М. С. Парфёнов «Самая страшная книга 2015»

Самая страшная книга 2015

Антология, год

Еще больше. Еще лучше. Еще страшнее. Каждая антология проекта «Самая страшная книга» — уникальна. Каждый том предлагает читателю знакомство с жанром ужасов во всем его современном многоцветии.

Если вы не читали «Самую страшную книгу», значит, вы не знаете русского хоррора. Традиционно пугающие сюжеты, места, образы — и новые находки в извечном царстве кошмаров. Истории, способные вызвать дрожь. Эти рассказы отбирали не «всеведущие знатоки», а обычные читатели — разного пола, возраста, с разными вкусами и предпочтениями. Из четырех сотен произведений на этот раз было выбрано двадцать пять.... Самых лучших. Самых интересных. Самых страшных.

С наилучшими пожеланиями моим коллегам-писателям из России. Надеюсь, эту книгу прочитает каждый! — Роберт МАККАММОН, писатель, автор романов «Ваал», «Они жаждут» и др., изданных только на русском языке общим тиражом свыше миллиона экземпляров, шестикратный обладатель премии Стокера, обладатель Всемирной премии фэнтези и титула Гранд-мастера хоррора.

«Сиквел» успешной хоррор-антологии «Самая страшная книга 2014».

Как и в случае предыдущей антологии, составителем антологии формально указан М. С. Парфёнов, однако на практике он выступил в роли организатора и координатора проекта, а также одним из редакторов (и, кроме того, как участник-автор, на общих основаниях). Реальным составителем стала таргет-группа из 17 читателей, имена которых приведены в разделе «Благодарности».

Официальный сайт книги

Информация для желающих скачать официальную электронную версию этой книги (плюс 5 бонусных рассказов):

Horror Shop

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Никогда (2015), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский
  • Благодарности
  • БОНУС
  • Жар (2016), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский
  • Искушение  [= История об искушении] (2017) // Автор: Александр Матюхин

— серию антологий «Самая страшная книга», 2014 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая антология

Самая страшная книга 2015

«Самая Страшная Книга-2014» была еще первым блином, но неподдельный энтузиазм ее составителей, для которых этот проект был мечтой всей жизни, позволил ему в целом не выйти комом. И все же в составлении ССК-2014 прослеживается некоторая неуклюжесть, свойственная всем новичкам. Тем не менее, читатели усилия оценили, и вот, в 2015 году выходит «Самая Страшная Книга-2015», в которой составители попытались не только исправить ошибки первого сборника, но и закрепить его успехи. Удалось ли это им?

С полной уверенностью можно сказать: ДА! И если в первой ССК явственно ощущалась разница между новичками и набившими руку постоянными авторами сообщества «Тьма», то в ССК-2015 эта разница практически отсутствует, ибо еще на стадии таргет-группы (в коей я, на сей раз, имел честь участвовать) выбор был гораздо больше, а отбор — значительно суровее.

Открывается сборник рассказом Владислава Женевского «Никогда» — историей о ненавидевшем всех и вся садовнике из маленького австрийского городка, который однажды нашел очень необычное растение... В своем творчестве Женевский нередко делает основной упор не столько на сюжет, сколько на ирреальную, зачастую болезненную атмосферу; ужас в его рассказах так и хочется охарактеризовать как «липкий». Здесь к этому добавляется еще и увлекательный сюжет, не вполне обычный монстр и элегантная старомодность, словно рассказ писался как дань уважения Густаву Майринку. Рассчитанный в первую очередь на подкованного в жанре читателя, он, тем не менее, наверняка будет интересен и обычному.

Рассказ «Карта памяти заполнена» Елены Щетининой основан на благодатной почве мистических городских легенд, связанных с фотографиями и видеокамерами. Рассказ не слишком страшен, но читается влет и оставляет приятное впечатление, а женщина с железными пальцами и лицом запоминается надолго.

«Чёрная церковь» Максима Кабира по факту представляет собой собрание зловещих баек, крутящихся вокруг этой самой церкви. Впечатление от него возникает двойственное: с одной стороны, история только выиграла бы, обладай она более цельным сюжетом, а с другой — жутью от рассказа веет неподдельной. Любителям атмосферных историй о русской глубинке наверняка понравится.

«Беспросветные» Дмитрия Тихонова — одна из лучших вещей в сборнике. Автор переносит нас в эпоху войны Руси с Золотой Ордой: пережив кровавое сражение, герои сталкиваются с ужасом, какого и представить себе не могли... Рассказ вписывается в книгу практически идеально — он увлекателен, атмосферен, кровав, по-настоящему страшен, и при том он стопроцентно РУССКИЙ по стилю и духу, исполненный национальной самобытности.

«День, когда цветет папоротник» другого Дмитрия, Лазарева, также обращается к национальному материалу — кровавым языческим празднествам, якобы дожившим в медвежьих уголках нашей Родины до 21-го века. Однако сам сюжет отсылает нас ко множеству фильмов и рассказов ужасов о «семейной паре, свернувшей не туда» (в первую очередь вспоминаются «Дети Кукурузы» Стивена Кинга), и это удручает.

