Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Экипаж «Меконга»»

«Меконг» — это яхта. Как полагается яхте, она плавает по морю, попадает в непогоду, терпит крушение, обрекая своих пассажиров на пребывание на необитаемом острове — недолгое. Фантастические события связаны с проблемой проницаемости…

О проницаемости герои узнают, получив в руки чудесный нож, проходящий безболезненно сквозь живое тело. Нож этот был привезен из Индии в XVIII в., что позволяет ввести в роман исторические приключения, связанные с походом в Хиву при Петре I. Затем нож побывал в руках иезуитов. Материалы они положили в три ящичка, и требуется разыскать все три. К приключениям морским и историческим добавляются еще и кладоискательские.

В общем, все это очень занимательно. Пересказывать не стоит, лучше прочтите сами.

© Георгий Гуревич. «Беседы о научной фантастике»

Отрывки из романа печатались в газетах «Молодёжь Алтая», г. Барнаул (1961) и «Знамя труда», г. Красноводск (1961), а также в журнале «Знание – сила». – 1961. – № 8.

В сокращённом варианте роман опубликован в журнале «Литературный Азербайджан»:Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Экипаж «Меконга»: Научно-фантастический роман / Сокращенный вариант // Литературный Азербайджан (Баку), 1961, №8 – с.103-131; №9 – с.88-110; №10 – с.122-142; №11 – с.96-135; №12 – с.90-129.

Отдельным изданием «Экипаж «Меконга» впервые вышел в 1962 году и переиздавался восемь раз, последний раз в 2003 году.

Роман переведён на шесть иностранных языков, а в 1975 году журнал «Фаундейшн» в рецензии на английский перевод назвал роман «одним из самых интересных событий в советской научной фантастике».

Интересные факты:

Двухэтажный дом в Бондарном переулке действительно существует: это дом в Баку, на улице Самеда Вургуна, 29. Именно здесь прошло детство Евгения Войскунского.

Прототипом Бориса Ивановича Привалова, руководителя научной группы, был Исай Лукодьянов.

• Ртутное сердце (1961)
  • Сукрутина в две четверти (1962)
  • Остров Ипатия (1961)

— журнал «Знание-сила» 1961' 8», 1961 г.

Активный словарный запас: высокий (3168 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

1962 г.

1966 г.
(венгерский)
The Crew of the Mekong
1974 г.

Я люблю эту книгу, поэтому объективности от меня не ждите.

Она действительно, как обещает подзаголовок, «о новейших фантастических открытиях и старинных происшествиях, о тайнах Вещества и о многих приключениях на суше и на море». Удивительный пример синтетического романа, сочетающий в себе научную фантастику, исторический жанр, приключения «группы персонажей», лирическую составляющую, юмор, множество идей и метких жизненных наблюдений.

Собственно, я всего лишь раз в моей читательской жизни сталкивалась с другой такой же удачной попыткой: это роман Василия Звягинцева «Одиссей покидает Итаку». Но сейчас не о нём.

В науке случаются времена, когда открытия просто носятся в воздухе и секреты мироздания охотно открываются тем, кто жадно ищет их разгадки — иногда не одному и не двум исследователям сразу. Поэтому основная линия романа не вызывает никакого недоверия: тайны вещества и энергии, вопросы управления поверхностным натяжением и проницаемостью занимают умы самых разных персонажей. И, как выясняется, не только в 1960 году, но и в XVIII веке, откуда в наше время тянется почти невидимая, но прочная нить…

Основной темой, гимном даже этой книги я считаю Счастье Научного Поиска. Вот, на мой взгляд, лучшие образцы отечественной литературы по этой теме: Даниил Гранин «Иду на грозу», «Искатели»; Владимир Савченко «Открытие себя»; Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», «За миллиард лет до конца света» (правда, там всё печально, но тем не менее).

