Аркадий и Борис Стругацкие, Пётр Кадочников «День затмения»

День затмения

Киносценарий, год

Киносценарий «День затмения» — по мотивам повести «За миллиард лет до конца света» — написан Стругацкими (фактически — одним Борисом Стругацким) в соавторстве с П. Кадочниковым.

Первый вариант сценария (написанный одним П. Кадочниковым) опубликован в серии «Неизвестные Стругацкие».

Впервые печатается журналом «Знание — сила» с мая по август 1987 г. В 1990 г. публикуется в сборнике сценариев Стругацких.

Впоследствии по просьбе режиссёра А. Сокурова сценарий был существенно переработан (фактически полностью переписан) Ю. Арабовым. По этому сценарию в 1988 году А. Сокуровым был снят фильм «Дни затмения».

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

Пять ложек эликсира. Избранные сценарии
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Киносценарии
Киносценарии
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1984-1990
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990 гг. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах. Киносценарии
Пять ложек эликсира

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2008 г.

Начинала читать с некоторым напряжением — уж больно хорош «Миллиард»... Но этот вариант оказался ничуть даже не хуже! Более концентрированный сюжет, за счет этого и более напряженный.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2007 г.

Не понравилось что авторы объеденили Малянова и Вайнгартена. Но в целом сценарий, несколько даже острее чем повесть.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2011 г.

Как и в случае с «Отелем...», мы имеем пересказ «Миллиарда лет до конца света». Многие тонкости, которые трудно перенести на экран, писатели убрали, оставив саму суть повествования, сердцевину. Конечно, «Миллиард...» это не «Отель...». Если самая суть последнего как раз в тонкостях, просматривающихся в образах героев повести, то «Миллиард...» имеет центровую идею, которая хорошо прослеживается в сценарии. Жаль, что он так и не получил должного воплощения на экране, но ведь всё ещё впереди...

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Сценарий, видимо в силу вынужденной краткости, более емкий и конкретный, чем повесть. А концовка и вовсе поразила!

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

В сценарии повесть была упрощёна, а с другой стороны — сделана более конкретной. Нет интриги, всё по-бытовому просто, с другой стороны добавлен душок мистицизма. Если в повести собравшиеся учёные сами приходят к выводу о гомеостатическом мироздании, которое в попытках сохранить своё равновесие пытается помешать всем случайным или осознанным возмущениям, то в киносценарии появляется человек и открытым текстом заявляет, что, дескать, можете считать нас инопланетянами, ваши исследования представляют для нас опасность. Сам момент срыва учёного, когда он стал готов забросить своё дело, обозначен тоже столь же конкретно: «им» удалось нащупать нужный рычаг, который подействовал нужным образом. Не важно, что угроза воспользоваться рычагом была блефом, главное — она подействовала.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

Ну основной вариант «За миллиард лет...» безусловно значительно сильнее.

Все-таки сценарий простоватее, чтоли. Как-то сюжет более прямой, меньше недоговорок... все уже как бы разделано и разложено по тарелочкам... остается только проглотить.