Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Экипаж «Меконга»»

«Меконг» — это яхта. Как полагается яхте, она плавает по морю, попадает в непогоду, терпит крушение, обрекая своих пассажиров на пребывание на необитаемом острове — недолгое. Фантастические события связаны с проблемой проницаемости…

О проницаемости герои узнают, получив в руки чудесный нож, проходящий безболезненно сквозь живое тело. Нож этот был привезен из Индии в XVIII в., что позволяет ввести в роман исторические приключения, связанные с походом в Хиву при Петре I. Затем нож побывал в руках иезуитов. Материалы они положили в три ящичка, и требуется разыскать все три. К приключениям морским и историческим добавляются еще и кладоискательские.

В общем, все это очень занимательно. Пересказывать не стоит, лучше прочтите сами.

© Георгий Гуревич. «Беседы о научной фантастике»

Отрывки из романа печатались в газетах «Молодёжь Алтая», г. Барнаул (1961) и «Знамя труда», г. Красноводск (1961), а также в журнале «Знание – сила». – 1961. – № 8.

В сокращённом варианте роман опубликован в журнале «Литературный Азербайджан»:Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Экипаж «Меконга»: Научно-фантастический роман / Сокращенный вариант // Литературный Азербайджан (Баку), 1961, №8 – с.103-131; №9 – с.88-110; №10 – с.122-142; №11 – с.96-135; №12 – с.90-129.

Отдельным изданием «Экипаж «Меконга» впервые вышел в 1962 году и переиздавался восемь раз, последний раз в 2003 году.

Роман переведён на шесть иностранных языков, а в 1975 году журнал «Фаундейшн» в рецензии на английский перевод назвал роман «одним из самых интересных событий в советской научной фантастике».

---

Рецензии: Савин П. [Б. н.]: [Рец. на кн.: Войскунский Е. Экипаж «Меконга». — М.: Детгиз, 1962. — 544 с.] // Бакинский рабочий. — 1962. — 3 окт.

---

Интересные факты:

Двухэтажный дом в Бондарном переулке действительно существует: это дом в Баку, на улице Самеда Вургуна, 29. Именно здесь прошло детство Евгения Войскунского.

Прототипом Бориса Ивановича Привалова, руководителя научной группы, был Исай Лукодьянов.

• Ртутное сердце (1961)
  • Сукрутина в две четверти (1962)
  • Остров Ипатия (1961)

— журнал «Знание-сила 1961' 8», 1961 г.

Активный словарный запас: высокий (3188 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

В планах издательств:

1966 г.
(венгерский)
The Crew of the Mekong
1974 г.

Замечательная книга! Прочёл ещё в детстве,очень понравилась,это книга стала второй перечитанной мною книгой в жизни,первой была «Таинственный остров» Ж.Верна. Но «ТО» я перечитывал о того что не всё сразу понял,а вот «Экипаж Меконга» от того что вновь хотелось окунуться в это время когда я ещё не родился, но хорошие и умные люди уже были :smile:

Именно эта книжка привела меня в мир НФ... Потрясающе! Книга для всех возрастов, интеллекутальная, с захватывающим сюжетом...

Читал давно, в детстве, но помню до сих пор. Отличная книга! Мысль о возможности проницаемости, помню, меня ужасно захватила — казалось даже, что сам то ли когда-то ходил сквозь предметы, то ли вот-вот смогу проходить...

Очень неплохая книга. Когда-то захватывала настолько, что я не замечала, что делается вокруг. За что и поплатилась, книгу отобрали.

Классика советской фантастики. Понравилась очень нестандартная гланая идея — проницаемость. Понравилось описание событий в Индии. Не очень понравились герои. Очень уж они стандартные и типичные для того времени. В чем-то книга кажется сейчас несколько старомодной, но для того времени это был безусловный прорыв.

Одна из первых моих НФ-книг, прочитана была еще в детстве и нравилась тогда страшно. Да ещё и автор — бакинец!