«Аттракционы» Татьяны Томах — загадочная и печальная история о людях, поклоняющихся подводным божествам. Несмотря на «лавкрафтовскую» тему, рассказ абсолютно самобытен. Автор делает акцент не на описания подводных чудовищ, а на ощущение тоски и отчаяния человека, в чью милую, уютную жизнь вторглись равнодушные чуждые силы. На что он пойдет ради того, чтобы сделать жизнь прежней, и станет ли она таковой? Великолепная вещь.

Рассказ Олега Кожина «Родительский день» — о парне, поехавшем со своей девушкой и ее родителями на могилку ее бабушки. Хотя ясно, что ничем хорошим визит на кладбище не закончится, особенно в произведении, включенном в сборник «Самая страшная книга», сам рассказ не слишком страшен, и берет скорее блестящим слогом и черным юморком; тем не менее, Кожин, как обычно, на высоте.

«Сучий объект» матерого Майка Гелприна — эдакая вариация на тему «Псов-воинов», только с русским армейским колоритом. Читается влет.

«Пиявки» Андрея Тарана — великолепнейшая история о неведомом ужасе, который одним дождливым днем явился в умирающую российскую деревушку, где остались одни лишь доживающие свой век старики. И снова практически идеальная вещь — при полном отсутствии «чернухи», которой следовало бы ожидать от рассказа, живописующего безрадостные стороны нашей действительности. Есть в медленной, напоминающей смерть от рака, гибели русской деревни что-то намного более страшное, нежели неведомый монстр.Ужас, атмосферность и подлинный драматизм — все соединилось в этой небольшой истории.

«Лето пришло» Юрия Погуляя — интересный образец так называемых «мальчишечьих ужасов» с неожиданным «твистом» ближе к финалу. Впечатления только положительные.

«Ферма» Марии Артемьевой — пожалуй, самый страшный рассказ в сборнике. Страшный по своей сути. История никому не нужных детей, оказавшихся в буквальном смысле слова рабами на этой самой Ферме, ужасает своей реалистичностью и финальными выводами.

«Забытых чертом» Александра Подольского автору этих строк трудно судить объективно. Рассказ о зомби на советской стройке в Сибири понравился практически всем, и объективно действительно очень хорош; но есть вероятность, что вместо него в антологии лучше было бы увидеть более оригинальный и необычный рассказ Александра «И пришел Дракон». Однако и «Забытые» антологию лишь украсили.

«Конец пути» — вероятно, лучший на сегодняшний день рассказ Михаила Парфенова. В мире, практически уничтоженном Третьей Мировой войной, все выжившие люди превратились в доходяг-каннибалов, сбивающихся в банды и отчаянно выискивающих одиночные жертвы. Однако и в этом жестоком обществе есть место и любви, и подлости, и героизму; сменив рацион, человечество, в сущности, не изменилось само... Превосходный рассказ, жестокий, умный, захватывающий и по-хорошему эмоциональный.

«Тишина в дождевой капле» Николая Иванова — рассказ для тех, кого очаровывает иррациональный ужас. Герой возвращается в места, где он жил в детстве — и где среди детей ходили страшные истории о живущих в лесу Медведе и Старухе. Теперь герою предстоит посмотреть в лицо своим детским страхам. Одно из лучших произведений книги.

«Волчья квинта» Галины Евдокимовой — блестящая стилизация под европейскую мистическую новеллу 19-го века, переносящая нас в загадочный мир музыки. Сразу понятно, что автор очарована Италией, и национальный колорит в рассказе воссоздан идеально (да будет это укором множеству авторов, неумело помещающих свои сюжеты в зарубежные декорации). Сразу вспоминаются «европейские» произведения таких наших классиков, как Валерий Брюсов, Александр Грин и Алексей Толстой — словом, даже обращаясь к «западному» материалу, рассказ не отступает от русских традиций. Возможно, понравится он не всем, но ценители хорошей прозы наверняка останутся довольны.

«Вирусный контент» Ильи Пивоварова повествует об очередном «бунте машин» — на сей раз отличились современные гаджеты. Неплохой рассказ.

«Маргарита» Вадима Громова начинается как заурядная мистика, но примерно на середине делает резкий поворот, превращаясь в жестокий хоррор-триллер о мести. Тоже очень достойный рассказ.

«Книга Скорби» — второй в сборнике рассказ Дмитрия Тихонова — показывает нам мир, в котором Древние Боги Лавкрафта являются объективной реальностью. Так, в школах вполне официально проходят сокращенную версию Некрономикона, а отправившись с пацанами на речку, легко наткнуться на дохлого шоггота, сжимающего в осклизлых щупальцах ужасающий оригинал этой книги... Увлекательнейшая вещь, по прочтении остается лишь сожалеть, что она так быстро закончилась.

«Встань и иди» Ильи Объедкова — очень своеобразная вещь, обращающаяся к Евангельской истории об изгнании Иисусом Христом бесов из одержимого. Да-да, тех самых, что назвались Легионом и попросили переместить их в свиней. История начинается с того, что маленький иудей-пастушок становится невольным свидетелем гибели одержимых бесами свиней... а освободившиеся бесы, не без помощи человеческой, вскоре найдут себе новое пристанище. Крови будет много. Рассказ отличает мощная энергетика, пронизывающая его с начала и до конца; сюжет несется стремительно, выдергивая читателя из одного ужасающего события, чтобы тотчас погрузить в другое. Да и «библейский хоррор» (не беспокойтесь, чувства верующих оскорблены не будут) — в наших краях птица редкая.

