Андрей Валентинов «Ты, уставший ненавидеть»

Ты, уставший ненавидеть

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

37-й год, Москва. Тайные и явные правители страны продолжают свой эксперимент. Аресты, «чистки», расправы идут с небывалым прежде размахом. Сотрудников вездесущего НКВД интересует все — и действия таинственной контрреволюционной группы «Вандея», и древние заклинания крохотного народа, укрывшегося от репрессий в уральских лесах. Сумеют ли герои романа противостоять силам Зла, чьи замыслы неведомы никому?

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Вторая трилогия (1937-1938 годы)»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2640 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ты, уставший ненавидеть
Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы
Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы

Хорошая книга, достойное продолжение, как я и думала, первой трилогии. Я так привыкла и полюбила героев из первой трилогии, парней с такими простыми именами Ростислав и Степан :smile:, что мне было вначале сложновато привыкнуть к новым. Но, к моему огромному удовольствию, я встретила старых героев, пусть и отрицательных.:smile:

Замечательно продолжение первой трилогии. Очень хорошо передана атмосфера страха, на фоне массовых зачисток...

Я не переношу плагиата и копирования изветных сюжетов, но здесь это почему-то это не вызывает отторжения, несмотря на то что одни из героев почти точно повторяет путь другого очень известного литературного персонажа. А в драматурге Бертяеве, очень точно угадывается реальный человек. Валентинову удалось в одной книге вывести и автора и его героя... И это заставляет читать не отрываясь...

Все таки автор молодец! Ухитрился-таки вывести на сцену самого Вождя...

Одна из лучших книг современной прозы о сталинском времени. Для меня она — в одном ряду с «Пирамидой» Л.Леонова, «Оправданием» Д.Быкова. Регулярно ее перечитываю. Удача этой книги состоит в том, что в ней нет отрицательных и положительных героев, выведены персонажи сложные, живые, которым хочется верить. В отличие от кинопроизведений и некоторых книг последнего времени, сотрудники НКВД у Валентинова показаны не кровавыми злодеями, а людьми со своими благородством, честью, страстями и заблуждениями. После прочтения запоминаются, становятся близкими и Сергей Пустельга, и Михаил Ахилло, и Карабаев, и Юрий Орловский. Не буду сейчас писать подробности о фантастических допущениях, философских построениях автора. Книга привлекает тем, что достаточно подлинно передает дух и подробности времени.

Здесь и работа органов того времени, и театр с драматургом Бертяевым и пьесой «Кутаис», и получение квартиры героем и бытовое устройство, и героические летчики, и судьба дхаров, так, по словам автора, напоминающая судьбы малых народов необъятной нашей страны.

Читая цикл «Око силы», я зачастую представлял героев романов в виде каких-либо актеров СССР(правда более позднего времени, не 30-х гг.). Поэтому, Арцеулов у меня то и дело ассоциировался с А.Кайдановским, Степа Косухин — с С.Никоненко, Пустельга — с А.Белявским, Ахилло — с А.Галибиным...

А хорошо бы увидеть героев цикла на современном ТВ-экране, сыгранных современными актерами!

Читайте, не пожалеете. Это действительно хорошая книга.

Хорошая книга. Отлично передана атмосфера времени. Попалась книга случайно — буду искать остальные части трилогии.

Совершенно блестящая книга! Только прочтя ее, можно понять, что получается, когда альтернативную историю пишет профессиональный историк, обладающий литературным талантом и мастерством.

Наконец-то наиболее полное описание истории и мифологии Дхаров! Проходная тема Валентинова тут очень к месту! И, кстати, вампирчики у него тоже ништячные... Очень неплохо. Зря только Орлов заклинаниями воспользовался. В целом — рекомендую всем.

В сущности, вещь не плоха, однако выбивается из цикла. Линия и герои первой трилогии проявляются лишь в незначительных эпизодах, их роли и взаимоотношения не ясны или не важны. Валентинову, похоже, просто захотелось написать о сталинских репрессиях. Однако мэтр удалился от штампов, показал «кровавую гебню» живыми людьми, со своими сомнениями, благородством, понятии о чести. Но и рыцарей революции, а-ля ранний Герман, Валентинов рисовать не стал.

Мне кажется, некоторые мистические элементы здесь оказались лишними. Однако, роман увлекательный, не слишком затянут. Рекомендуется к прочтению так же и вне цикла.

Как видно из названия, действие второй трилогии происходит в 1937-1938 годах. То есть через 16 лет после событий первой трилогии. Положительные герои первых трех романов здесь упоминаются лишь эпизодически, отрицательные присутствуют в достаточной мере. Впрочем, новые положительные герои кончено-же есть, куда же без них. Это ученый-историк и офицер НКВД, которые отчаянно пытаются разобраться в себе и в нелегких временах, в которых им довелось жить.

