Евгений Лукин «Четвёртое ахау»

Четвёртое ахау

Иногда для того, чтобы спасти мир, как раз не нужно ничего делать. Мир спасётся сам — не нужно ему мешать!

Грехи наши тяжкие
Четвёртое Ахау
В стране заходящего солнца
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Маленький шедевр! Данный короткий рассказ — это повесть «С нами бот» в миниатюре. В той части, когда главного героя вызывают на ковер для серьезного разбора полетов, а он от страха прячется в виртуальности и проводит все совещание на автопилоте, сказав всего две фразы и позволив говорить начальникам. То же самое читатель может видеть и здесь.

Если нужна мистика, загадочность и волшебство, то Лукину совершенно нет нужны использовать бывшую Сусловскую область в качестве места действия. Сгодится и родной Волгоград. А главного героя будут звать Евгений Юрьевич. Как известно «реальность круче вымысла потому, что вымысел должен быть правдоподобным, а реальность — нет». Лукин явно любит такую точку зрения, высказанную Марком Твеном. «Ненавижу враньё! Зачем оно вообще, если невероятнее правды всё равно ничего не придумаешь?»

Как и предполагалось, все закончилось хорошо. «Мир цел? Цел! А уж как мы его именно спасли – наше ноу-хау». Должен заметить, что у Лукина все глобальные манипуляции с миром всегда заканчиваются хорошо. Причем независимо от того, уничтожает автор мир, как в повести «Бытие наше дырчатое», или спасает, как в данном рассказе. Вполне заслуженная десятка.

Писатель Евгений Юрьевич и его друг Игорь Шахин получают странное предложение — остановить намечающийся конец света, предсказанный древними предками современных мексиканцев. В помощь они получают хрустальный череп и обещание щедрых наград... Вот только декабрь 2012 года выдался в Волгограде не по-южному морозным...

Иногда удивляет мера дремучести общества и это в XXI-то веке. И вот как раз 2012 год дал массу возможностей поудивляться. И вот пока одни удивляются, другие боятся, третьи не стесняются зарабатывать на страхах этих других. А вот Евгений Лукин, с неповторимой авторской иронией описывая творящийся переполох, смеётся сам и даёт возможность посмеяться нам, своим читателям.

Стильно и издевательски точно.

Разумеется, перед нами фантастика самого высокого полёта — неотличимая от действительности!

Как всё человечество вибрировало в те дни, ожидая и страшась предсказанного...

И ведь всё равно никто не поверит (и не проверит), кто и каким образом спас мир в очередной раз.

Так что читатель волен сам выбирать, что именно он прочитал: быль или выдумку)))