Кит Рид «Автоматический тигр»

Автоматический тигр

Automatic Tiger

Собираясь в гости к богатому дяде Бенедикт, хоть и был бедняком, купил его внуку дорогую игрушку — механического тигра. Сам Бенедикт никогда не имел таких игрушек, поэтому не устоял перед искушением распаковать и потрогать игрушку, после чего твердо решил оставить тигра себе.

Первая публикация в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», март 1964.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964», 1964 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Mister Da V. and Other Stories», 1967 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «The Story Until Now», 2013 г.

Лалангамена

1969 г.
Mister Da V. and Other Stories
1973 г.
The Story Until Now

У бедняка не хватило бы денег на такую игрушку.

Дружба с механическим тигром для врослого мужчины это как-то сомнительно.

Если б это была живая собака это было бы более достоверно, но тогда это был бы не фантастический рассказ.

Хороший добрый рассказ, в очередной раз повествующий о человеческой сущности. И, хотя действие происходит в ближайшее будущее, нельзя не провести параллель с той реальностью, в которой мы сейчас живём. Грустное произведение об искренней дружбе и предательстве ради материальных благ и временных удовольствий.

Мне, как и многим изначально не понравился рассказ из-за классического сюжета и шаблонной истории, потому что я ожидала немного другого развития повествования. Но, подумав, я бы сказала, что такие произведения можно и нужно перечитывать время от времени как детям, так и взрослым, чтобы ещё раз напомнить себе не только о том, в какое время мы живём, но и о нравственности. Доброта, сопереживание, честность, порядочность и трудолюбие — вот истинные моральные качества, которые постоянно нужно в себе воспитывать и развивать.

В отзывах к рассказу, много чего верного подмечено и сказано, от себя, добавлю, что всё таки, в большинстве своём, человек сам является кузнецом своего же счастья. Бенедикт не умел зарабатывать денег, с помощью талисмана, ему повезло. Но, оказалось, что дело не в заработках, а дело в том, что он не умел заработанное правильно распределять — тратить. Он их легко заработал, и также спустил. И вот тут возник вопрос, а стоит ли он этого? Он себе дом решил приобрести? Облагородить свой быт? или на своих родственников потратить? К чему ему все эти доллары? чтобы он покупал брильянты-машины... кому? Кому?!Это не щедрость. Это глупость.

Начинается рассказ, как раз с того, что Бенедикт решил купить дорогущий подарок внуку своего обеспеченного дядюшки. Решив, что это обеспечит ему уважение. В последующем, тратя деньги на секретаршу-Маделейн, покупая ей Бентли, Браслет, он также покупал Уважение?

Как по мне, так Автоматически Тигр просто сбежал от этого неудачника Бенедикта, предаврительно, так сказать, попрощавшись с ним. Потому что нужно иметь, кроме всего прочего, элементарного, ещё и мозги.

Этот Тигр олицетворяет не только дружбу, но и взаимоотношения с детьми, родителями, семьей; нужные в свое время взаимоотношения Автоматически уходят в прошлое, дети вырастают, родители уходят, семья распадается, и становятся такие Бенедикты никому не нужными, сожалеющими об упущенных возможностях.

Мне что то этих Бенедиктов не жалко.

Спасибо за совет kven irden

История о дружбе, о предательствах, о приспособлении к миру, который меняет человека не в лучшую сторону, но не всегда может разрушить душу окончательно. Настолько тонко и трогательно написано. Столько души в каждом авторском слове, раскрывающем и самого автора, и такого переменчивого Бенедикта, ставшего воспринимать нечто очень-очень редкое и ценное как должное и не требующее внимания.

Тот случай, когда с выбором оценки затруднений никаких не возникло.

А мне вспомнился рассказ Уильяма Сарояна «Тигр Тома Трейси», который заканчивается так: «Такова история Томаса Трейси, Лоры Люти и тигра, имя которому — любовь.» Не стоит механического тигра воспринимать буквально. Что если это часть души Бенедикта, может быть его любовь, его воля к жизни, та часть, которую ни в коем случае нельзя предавать?