При том, что чтение совершенно захватывающее, авторы умудрились гармонично вплести в текст множество интереснейших сведений. Только сейчас, перечитывая этот любимый с детства роман, я обнаружила, что именно из него впервые узнала о маневрировании парусных судов, индийских кастах, восстании сикхов, загадку о всемогущем боге, историю единиц измерений, свойствах токов высокой частоты, истории карандашей (в том числе «Кохинор»), нотной записи, водопровода и трубопровода, о таком показателе, как жёсткость погоды, о кольце Мёбиуса и его свойствах, о том, что Гейне писал не только лирические, но и вполне хулиганские стихи, о буквальном и смысловом переводах…

В романе нет классических злодеев (если не считать Бестелесного, так это когда было… — и эпизодических наркоторговцев), есть лишь «не слишком хорошие» персонажи. А с другой стороны: мне вот наиболее интересным в своей многоплановости персонажем показался Опрятин, который в стремлении докопаться до истины готов пожертвовать многим — в том числе благополучием, здоровьем и даже жизнью… других людей.

Из пары молодых героев, неразлучных друзей-инженеров Николая и Юрия второй мне симпатичнее: ему свойственны широта интересов, азарт, юмор, склонность к стилизации и бесконечное цитирование.

А поединок физиков и лириков на необитаемом острове вообще доставил живейшее удовольствие. Кстати, именно в этом духе проходили литературные ристалища в нашем семейно-дружеском кругу, а в них (уж похвастаюсь) участвовали и взрослые, и дети, причём на равных…

Отдельная прелесть романа — в эпиграфах к каждой главе и части: цитаты для них выбраны редкие, точные и подхлёстывающие читательский нетерпеливый интерес.

Ещё о конкретностях: фантастические события книги так плотно и аккуратно вплетены авторами в самую что ни на есть настоящую реальность, что в них охотно верится. При нынешнем прочтении я не удержалась от попытки составить некую хронологическую таблицу и тем самым определить, когда происходит действие романа (я имею в виду современную на тот момент часть, хотя историческая — «Флота поручик Фёдор Матвеев» — тоже чудо как хороша).

Итак, в тексте «Экипажа «Меконга» фигурируют: фильмы «Плата за страх» (1953, его показывают по телевизору), «Колдунья» (1956, идёт в кинотеатре «Повторный фильм»), «Карнавальная ночь» (1957) и «Последний дюйм» (1958); книги «Туманность Андромеды» (1957), «коричневый томик» Паустовского (очевидно, из собрания сочинений, 1957), Брет Гарт (очевидно, сборник рассказов 1957 года, у меня такой есть), «Улица Ангела» (1960); кроме того, упоминается появление вулканического острова Кумани (декабрь 1959), а вот о полёте человека в космос — ни слова, ни намёка… Итак, установлено: год 1960, никаких сомнений :)

И напоследок — привет из детства-подростковости: будучи малолеткой, я так увлекалась интересной книгой, что, дочитав её до самого конца, «с разгону» прочитывала и выходные данные :) «Экипаж «Меконга» вернул меня в те блаженные времена… только вот на этот раз среди всяких сугубо технических «84х108 1/32» и «усл. печ. л.» я вдруг увидела три строчки, от которых на меня нахлынула благодарная ностальгия… Прочтите их и вы, а я умолкаю, чтобы ещё поразмыслить об ушедшей эпохе…

«Ответственный редактор А.Н. Стругацкий

Тираж 115 000 экз.

Цена 1 р. 09 к.»

Совершенно прелестный роман. Динамичный, закрученный сюжет. Наши молодые современники (ну да, по сравнению с древней Индией! :smile:), творческий порыв и буйство молодого задора. Экскурсы в давние-стародавние времена экзотической Индии с йогами, тайнами и чудесами. Неожиданная проекция одного из «чудес» на современность. Отголоски шпионской темы. Есть все, чтобы читать с удовольствием. Особенно — в молодые годы.