«Вверх и наружу» Елены Щетининой — история о человеке, столкнувшемся с НЁХ в самом обыкновенном лифте. Очень приятный рассказ.

«Сучёныш», и снова Олег Кожин. Отличный рассказ про одинокого таежного охотника, взявшего на себя заботу о милом маленьком... упыреныше. Вплоть до снабжения малыша жратвой — тут моченым в молоке хлебушком не отделаешься, не волчонок. Смешно, грустно, и жутковато, словом, Кожин опять не разочаровал.

«Оставайтесь на связи» Игоря Крома начинается с того, что участковый мент допрашивает подозреваемого по делу об исчезновении девушки. Все просто? Однако автор умудряется удивить — сперва перевернуть все с ног на голову, а потом еще и вывернуть наизнанку! Для тех, кто любит неожиданные повороты сюжета, этот рассказ станет настоящим подарком.

А вот «Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова станет подарком для любителей сплаттерпанка — самого настоящего, с мясокровищей и чернушнейшим юмором. Тут всего этого в избытке — зефирным барышням и за едой читать рассказ категорически не рекомендуется. Блеск.

«На холме» — дебют Дмитрия Мордаса. И дебют блестящий: в таргет-группе он набрал абсолютное большинство голосов. Эта зловещая и атмосферная история супругов, поднявшихся на холм, где обитало некое загадочное зло, действительно впечатляет.

Завершает сборник рассказ «Навсегда» Александра Матюхина — автора блестящего «Таймера» в сборнике «Пазл». Вполне возможно, это лучший рассказ сборника.

«Навсегда» рассказывает о немолодом уже одиноком мужчине, который однажды получил письмо от своей первой любви — девушки, оставшейся в их маленьком провинциальном городке. Забыв обо всем, он устремляется туда. Туда, где остались детство и юность, и школа, и маленький видеосалон, где их физрук крутил американские фильмы в гнусавых переводах... туда, где после отъезда героя были жестоко убиты шестеро подростков.

Но даже не сюжет важен в этом рассказе, а его неповторимая атмосфера. Атмосфера детства в маленьком провинциальном городке начала 90-х — вкус растворимого напитка «Юпи», мерцающий огонек видеомагнитофона и гнусавый голос Володарского... И герои, которыми проникаешься буквально с первых же строк, которых воспринимаешь как живых и хорошо знакомых людей. И любовь — поистине чистая, но при этом такая обычная и такая естественная — без соплей или глянца. И выворачивающая душу печаль. И жестокость, и подлинный ужас. Язык Матюхина великолепен и образен.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать: да, с поставленной задачей ССК-2015 справилась на отлично. Общая подборка получилась на две головы сильнее и намного, намного разнообразнее, чем ССК-2014. Откровенно слабые рассказы, которые в предыдущем томе все-таки попадались, здесь отсутствуют как класс, и каждый читатель сможет найти что-нибудь себе по душе. Остается лишь пожелать удачи тем, кто примет участие в составлении ССК-2016: она им понадобится — взять планку, заданную нынешним сборником, будет не так-то просто.

Сегодня поняла, что внутри уникальнейшего и гениальнейшего в своей кажущейся простоте и доступности проекта «Самая страшная книга», антология ССК-15 является тоже уникальной. Да, была 14-я, уникальная хотя бы потому, что первая. Уже есть 16-я, идёт отбор в 17-ю, но!!! только в антологии «ССК-15» есть прижизненно опубликованный рассказ Владислава Женевского «Никогда». Я знаю, что публикации у Владислава были и до этого и что выйдет его сборник. Но среди антологий хоррор-рассказов «Самая страшная книга» только в «ССК-15». И Владислав участвовал в отборе вместе со многими другими. И победил.

Можно писать про отдельные рассказы «это вообще не хоррор», «как это сюда попало», но есть и другие, которые достойны самых восторженных отзывов. Среди них и рассказ Владислава Женевского.

И всё это делает уникальным и проект в целом, и антологию «Самая страшная книга-2015» в частности.

Есть что-то особенное в этой книге! как будто она таит в себе некую зловещую тайну..Главным образом интригу создают авторы произведений, по большому счету они известны узкому кругу лиц, а кто-то возможно публиковался впервые, плюс нагнетающий оттенок жанра хоррор, и даже слегка зловещая обложка, всё это в сумме весьма со вкусом подобрано, за что спасибо отдельно каждому, кто вложил свой труд в создание этого сборника. Давно увлекаюсь подобной тематикой в литературе и киноискусстве. С детства со старшими братьями «травили» страшилки у костра на даче. И, мне, как чуточку искушённому в этой сфере человеку было непросто угодить, ведь о многом уже было сказано-написано, о многом, что может вселять страх, но большинство авторов в этом сборнике сумели найти эту «новизну», идеи и задумки не избиты, не тривиальны, свежо и «вкусно». Да, какие то рассказы показались несколько затянуты, нераскрыты, скомканы, и если бы я читала их отдельно, случайно наткнувшись на просторах интернета, то я могла бы сказать, что не слишком впечатлена, но здесь, в сборнике, каждый занял будто бы своё, именно «своё» место, да и в целом впечатление от книги не испортил ни один рассказ, а некоторые я обязательно перечитаю и посоветую любителям побояться!

