д. Жаль, что все это приходится домысливать самому читателю. Жаль, что это в последующем стало фирменным знаком у авторов, когда они бросают рассказы на самом интересном месте. Обычно первый рассказ всегда бывает интересным, ибо если сразу внимание не привлечешь, потом успех не придет. А этот рассказ врядли привлек или привлечет внимание. Только для исследователей фантастики.

Ссылка на сообщение , 25 января 2013 г.

Вещь абсолютно не воспринимается в качестве чего-то самостоятельного. Полное впечатление, что откуда-то из середины какого-то большого текста не глядя выдернули кусок и нарекли его рассказом. Поэтому, читая, то и дело натыкаешься на что-то непонятное, объяснения которому далее так и не находится.

Собственно по содержанию: как-то уж очень блекло и совершенно неинтересно. Думается, рассказ будет интересен только каким-нибудь филологам, изучающем творчество Братьев.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2010 г.

Не понял практически ничего. Так обычно описываю кошмарный сон. Что здесь правда а что нет не ясно.

Симптомы горячки, которая была у Дауге в стране Багровых туч правда проявляются.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2009 г.

Слабейшее, что я читал у Стругацких и совсем не похоже на остальное их творчество. Несмотря на то, что из других произведений ясно, о чём идёт речь, сам рассказ невнятный и неприятный. Складывается впечатление, что авторы писали просто какую-то зарисовку в тетрадке. Написали, а зачем — так сами и не поняли.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2008 г.

Насколько я слышал, это — первый совместный рассказ АБС, к-рый они расценили как получившийся. И я согласен. Для 50-х гг. оно и неплохо. Правда, ничего спрецифического, «стругацкого», в нем пока нет — это мэйнстрим антиимпериалистической фантастики.