Сесилия Дарт-Торнтон «Заклятие немоты»

The Ill-Made Mute

Роман, год; цикл «Горькие узы»

Жители мира Эрис испокон веку живут бок о бок с всевозможной нежитью, явной и неявной. Они знают, чего ждать от таких соседей, как избежать неприятностей при встрече с ними, любят слушать страшные истории о них, но всё же в жизни предпочитают с нежитью не встречаться.

В башне Исс, принадлежащей одному из кланов Всадников Бурь, элиты Эриса, неизвестно откуда появляется странный молодой человек, чьё лицо обезображено и который не может произнести ни слова. Он становится одним из слуг в башне, но все окружающие презирают и издеваются над ним. И при первой возможности он бежит на одном из чудесных летающих кораблей, надеясь разобраться, кто же он такой, и снять проклятие, видимо, наложенное на него когда-то...

© Nog

Ю. Моисеенко (2)

Заклятие немоты. Леди Печалей

Книга крайне неровная, к чему следует быть готовым. Язык неплохой и образный. Начало многообещающее. Очень неплохо выписаны характеры второстепенных персонажей, замкнутые мирки башен, со своими устоями и традициями, корабли, курсирующие между ними. Есть нетривиальные или нетривиально исполненные вещи, неплохие находки. Например, неплохо прописан мир глазами человека с изьяном и то, как он привыкает считать себя чем-то второсортным, недостойным, и соответственно считает, что плохое отношение к нему — справедливо.

С таким сильным началом ждешь чего-то оригинального и дальше. Но... развитие событий разочаровывает. Сюжет провисает, и автор пытается поднять его тремя безотказными способами: захватывающие приключения, красочный фэнтезийный мир, Таинственный Незнакомец. Вот только все вместе, и в таких количествах доводит картину происходящего до абсурда. Автор, балдея от собственной крутизны, создает все большее количество лихих поворотов сюжета, все плотнее населяет мир волшебными созданиями (среди которых милые и приятные занимают ооочень маленький процент, а всего их такая тьма-тьмущая, что они уже друг у друга на головах сидят), и наконец, в приступе азарта пришибает одного из героев.

Ну да ладно. У нас ведь все еще есть таинственный незнакомец... Угадайте, в кого влюблена ГГ?

Этот самый герой настолько таинственный, что таинственнее некуда. Он таинственно появляется из ниоткуда, следует непонятно куда, и не то что мотивы его действий, даже диалоги с ним тут же становятся... ну вы поняли.

Конец, в принципе, меня не разочаровал. Ну немного предсказуемо. Но после ухабов основной части романа, я вздохнула с облегчением. Хоть тут автор решила не заморачиваться, и сделать доброе дело.

А я теперь мучаюсь вопросом, читать ли вторую книгу...

«Заклятие немоты» — первый роман трилогии «Горькие узы», рассказывающего о приключениях в фантастическом мире, населенном волшебными существами, заимствованными автором из кельтского фольклера. И в этом и заключается главная и самая интересная «фишка» книги. Но об этом чуть ниже. Сюжет не так интересен, лишен каких то резких поворотов и квестово прост, основным заданием в котором будет история поиска сокровищ, оставленных давно ушедшим в неизвестность народом. Есть конечно и какие то загадки, и здесь отдельно хочется поблагодарить авторов книжной аннотации, раскрывших одну из них. Есть определенные недостатки и в психологии персонажей, пару раз поступки главного героя на мой взгляд несколько противоречили тому, как он вел себя до этого.

Самая интересная часть книги — это те самые кельтские легенды, описания различных чудовищ из народного фольклера и способов борьбы с ними. Количество их действительно впечатляет. Интересно, что кое какие параллели с русскими народными сказками есть, но значительно больше своего самобытного. Довольно неприятное место похоже была Земля с точки зрения кельтских племен. )

В целом неплохая книга-энциклопедия фольклера-бестиарий, ничего особенного с изрядным количеством фэнтезийных штампов, но скрасить вечер можно, особенно если не чень сильно следить за сюжетом, наслаждаясь описаниями чудищ. И строго рекомендуется интересующимся кельтикой 8/10

Довольно любопытный мир. Интересно, что нежить живет фактически бок о бок с людьми и те воспринимают это как должное — как абсолютно обычных соседей, с которыми надо придерживаться определенных правил. Правда сказки людей — это просто пересказы английских и шотландских сказок. Но вот ближе к концу книга начинает разочаровывать, шаблоны начинают переть косяком: прекрасные и таинственные незнакомцы, сама девица становится изумительной красавицей, все бросаются ей на помощь. Скучно.

Книга в принципе хорошая. Сперва подумал (из-за фамилии автора наверное), что это женский роман под маской фентези. Ан нет. Всё посложней — на каждой странице появляется тьма-тьмущая героев, чтобы потом бесследно исчезнуть. Сюжет абсолютно неепредсказуем (ну нет его ГГ мотает как щепку на ветру), но в принципе вполне достоверен. Неплохое описание местных явных и неявных тварей — я даже не предпологал, что в нащих легендах их было СТОЛЬКО. Но все эти явные преимущества разбиваются о попытки автора прибавить реализму. Я прекратил читать книгу после убийства очень симпатичного главного героя. Вообще цели и смысла в книге нет (а мне это даже понравилось), зато есть живые и красочные персонажи (что мне тоже понравилось) и гигантска смертность среди них (а вот это не понравилось). В общем я могу рекомендовать эту книгу тем, кто не боится мрачных эпопей, но при этом не расчитывает на большие интриги.

Да, познания автора в низшей европейской и кельтской мифологии весьма обширны и интересны, но, право слово, напиши она простую энциклопедию по ней, книга получилась бы намного увлекательнее и информативнее. Здесь же практически всё, что связано с приключениями главного героя, вызывает зевоту, ибо описаны они просто убийственно скучно. Так и тянет все время перелистать страницы в поисках следующего упоминания о какой-нибудь нечисти. Продолжения читать не буду однозначно.

Идея сюжета интересная, но исполнение оставляет желать лучшего. Нудно до отвращения.