Преисполнена желанием и я написать о тех рассказах, что понравились особенно, и тех, что не сумели задеть душевные струны)

«Навсегда» А. Матюхина, один из лучших определенно, именно, читая этот рассказ, я испытала совершенно разные эмоции, было и жутко, и волнительно, и грустно..преследование маньяка, заставшего свою жертву в видеосалоне..я будто тоже слышала его дыхание за спиной. спасибо за эмоции.

«На холме» Д. Мордаса, безумно понравилась идея, задумка произведения! Очень ново, свежо, захватывающе и действительно страшно! Я представила в такой же ситуации себя, там, на холме и...испугалась.

«Сученыш» О. Кожина, также нахожу его одним из лучших рассказов сборника, очень живо представлялась картинка происходящего, жутковато, но при этом с долей юмора. Достойный рассказ.

«Тишина в дождевой капле» Н.Иванова, тут мне понравились прежде всего яркие образы, детские страшилки у всех разные, но какими бы они ни были, они будоражат и в зрелом возрасте, и плюс- это по-хорошему кровожадно!

«Лето пришло» Ю. Погуляй, тут уже дело вкуса, я поклонник подобной тематики. Дети, для меня в этом жанре занимают отдельный уголок души, их восприятие и воображение иное, их безоружное отношение к окружающим, и напротив неистовая жестокость по отношению к ним, это пугающе и грустно. Хороший рассказ!

«День, когда цветет папоротник» Д. Лазарева, да, штампы, но мне понравился рассказ не только по содержанию (сборник был бы значительно скуднее без тематики жертвоприношений), но и благодаря прекрасному названию..оно завораживает, да, красиво, но ведь не только, понимая, что папоротник на самом деле не цветет (закрывая глаза на легенды) становится как то жутко и не спокойно.

«Чёрная церковь» М. Кабир, рассказ, с которого началось моё положительное восприятие книги, прочитав его, сразу подумалось: а ведь реально страшно. Прекрасные образы, церковь, болото, наивные туристы и загадочные старики. Отлично!

И теперь что касается тех рассказов, которые понравились меньше всего.

«Волчья квинта» Е. Евдокимовой, тема музыки уместно связалась с рассказом, но задумка очень избита, и плюс такой дикий налёт артистичности, наигранности. Безусловно, жанр такой, что буквально всё-скорее наша бурная фантазия, но читая другие рассказы, мне хотелось верить, да не только хотелось-я верила, отрываясь от реальности. но не в этом рассказе, увы. Сюжет без надрыва, большое количество сносок, что придаёт напыщенности обилию слов, к которым действительно порой требовалась расшифровка.

Аттракционы, М. Томах, рассказ неплохой! но именно этот рассказ разочаровал концовкой. Задумка чудная, даже учитывая, что карусель «рыбная», (морская тематика карусели редкость), но будто второпях дописывали рассказ, слишком уж всё в весьма радужных красках закончилось, (такие маньяками становятся и свою коллекцию ой как любят и увеличивают её, а не нюни распускают и другим сострадают), в общем идея прекрасная и поэтому ожидания на конец истории были большие, не хватило жутковатости.

Встань и иди, И. Объедков, «И имя ему Легион», начало меня будто отпугнуло, как то напыщенно..наверняка рассказ найдёт своего читателя, но это буду не я. Просто не люблю тематику добра и зла, ангелов и демонов и пр.

Жанр хоррор создан для того, чтобы вызывать чувство страха, и читая этот сборник, я поняла, что действительно до сих пор, так по-детски, умею пугаться и лишний раз не ходить на кухню за бутербродом ночью. Боюсь ли я темноты? Да! и в основном благодаря не только своему воображению, но и подобным книгам! Читайте, фантазируйте, пугайтесь!)

Блестящий сборник !!! Поклонники Мистики, Ужасов,Триллеров. НЕ ПРОПУСТИТЕ. Работа составителей проведена на Высшем уровне. Рассказы как пазлы сложенные вместе дают нам великолепную картину Русского Хоррора. Читал не отрываясь. В каждом пусть и самом мрачном рассказе есть своя изюминка,часть души писавшего. Этот сборник как и предыдущий ССК-2014 ,просто Обязан быть на полке Каждого Любителя Ужасов!!!!

Настоятельно рекомендую .....НА НОЧЬ !!!

Я, пожалуй, приятно удивлена. Не знаю уж, как насчет русского рока, а вот русский хоррор живее всех живых.

Откровенно говоря, дочитывала исключительно днем, при свете и в людных местах.)

Сборник вышел добротным и действительно интересным. Хочется, кстати, отдельно поблагодарить тех, кто отбирал рассказы — видно, что к своей задаче люди отнеслись со всем вниманием. Чего бы вы ни боялись, в ССК 2015 вы найдете рассказ, который напугает вас до дрожи.

Некоторые рассказы, правда, царапнули предсказуемостью, например, «Тишина в дождевой капле», но даже они написаны весьма неплохо.