Первый раз в жизни, читая роман, встретилась с наглядной демонстрацией «ложных друзей переводчика» (иронизирование над переводом английской фразы про «голого кондуктора» :lol:)

Эту книгу можно считать эталоном НФ. Здесь есть все — фантазия, научный подход, приключения, литературные достоинства на уровне, близком к настоящей литературе. Действие переносится из русского Баку образца 1960 в эпоху Петра I, в Индию XVIII века, в замок де Местра и снова в Баку и на необитаемый остров посреди Каспийского моря (оказывается, есть и такие). Идеология, причем неортодоксальная, присутствует в минимальных дозах, подается мягко, ненавязчиво и воспринимается естественно, даже теперь. Очень много вполне достоверной информации на разные темы. Конечно, информация на популярном уровне, но именно эта книга в школьные времена пробудила у меня на несколько лет интерес к физике. Герои на редкость естественные и неоднозначные. И главное, книга, несмотря на наличие нескольких умеренно жестких сцен, буквально излучает радость. Радость жизни, радость познания, радость творчества, здоровое молодое веселье.

Через несколько лет вышло полупродолжение «Экипажа». «Ур, сын Шама». Книга хорошая, умная, интересная. Но если «Экипаж» перечитывал много раз, то продолжение перечитывать не очень тянет. Нет главного — атмосферы радости, которая так покоряла в «Экипаже». Даже экскурсии в прошлое воспринимаются иначе. Мир Федора Матвеева был жестоким, но очень ярким, мир родителей Ура выглядит поразительно тусклым. И все-таки даже одной такой книги, как «Экипаж «Меконга»» достаточно, чтобы войти в историю фантастики.

Перечитал совсем недавно — с огромным удовольствием. Как оказалось, книга отнюдь не намертво привязана к общественно-политическому строю. Удивительно, но в ней НОЛЬ идеологии. Есть только молодые парни, которым интересно жить и делать то, чем они занимаются. Чуть-чуть лирики, немного физики, целое Каспийское море приключений и очень светлое ощущение юности.

Этот роман сильно повлиял на моё будущее. Правда, совсем не в ту сторону, куда бы надо было. Перечитываю его — и злость на себя берет: ведь в нём чёрным по белому говорится о НЕФТЯНИКАХ, а вовсе не о физиках, балбес ты этакий. Был бы сейчас Абрамовичем, если бы правильно умел понимать такие намёки.

Волшебная книга моей юности, нет, не так, офигенно потрясающая книга как залихватскими приключениями, так и научно-фантастической составляющей. Раз десять перечитывал в полном восторге, если не поболе, с конца 60-х до конца 70-х. Да и все друзья взахлёб зачитывались (собственно, так и зачитали потом). Кстати, на сформулированную и бесподобно раскрытую в «Экипаже…» идею даже плагиата во все последующие годы так и не встретил. Совершенно уникальное произведение. По силе воздействия пожалуй ещё «Плеск звёздных морей» этих же авторов также оставил завораживающее впечатление и перечитан был не один раз. Остальные их книги так глубоко не легли (возможно, попались в руки не в оптимальном возрасте) и были лишь единожды с удовольствием прочитаны.

Очень рекомендую!

Авторам удалось создать одну из лучших н.-ф. дилогий в советской фантастике. Но помимо НФ идей в ней сохранён ещё и невозвратный дух времени. «Экипаж Меконга» останется и памятником ушедшего в минувшее Баку, где уживались и сосуществовали столь разные этнические группы...

в детстве была настольная книга, а потом дал почитать и...недавно перечитал в инете и был в восторге! Роман не устарел в отличии от многих других НФ. Реальная молодежь живет интересной радостной жизнью и веришь этому. И какое путешествие сквозь время! начало 18 века, начало 19, довоенное детство героев и встреча с детской любовью....умиляет тетка с томиком военных приключений, проходящая сквозь роман...добродушный лаборант-гангстер...вечные старики, играющие в нарды...

Такую книгу могли напечатать только в советское время. Представляю, как писателей отпинывали бы сейчас: «Ну что вы, наш читатель не привык к такой литературе. Какая еще проницаемость, какие трубопроводы? Вы нам лучше напишите про что-нибудь, про что сейчас все пишут».

Мне жаль, что таких книг больше не будет. Ведь читал не единожды, и не надоедает. Если в детстве я обращал внимание только на приключения, то сейчас, например, узнал, что мой ник означает что-то ещё. А расшифровка года создания ящичков? – это ж подумать только, какой невероятной эрудицией обладал рядовой инженер-нефтяник! Да он один был умнее, чем вся Академия наук! Браво!

