Т. Г. Ваддель, Т. Р. Райболт «Химические приключения Шерлока Холмса»

Химические приключения Шерлока Холмса

The Chemical Adventures of Sherlock Holmes

Цикл; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Как известно, Шерлок Холмс был прекрасным химиком. Еще обучаясь в колледже, Холмс около двух месяцев занимался в Лондоне опытами по органической химии. Затем он учился в университете, а на досуге пополнял знания, которые могли бы ему пригодиться в будущей профессии. У него была такая страсть к точным и достоверным знаниям, что некоторые считали его одержимым наукой. Кроме того, он был прекрасным экспериментатором. Увлечение Холмса химией настолько вдохновило двух сотрудников университета штата Теннесси в городе Чаттануга (США) — Т.Г.Вадделя и Т.Р.Риболта, — что они сочинили целую серию новых рассказов о расследованиях великого детектива. Эти рассказы — особые, поскольку раскрытие запутанных и необычных преступлений, описанных в них, требует знания химии — органической, неорганической или аналитической. Каждый из рассказов имеет две части: в первой содержатся завязка и в неявном виде все данные для раскрытия преступления, а во второй — Холмс объясняет, какие сведения из химии помогли ему разрешить загадку.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Э. Раков (1)

Химические приключения Шерлока Холмса

Не понравилось. Хотя, возможно, это мне такой неправильный файл с книгой попался. Для начала в нем не 15 рассказов (как тут перечилено), а 10.

И, кроме того, в аннотации тут написано «Каждый из рассказов имеет две части: в первой содержатся завязка и в неявном виде все данные для раскрытия преступления, а во второй — Холмс объясняет, какие сведения из химии помогли ему разрешить загадку». В моем варианте есть только первые части рассказов. Описывается какое-то преступление, потом приходит Холмс, задает вопросы, говорит «ага». А после каждый рассказ обрывается, и написано «Чтобы раскрыть дело, необходимо разобраться в ключах, содержащихся в тексте, и ответить на вопросы:

1. Что выяснил Холмс, проведя химические испытания? 2. Почему саван Спартака дал положительную пробу на белок и что она может означать?» и типа того. Собственно, объяснений-то, разгадки и не дается, читатель должен прийти к ней самостоятельно. Учитывая, что эти рассказы писались для американского журнала типа «Химия и жизнь», для их-то читателей это было плевое дело. Но не для нормального человека, читающего во время безделья ради удовольствия.

И как бы ни хорошо были описаны эти все завязки, удовольствия от них никакого нету. Хотя, я повторяю, может это просто у меня неправильная версия файла, другой найти все равно не удалось.