Порадовало, что многие авторы берутся за довольно нестандартные темы. «Карта памяти заполнена», «День, когда цветет папоротник», «Ферма», «Волчья квинта» — яркие примеры того, что написать хорошую и атмосферную вещь можно, даже если не использовать стандартные «пугалки» в виде загадочных лесных полянок, кладбищ и детских страшилок.

В общем, я довольна. Много еще в России хороших авторов, надеюсь, каждый из них не остановится на паре рассказов.

Я люблю антологии. С детства. Антология рассказов — это как киндер-сюрприз. Гарантированное лакомство плюс еще несколько сюрпризов. В этом отношении ССК-15 — прекрасный пример добротной антологии, яркий калейдоскоп и разноблюдство. Из гарантированного лакомства здесь — Подольский, Женевский, Артемьева, Кабир и Кожин. Из приятных сюрпризов — Николай Иванов, М.С. Парфенов, Вадим Громов, Александр Матюхин, Дмитрий Мордас, Игорь Кром и еще много других авторов.

Если сравнивать с зарубежными сборниками того же Стивена Джонса, авторы ССК-15 не просто не ударили в грязь лицом, но и по понятным причинам оказались ближе читателям, потому что выразили исконно наши беды и страхи. И сделали это поэтично, образно, остроумно, с большим уважением к русскому языку.

Да, это не просто интересная, но еще и умная книга. Пустых «пугалок» здесь немного, собственно, раз-два и обчелся. А такие рассказы, как «Ферма» и «Конец пути» — больше философские притчи, чем «страшилки». Что ни в коей мере не умаляет ценности их хоррор-составляющей — я, как человек, не могущий уснуть из-за газетных новостей, из-за фактов бесправия детей и жестокости взрослых, не могу комментировать рассказ «Ферма». Он, как мясницкий крюк, рвет меня изнутри.

Некоторых рецензентов тут тошнило от «Отличного способа скрыть убийство»... Меня почему-то нет. Думаю, потому что написано уж очень ладно, складно, страшно и противно, да, но в антологии хоррора этот рассказ выделяется не тошнотворными описаниями, а блестящим исполнением.

Я не люблю тему зомби. Ну, смешно это для меня. Но вот рассказ Александра Подольского «Забытые чертом» ни разу не вызвал улыбки. Это настоящий, динамичный, остросюжетный, до мурашек пробирающий экшен.

«Маргарита» Вадима Громова. По поводу этого рассказа высказывались не всегда лестно. Странно. Странные упреки хорошему произведению. Язык непривычный? Так да. Ну, сколько можно, ей богу, подражать Кингу и Лавкрафту? Громов — писатель с свежим, оригинальным «голосом», очень «русским» языком. Он звучит в хорроре весьма интересно. Я таким сюрпризам только порадоваться могу. И насчет якобы «недописанного» финала. Скажите честно, любители хоррора, неужели вам что-то еще нужно от автора, когда сами уже все представили в своем воображении во всех кровавых подробностях?! Автор деликатно, но настойчиво подтолкнул вас к этим жутким фантазиям. А еще отдельное спасибо писателю-мужчине за исследование темных глубин женской души.

Не могу не отметить наиболее «поэтические» произведения сборника — «Тишина в дождевой капле», «Никогда», «Навсегда», «На холме». Это чистое наслаждение. Красота и ужас отмерены авторами в идеальных пропорциях.

Благодаря таким изданиям, как ССК-15, хоррор в нашей стране не глазах перестает быть чтивом и превращается в литературу. Кингу со товарищи придется потесниться, если не на мировом рынке (до этого еще далековато), то на наших книжных полках -точно!

Подавляющее большинство русских любителей хоррора взращено на иностранной индустрии ужасов. Это легко объяснимо: в СССР и секса-то не было, что уж тут о хорроре говорить ;) Из литературы ужасов навскидку можно вспомнить только «Вий» Гоголя и «Упырь» Толстого (оба написаны еще до СССР), из кино — «Змеиный источник», «Господин оформитель» — снятые уже в 1997 и 1988 годах соответственно. Само собой, современные хоррормэны (и вумэны :) ) набирались любви к жанру из первых (часто урезанных и коряво переведенных) попавших в Россию книг Стивена Кинга и старых-добрых ужастиков 80х-90х годов (подробнее этот вопрос рассмотрен в предисловии к «Самой Страшной Книге — 2014»). Как сейчас помню: родители смотрят на кассете первых «Зловещих мертвецов», а я, четырехлетняя, ужасно пугаюсь, но и оторвать взгляд от экрана не могу. Эх, времена! В конечном итоге русский хоррор для русских фанатов остается зверем хилым и подозрительным. Многие относились и относятся к нему скептически. Тем приятнее признать, что серия «Самая Страшная Книга» — это своеобразный прорыв, луч света (хотя для любителя жанра приятнее услышать «луч абсолютного мрака»))), с каждым годом подающая все бОльшие надежды. «Самая страшная книга-2014» была неплоха, но не дотягивала до того, чтоб всплеснуть руками и вскричать «Батюшки, да русский (ХОРОШИЙ) хоррор действительно существует!». Но «Самая Страшная Книга-2015» действительно получилась в разы лучше, и здесь уже смело можно сказать: «Да, мы можем». Это не Стивен Кинг, не Лавкрафт и не По, но само сравнение с ними я считаю неуместным: мы же не сравниваем всю современную прозу с Достоевским и Пушкиным — это классика, тягаться с которой неблагодарное дело.