Шикарная классическая советская фантастика :) Обожаю эту книгу, она просто очаровала меня своей добротой и оптимизмом, твердостью и решительностью характеров главных героев, их простотой и непосредственностью. Вообще все персонажи настолько к месту, настолько объемны и глубоки, что просто влюбляешься в них и держишь за них кулаки на удачу. Каждый раз, как читаешь. Я прочитал 3 раза. Первый раз в лет 12, тогда я еще многого не понимал... Затем — в 18 и увидел ее немного с другой стороны. Третий раз уже в 30 и снова нашел в ней новые грани и оттенки. «Экипаж Меконга» — шедевр. Категорически рекомендуется людям... ВСЕМ без исключения :)

Настоящая НАУЧНАЯ фантастика. Впервые прочитал в детстве. Потом долго искал. Теперь перечитал в электронном варианте. Впечатление незабываемое.

Замечательная книга! Прочёл ещё в детстве,очень понравилась,это книга стала второй перечитанной мною книгой в жизни,первой была «Таинственный остров» Ж.Верна. Но «ТО» я перечитывал о того что не всё сразу понял,а вот «Экипаж Меконга» от того что вновь хотелось окунуться в это время когда я ещё не родился, но хорошие и умные люди уже были :smile:

Именно эта книжка привела меня в мир НФ... Потрясающе! Книга для всех возрастов, интеллекутальная, с захватывающим сюжетом...

На мой взгляд «Экипаж» один из самых замечательных научно фантастических романов написанных на русском языке. Идеальное сочетание науки, техники, истории и приключений делает его как бы образцом НФ. Мир романа, в отличие от большинства надуманных и лубочных миров литературного чтива, реален и интересен. Герои не муляжи и фантомы а нормальные живые люди. От текста исходит некая теплота, как будто находишься в компании друзей с которыми хочется спорить, заниматься наукой и просто отдыхать. Можно рекомендовать в любом возрасте, каждый найдёт здесь что то интересное ну а приключения будут понятны всем.

Замечательная книга, одна из лучших на тему научных исследований. Удивительно ярко и красочно показаны разные пути, которыми увлечённые учёные идут к своей цели, ведь здесь по сути нет ни одного отрицательного персонажа (не считая эпизодических), несмотря на то, что некоторые из них оказываются непосредственными соперниками главных героев, которым поневоле сопереживаешь особенно. Но вместе с этим соавторы сумели ввести в роман интереснейшую историко-приключенческую линию, вписавшуюся в него чрезвычайно органично. Временами я попросту забывал о том, что книга написана почти полвека назад, настолько злободневными оказались многие темы поднятые в ней. Жаль, что такого бескорыстного энтузиазма учёных, по крайней мере настолько массового, как тут, сейчас уже нет.

Книга, замечательная по всем параметрам:

1. как научно-фантастический роман, яркий, динамичный, действительно научный,

2. как документ эпохи, точный, остро-наблюдательный, вместивший огромное количество бытовых деталей начала шестидесятых годов,

3. наконец, как беллетристическое произведение, с крепким сюжетом, убедительными, достоверными характерами, с прекрасным языком.

Никаких недостатков в «Экипаже «Меконга» нет, одни достоинства. Это прекрасная часть советской литературы. В своё время по причине высокомерного снобизма литературоведы и культурологи проигнорировали такое неординарное явление, как дебютный роман Войскуновского и Лукодьянова, но в будущем эта книга займёт важное место в галерее работ, портретирующих эпоху второй половины ХХ века.

Ну, и, помимо познавательных аспектов, «Экипаж «Меконга» просто хорошо читается.

Я читал этот роман в двенадцать лет, в двадцать, в возрасте сорока лет — и каждый раз обнаруживал какие-то не замеченные ранее детали, каждый раз этот роман оказывался для меня новым, почти незнакомым, хотя я хорошо помнил перепетии сюжета и даже отдельные фразы. Это признак настоящей литературы, быть актуальной и интересной для читателей всех возрастов.