Здесь пишут некоторые, что, мол, рассказ устарел... «Ах, да», говорят они, «неплохой был рассказик, но давно устарел и стал ужасно наивен, ведь мы то живем в такое время... «

Нет, не во временах дело, а в людях. Это не рассказ устарел, а люди стареют. Цинизм как ржавчина разъедает их души, и действительность, в которой деньги важнее всего, как осколки зеркала тролля закрывает для глаз и сердца то, что раньше казалось важным.

Получив волшебную палочку в руки — береги её. В рассказе этой волшебной палочкой является игрушка -тигр. Тигр выполняет все сокровенные желания Бенедикта. Но Бенедикт забывает о тигре -и возмездие — становится снова небогатым, а тигр погибает. Сказке конец.

Дорога личности туда и обратно. Редкий гость жанра — чисто психологический рассказ. Это вам не укол чудо-сыворотки или мнемо-матрица по смене характера. Лишь фактор, фактически бытовой, меняющий настроение, нет, даже общий психологический настрой индивида, запускающий цепь изменений в поведенческих реакциях. Ну и конечно, этот рассказ о том, что просто выйти на новый уровень. На нём ещё и надо удержаться, не скатившись назад, в столь привычное и стабильное болото.

Отличный психологический рассказ. И, как мне кажется, фантастическая идея произведения кроется именно в психологии: как разбудить в самом себе самого себя. Одним для этого нужен Карлсон, другим кот Матроскин, а кому-то механический тигр. Главное, что это спусковой крючок. Написано ярко, поучительно, сюжет простенький, но легко запоминающийся и мелодраматичный, концовка логичная и предсказуемая. Одним словом рассказ нужно читать и сопереживать.

Рассказ классический, однако сегодняшнее впечатление весьма двойственное. С одной стороны, текст достоин изучения в школе на уроках литературы. C другой – скучно, аж скулы сводит. Очень уж прост и предсказуем сюжет, очевидна мораль. Не знаю уж почему какие-то произведения читаются сегодня без скидки на год написания, а какие-то вот так катастрофически устаревают. Жаль, когда-то давно рассказ мне очень нравился.

Хороший рассказ о том, как влияет на человека, на его жизнь и отношения с другими людьми наличие или отсутствие фактора, который в данном рассказе воплощен в дорогую игрушку «автоматический тигр». А уж что каждый для себя видит в этом образе зависит от восприятия самого читающего. Лично для меня — это внутренний стержень человека, уверенность в собственных силах, здоровая наглость (это иногда тоже полезно иметь в своем арсенале). Когда такое подспорье есть, то жизнь течет как-то сама собой, все получается легко и без надрыва, а когда эти качества теряются, всё начинает валиться из рук, и окружающие норовят вставить огромные дубины в твои колеса. Вывод: берегите и лелейте своего «тигра» пока он ещё силен и прилизан, в противном случае жизненная дорога — прямая тропинка на помойку этой самой жизни.

Кит Рид написала историю о дружбе человека и автоматической игрушки — тигра. После прочтения можно вынести много полезного: нельзя забывать друзей, поднимать нос слишком высоко, гнаться за тем, что тебе никогда не нужно и не терять свое я, а точнее не продавать его. Как случилось с Бенедиктом который потерял из-за денег и красивой но бессердечной девушки свою чистую, свободную сущность в лице автоматического тигра.

