Вероника Иванова «Комендантский час»

Комендантский час

Роман, год; цикл «Комендантский час»

Чтобы почувствовать себя чужаком, не нужно уезжать за границу, достаточно перейти на другую сторону улицы. Но в масштабах Вселенной это правило почему-то перестает работать, и в одной далекой-далекой галактике тебя встречают… Ага, совсем как дома: снисходительно посмеиваясь, не беря в расчет и не допуская мысли о том, что иногда старый дедовский метод кладет на обе лопатки самую продвинутую технологию. Хотя чему удивляться? Ведь инопланетяне — тоже люди. Пусть даже тебе это только кажется.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Комендантский час

Книга странная. В ней есть много правильных идей и несколько вполне симпатичных героев. Ну, например, Стас — наш «одноземлянин», обычный человек с адекватной реакцией на происходящие с ним события. Но если в целом оценить впечатления от процесса чтения — бред! Там, в книге, есть такие оригинальные персонажи, медузки, профессиональные переводчики, которые смысл чужой речи передают прямо в мозг при помощи твоего же собственного словарного запаса. Поэтому, с одной стороны, речь чужаков кажется тебе знакомой — привычные образы, фразеологизмы и так далее. С другой — постоянные сомнения, а тот ли смысл вкладывал твой собеседник в данную фразу. Вот при чтении возникает такое же ощущение. Будто чего-то недопонимаешь в сказанном или понимаешь совсем не так. Помимо этого и в сюжете так много недоговоренностей, что к концу остаешься в полном недоумении — к чему все это было? Возможно, у книги будет продолжение, и тогда все нам объяснят подробно и доходчиво. Но пока ощущения, как у того же Стаса, ты — одноклеточное животное, и недоступно тебе абсолютно ничего из того, что кажется привычным и даже банальным представителям более продвинутых цивилизаций.