Итак, кратко пройдемся по рассказам, вошедшим в сборник. Они все разноплановые, что является плюсом: каждый найдет ужас на свой вкус.

1) Владислав Женевский — «Никогда».

Занятный растительный хоррор, атмосферный, написанный богатым и красивым языком, присущим Женевскому.

2) Елена Щетинина — «Карта памяти заполнена».

Хороший рассказ, и легкий юмор здесь даже радует. Живые диалоги, связный сюжет.

3) Максим Кабир — «Черная церковь».

Связное повествование, несколько моментов(особенно когда нашли беглецов) можно назвать жутковатыми. Концовка показалась немного глуповатой(про находки деда каждый год), но в целом мне понравилось.

4) Дмитрий Тихонов — «Беспросветные».

Хоррор с русским колоритом. Рассказ небольшой, но цепляет.

5) Дмитрий Лазарев — «День, когда цветет папоротник».

Не новая, в общем-то, история («заехали не туда»), перенесенная на российскую почву. Получилось удачно.

6) Татьяна Томах — «Аттракционы».

Этот рассказ мне не понравился. Цитата из текста «сейчас толком и не разберешь, где тут на самом деле.» прекрасно иллюстрирует весь рассказ. Терпеть такое не могу: недомолвки, намеки, непонятности.

7) Олег Кожин — «Родительский день».

Хорошая жутковатая атмосфера при въезде на кладбище, достаточно «живые» персонажи. Правда, под конец он довольно нереалистичен в бытовом плане (в городе запросто пропадают люди, а на виновных не падает подозрение), и я такие завороты не люблю.

8) Майк Гелприн — «Сучий объект».

Простенько, местами банально (сама история с секретными экспериментами), но тем не менее вопиющих ляпов и бредовости я не обнаружила. Порадовал «Ёпст» :)

9) Андрей Таран — «Пиявки».

В данном рассказе язык показался нарочито-деревенским, видать для колориту. Монстр не впечатлил, тем более не ясно, зачем он корову на выпас выгонял, высосал бы на месте всех, да и все. Но Автору же нужна интрига... — это мои впечатления при первом прочтении. Однако в дальнейшем появилось желание перечитать, а это несомненный плюс рассказу.

10) Юрий Погуляй — «Лето пришло».

Это второй рассказ, которым прониклась только со второго раза. Грустный и местами жестокий рассказ про маньяка, убивающего детей.

11) Мария Артемьева — «Ферма».

Это рассказ страшен с психологической точки зрения. О том, какими скотами бывают люди.

12) Александр Подольский — «Забытые чертом».

Добротный хоррор о зомби, разворачивающийся на этот раз во времена Советского Союза. Атмосфера именно хоррора здесь на высоте, сюжет тоже понравился.

13) Парфенов М.С. — «Конец пути».

Рассказ напомнил сериал «Ходячие мертвецы»(нет, он не про зомби), «Губер», каннибалы... Блестящим я его не назову, но неплох.

14) Николай Иванов — «Тишина в дождевой капле».

Начало понравилось. Автор удачно прописал тревожную жутковатую атмосферу. Однако ближе к середине сюжет начал прихрамывать. Покоробило общение ГГ с сыном, обращение «малой»(подходящее скорее к общению между подростками, чем между отцом и сыном), да и вообще чувствуется какая-то неестественность. Далее(в домике) следует какой-то не совсем понятный диалог на тему истории о главных злодеях, казалось бы, в реальной жизни отец постарался бы развеять детские страхи, а тут, наоборот, разговаривает о них как о реальных вещах на полном серьезе. Потом, правда, автор представляет дело так, как будто отец просто подыгрывает сыну. Концовка какая-то слишком вычурная(? затрудняюсь подобрать правильное определение), слишком нереально-сюрреалистическая. Перебор с фантазией, короче, театр абсурда)

15) Галина Евдокимова — «Волчья квинта».

Не мое. Ни время и место действия, ни сюжет с очередной Прекрасной Незнакомкой, с которой ЧТО-ТО НЕ ТАК, ни тема музыки...

16) Илья Объедков — «Встань и иди».

Не люблю библейские мотивы, но этот рассказ понравился. Кратко, емко, атмосферно и необычно.

17) Дмитрий Тихонов — «Книга скорби».

Автор отдает дань Лавкрафту. Получилось удачно.

18) Вадим Громов — «Маргарита».

Автору присуще чувство юмора, которое он применяет к месту и не навязчиво. Не могу сказать, что сюжет отличается особенной оригинальностью. Захватывающим я бы его не назвала, но впечатления в целом положительные.

19) Елена Щетинина — «Вверх и наружу».

Добротный рассказ, из области «ужас может случиться и в самой обычной бытовой ситуации».

20) Илья Пивоваров — «Вирусный контент».

Рассказ затрагивает актуальную в наше время тему всеобщего увлечения смартфонами, планшетами и проч. Язык живой, стиль изложения мне понравился. Так же Автор не затягивал сюжет, не добавлял обилие часто ненужных и нудных описаний, что мне тоже понравилось. Поведение персонажей достаточно правдоподобно и вменяемо.