Я не историк и поэтому не готов утверждать об идентичности описанного Валентиновым времени тому, что реально происходило тогда. Поэтому историческую достоверность оставляем за скобками. Но написано все ярким, живым слогом, чтение отторжения не вызывает. Сюжет закручен достаточно динамично и обильно сдобрен мистикой, которая только придает повествованию живости.

Словом, мне понравилось. И хочется узнать что будет дальше.

Вторая трилогия началась взрослее, более серьезно и достоверно, что ли. Хорошо показана и внушает определенные эмоции атмосфера «расстрельных» 30-х годов, когда шла повальная слежка всех за всеми, за малейшие провинности люди отправлялись в ссылку, если не под расстрел. Все ничего, нам отдельно подаются странные судьбы ученого Орловского и энкаведешника Пустельги, которые находятся по разные стороны выстроенных автором баррикад, события развиваются. угадываются общие точки соприкосновения этих самых судеб. Но потом автор вновь нащупывает грабли первой трилогии и наступает на них...

Ну почему герои книги не удивляются присутствию чего-то сверхъестественного вокруг них и воспринимают их как данность?

Почему герой-ученый, нет, не так — герой-УЧЕНЫЙ не удивляется встрече с тем, кого он называет упырем? Он просто бормочет странные слова под нос и вдруг совершаются магические пассы. И ничего странного он не испытывает. Герой из НКВД замечает, что приходившая к нему домой девушка пропала, а дверь закрыта на защелку изнутри. Я бы себе все волосы повыдирал, чтобы понять, как такое могло произойти, а этому хоть бы хны. И от многих в книге несет холодом, землей и еще чем-то, движения странные, поведение неадекватное. Это так настойчиво выставляется, что так и хочется заорать: «Да мертвые они, я уже понял!»

В общем, вроде пошло на поправку, будем читать далее. Главное, чтобы приключения двух ГГ вдруг не стали похожи на приключения двух антиподов из первой трилогии, а то скучно станет.

Неплохое начало, или продолжение, смотря с какой стороны смотреть. Новая временная дата, новые герои, хотя есть и перекрёстные с первым циклом персонажи и сюжетные ссылки. Скорее всего автор писал этот роман и с расчётом на привлечение к циклу новых читателей и на удержание старых. В итоге новичкам для лучшего понимания лучше перечитать три книги, а если кто не захочет, то финал романа их не обидит. Обе сюжетные линии одновременно закончились и имеют шанс на продолжение. Старым поклонникам цикла, конечно, в первую очередь, будет интересно во что выльется новый виток сюжета.

Книга не понравилась, как и вся первая трилогия. Что-то происходит для очень узкого круга лиц. Даже Сталин фигурирует, другие известные личности, но как предлагаемые события связаны с историей страны?! Героев — только два. Орловский собирательный образ не знамо кого и чего: и трус, и герой, и писатель и историк, и патриот, и диссидент, и гений, вспомнивший в тюремной камере то, чего и не знал. Поступков он совершает минимум, все остальное о нем — в повествовательной форме. И уж пишет о нем Валентинов, что только придет в его голову ученого-историка. Даже книгу Орловский писал об Иешуа и Пилате, и рукопись как-будто сжигал, а любовница Ника рыдала по этому поводу. Да, знакомый сюжет? Второй герой — Пустельга. Опять таки — хороший, но размыто никакой. Все, что с ним происходит — извне: назначили, вызвали, послали, а потом сделали вампиром, неизвестно кто и главное — зачем.

После прочтения первой трилогии и первой книги второй трилогии сложилось впечатление, что Автору не дают покоя лавры и Булгакова, и Солженицына, и Дэна Брауна, и еще, наверное, чьи-то, хочется ему написать на основе исторического материала нечто захватывающее, но не получается. Для себя приняла однозначное решение — дальше читать не буду.

Во время прочтения возникает чувство, будто главные герои живут в каких то параллельных, совершенно разных мирах. И НКВД тоже два — одно состоит из благородных рыцарей вроде Пустельги, преследующих настоящих врагов — и совсем другое шьющее дела невинным жертвам, вроде Орловского.

Первая книга (второй трилогии) продолжает «запутывать читателя» тем что «все ГГ» книги (улетевший или убитые в 1-й трилогии) здесь «заменяются на двух новых персонажей, один из которых сотрудник «Большого дома», другой историк (дхарской мифологии) неволей приобщенный к «местным разборкам» противодействующих сил (добра и зла). Все это великолепие разворачивается на фоне: 1. потомков (детей улетевших ГГ) направленных с Тускулы на Землю, 2. некой организации «Вандея» (спасающих людей от ареста ГБ-шников) и «разборками на «уровне зла» (ранее казавшимися монолитом, им. ввиду «некромансер» Венцлав, Иванов и сам лично ИВС). Все это приправлено «затхлым ароматом» безумного страха 30-х и «спасающей душу, магией добрых сил». В общем как-то так.