Еще Рид рассказала нам о человеческом воображении. Когда Бенедикт был беден у него за не имения богатств развивалась фантазия. Поэтому обыкновенная игрушка стала живой. Тогда с помощью своей смекалки и мышлению а не тупой власти денег обыкновенный ни чем не приметный паренек устроился на престижную работу и начал с помощью силы воображения (представленной в виде тигра) зарабатывать. Сразу становится ясно к чему приведет власть купюр. Постепенно Бенедикт забывает о своем друге. Ведь у него теперь есть новый в виде новеньких хрустящих банкнот. Тигр хиреет, ржавеет, изнашивается, разваливается на ходу. Так же беднеет и внутренний мир героя. Фантазия опускается до одной мысли деньги, деньги, деньги. И как тигр превращается в старую прохудевшую тряпку. А если помахать пальчиком и сказать: «Ню, ню, ню товарищи писатели не поступайте так же как Бенедикт. Не превращайте свой труд в дело по отмыванию бабла». Можно сложить очки по карманам за свои нравоучения.

Есть произведения которые вспоминаешь – вроде бы короткая история, сюжет простой… А начинаешь перечитывать, и буквально восторгаешься от того, как написано. Как проникновенно. И как глубоко. И в этой простоте сюжета появляется глубина притчи. Притчи об уверенности в себе (как раскрылся Бенедикт от одной мысли: «У меня есть тигр!»; и как он изменился сам, и изменилось отношение к нему!). И о том, как эта уверенность, давая крылья, подчас и слепит, подводит к самой черте. И очень многое мы теряем, погнавшись за лёгким счастьем, увязнув в карьерных успехах и всеобщей любви к себе. А, друг (и одновременно дух крыльев, дух какой-то природной свободы), автоматический тигр, начинает ржаветь.… И понимание этого иногда приходит очень поздно.

Замечательный рассказ. Глубокий, аллегорический. И написан здорово.

Рассказ весьма аллегоричен. Кит Рид в своей истории описывает внутреннюю сущность главного героя, Бенедикта, образом механического тигра, как бы выставляя на обозрение читателя суть этого человека.

В начале произведения за нерешительной «упаковкой» неудачника с плоским изображением и надписью скрывалась «невзрачная кучка меха». Бывает, наконец проснувшееся чувство собственного достоинства и вера в себя, пробуждают в человеке мощь «тигра в натуральную величину, ...исполненного грации хищника, ...словно вышедшего из джунглей». К сожалению, случается и так, что человек оказывается неспособным выдержать эту внутреннюю силу. Как случилось и с Бенедиктом: польстившись на легкий успех, головокружительную карьеру, расслабившись от хорошей жизни, он забыл, что настолько могучую сущность, хоть и свою, внутреннюю, необходимо питать и поддерживать. Писатель в своем замысле показывает нам Бена (глубинное «Я» Бенедикта), как друга, обласканного в худшие дни, и брошенного, забытого в моменты триумфа. К финалу рассказа чувство «все могу» Бенедикта съеживается, хиреет, исчезает. И мы видим сломившегося человека, вся суть которого — пыль да несколько шерстинок.

Мне эта история буквально запала в душу. Рассказ очень поучительный, содержит несколько уроков.

Многие из нас, наверняка, испытывали такие мгновения пробуждения внутреннего «зверя», главное, суметь не упустить свой шанс.

Нельзя разбрасываться дружбой, даже если друг представляет собой металлический каркас, покрытый мехом.

И самое ценное, думаю, в познании себя, с тем чтобы быть готовым к радикальным переменам и устоять.

Печальный, но все же добрый и поучительный рассказ о дружбе, которая помогла встать на ноги главному герою и которая была предана им же в момент высшего процветания. Рассказ очень реалистичный, ведь зачастую в жизни так и бывает — когда тебе трудно ты тянешься к людям (друзьям и близким), а в момент когда у тебя все отлично складывается — уже кажется, что никто тебе и не нужен, ты сам творец и хозяин жизни. Так и получилось с главным героем, который забыл своего Тигра, подарившего ему уверенность в себя и придавшего силы в жизни, когда в его руках оказались деньги, девушка и хорошая должность на работе.

В рассказе можно выделить несколько составляющих — художественную и психологическую, обе представлены на высоком уровне. Истину, которую позабыл главный герой, высказана была еще в древние времена: «Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага» © Аристотель