21) Олег Кожин — «Сученыш».

Запоминающийся рассказ. Не в числе фаворитов, но хорош.

22) Игорь Кром — «Оставайтесь на связи».

Шик! Рассказ сумел если не испугать, то удивить. Хороший язык, читать было интересно.

23) Игорь Кременцов — «Отличный способ скрыть убийство».

Не знаю, можно ли назвать это сплаттерпанком, но что-то очень похожее) Мне понравилось! Необычная идея, хорошо и жутко прописано безумие ГГ, что задает приличествующую жанру атмосферу.

24) Дмитрий Мордас — «На холме».

Супер! Вот это превосходный пример того, каким должен быть настоящий, хороший хоррор-рассказ. Напомнило «Крауч Энд» Стивена Кинга (для меня это очень большой комплимент :) ). Превосходно!

25) Александр Матюхин — «Навсегда».

Рассказ — ностальгия. Автор создал действительно удачную атмосферу. Отсутствуют излишние навороты сюжета. Достойный рассказ, не страшный, но интересный.

Женевский — Никогда

Стилизация под средневековье. Рассказ о том, убийство невинного, иногда приводит к непредсказуемым последствиям. И месть такая долгожданная , может вернуться к тебе сторицей, попутно задев еще кого то..

Я старинные истории люблю, написано бодро и интересно, поэтому — 8 баллов

Щетинина — Карта памяти заполнена

История о том, что не все , что хочется нужно фотографировать. Иначе , что то может войти в вашу камеру вместе со снимком, заполнит не только карту прамяти, но и вашу жизнь.

Место действия Казахстан, поэтому пиалы, аулы и казахская демонология в наличии. 8 баллов

Кабир — Черная Церковь

Стоит в Архангельской области Черная церковь. И кто увидит ее или услышит бой колокола, может прощаться с жизнью. А может и нет никакой церкви черной? Может все это придумки газеты «НЛО»?

Кабир от рассказа к рассказу матереет,оттачивает слог. Отличный рассказ — 9 баллов.

Тихонов — Беспросветные

Рассказ мне понравился еще в журнале «DARKER». Русское средневековье, что то там во тьме жаждет крови и человеческих душ... 8 баллов

Лазарев — День, когда цветет папоротник

Молодая пара свернув не туда, попадает в нелюдимую деревеньку. Оказалось не совсем нелюдимую. Язычники отмечают праздник Купалы, а нашим героем лишь остается принять в нем участие, либо выжить. 8 баллов

Томах — Аттракционы

Мистический , лавкрафтианский текст. Такой вот Иннсмут по-русски. Все знают, что что то живет в недрах морских, скармливают ему жертв и спокойно живут дальше.. 8 баллов

Кожин — Родительский день

Помянуть бабушку на кладбище поехали папа, мама, мальчик Коленька и его старшая сестра Люся со своим бойфрендом Юркой.

Знал бы Юрка, чем все закончится, предпочел бы ехать автобусом или идти пешком, а не с комфортом добираться на подружкиной «Волге».

Кожину уже пора собственный сборник рассказов издавать, а может и о полноценном хоррор-романе задуматься. 9 баллов.

Гелприн — Сучий объект

Довольно простенькая зарисовка про оборотней. Такие вот «Псы-воины» по русски. Единственно, Гелперин оказался не Нил Маршалл , и интригующего и интересного рассказа не получилось. 6 баллов

Таран — Пиявки

Что то большинство наших авторов потянуло на заброшенные деревни. «Пиявки», «Черная церковь», «Трофики».Еще немного и набьет оскомину.

Рассказ неплохой, хотя автор и не объясняет, как так случилось и почему.Хотя определенная обыденность материала играет автору на руку. 7 баллов

Погуляй — Лето пришло.

Последние любимые темы у наших авторов, либо заброшенные деревни, либо подростковый хоррор. Этот рассказ относится ко второй ипостаси.мальчик-дурачок мстит за своих невинно убиенных друзей.

Так как я до сих пор не утратил интереса к подростковым ужасам, прочел с удовольствием. 8 баллов

Артемьева- Ферма

Ферма.Дети. большие и маленькие, хилые и не очень.Страх, злоба , ненависть. Взрослые тому виной? Если их пустыми оболочками управляет Кракен, может не так и страшно?

А страшно все равно. Потому что в отличии от героев рассказа, понимаешь, что Кракена нет...У меня этот рассказ почему то в голове наложился на Баркеровский «Свиной кровавый блюз». есть у них что то общее.. 9 баллов

Подольский — Забытые чертом

Действие рассказа происходит во время строительства БАМа. Сначала думалось, что это будет очередная мистическая история про подростков, но оказалось, что это жесткая зомби-story. Кровавая местная, безжалостная.

Строители «светлого будущего» решили на подмогу создать себе мертвых и трудолюбивых помощников. Поначалу все вроде бы шло хорошо, но вот потом...

Не помню писал ли кто — нибудь из наших писателей зомби-хоррор, но у Подольского это получилось отлично. 10 баллов

Парфенов — Конец пути

Постапокалиптическое время. Действие происходит после какой то неизвестной и необговариевоемой Войны. Да и так ли уж важно какой именно? Любая война приведшая к апокалипсису уже не просто война, а Война.

Две группировки противостоят друг другу. Губерские наймиты, захватившие все самое лучшее и более слабые, умирающие от голоду ,наши протагонисты. На их противостоянии , а так же голоде охватывающем обе группировки, и строится этот рассказ. 7 баллов

Иванов — Тишина в дождевой капле

Не зацепило меня как то совсем. Вроде бы и история неплохая, но вот видимо не мое.. 6 баллов

Евдокимова — Волчья квинта

Любители сплаттера проходят мимо. Эта история для любителей готического рассказа. Пока читал, даже забыл, что автор наш современник, настолько этот рассказ похож на образцы готического классицизма. Построенный на смешивании музыки, религии и историях о призраках (суккубах?), рассказ заставляет мурашки бегать по коже. 8 баллов

Объедков -Встань и иди

Рассказ на библейскую тематику. Помните историю о том, как Назаретянин изгонял бесов? Здесь он бесов изгнал, но ушли они не сразу , а помогли юному герою отомстить.7 баллов

Тихонов — Книга Скорби.

Еще один лавкрафтианский текст от российского автора. Лавкрафтианский не по духу, но букве. Действие происходит видимо в какой то альтернативной вселенной, смеси дизельпанка и лавкрафтовской мифологии.

Люди знают о Некрономиконе, шогготах и Альхазреде, но при этом летают дирижабли, домашние роботы в каждом доме.Дети находят труп мертвого шоггота, а рядом с ним кейс с книгой. Что эта была за книга, не трудно догадаться, но вот окончание истории довольно неожиданно. 8 баллов.

Громов — Маргарита

Очень много рассказов посвященных теме мести. И этот один из них. На месте главной героини , в ее ситуации, думаю ,каждый хотел бы отомстить так же. Но вот смог бы? Хватило бы духу?

У женщины, несмотря на недобрые предсказания хватило.. 7 баллов

Щетинина — Вверх и наружу

Страдаете ли вы клаустрофобией? Нет? Вот и Кирилл, застряв в лифте, не страдая подобной фобией, решил просто подождать, пока его кто-нибудь освободит из заточения.

Решил реферат пока проштудировать, а тут рука вдруг меж дверей просунулась. Спасение? Как бы не так! 8 баллов

Пивоваров — Вирусный контент

Повальное увлечение планшетами и смартфонами, захватило не только детей , но и взрослых. Серьезные лица постоянно уставлены в экраны гаджетов, а жизнь в это время проходит мимо. Но что будет, если неведомый вирус поразит всю технику и вызовет новую кибер-жизнь? Сможем ли мы бороться? И как? 8 баллов

Кожин- Сученыш

Вот так живешь-живешь, а потом вдруг раз — новая реальность. И мифы становятся жизнью, а упыри лучшими друзьями. Но живя с упырем, не становишься ли похожим на него? Ведь что бы жить с ним, нужно оправдывать как то его поступки.

Человечно ли это? 8 баллов

Кром — Оставайтесь на связи

Рассказ начинается простенько — с пропажи девушки, но потом так раскручивается...И двойное дно у рассказа имеется, и писать автор умеет, и мистика сквозит из щелей.. А то, что действие в деревне происходит, так оно теперь везде так, либо город , либо деревня, исключений мало.. 9 баллов

Кременцов — Отличный способ скрыть убийство

А вот это уже 100% сплаттер. Начинается все довольно банально, муж решил убить изменницу-жену. Однако все пошло далеко не по плану, а новый план видимо был несколько хуже первоначального.

Да еще тесть звонит постоянно, а с телом надо что то делать тоже. Рассказ жесткий,кровавый , мясной. Лучше читать натощак. 8 баллов

Мордас — На холме

Бывают в морях острова, появляющиеся на несколько часов, и вновь уходящие под воду. А здесь у нас холм, что показывается изредко и не всем. Будешь специально искать, никогда не найдешь. Холм отнюдь не прост, манит к себе, таит какую то тайну. 7 баллов

Матюхин — Навсегда

«Денди», видеосалоны, голос Володарского с экрана... Автор прям бьет на ностальгию.. Пообещал, уезжая ,мальчик девочке, что вернется к ней, заберет и они вместе будут навсегда. Однако годы шли, мальчик постарел, но получив письмо от той, от первой, сорвался и поехал.. 7 баллов за ностальгию и довольно грустное окончание книги.

Последний рассказ прочитан, книга закрыта, а послевкусие осталось. Причем отличное.

Зная наше книгоиздательство и особую его «любовь» к хоррору, я после прочтения «ССК 2014», на продолжение не надеялся. Однак вот уже скоро выйдет «ССК 2015», а там глядишь подобные сборники станут ежегодными.

Если сравнивать «ССК 2014» и «ССК 2015», то на мой взгляд новый сборник намного сильнее предыдущего. Чувствуется, что рассказы отбирались более тщательно, авторы пытались выдать, что то неожиданное, а разнообразие тем имеет место.

Нашлась своя ниша и лавкрафтианскому хоррору, и мистике, готическому рассказу,и сплаттеру. Я не могу назвать даже неудачных вещей, в «ССК 2014» для меня они были.

Для меня данная книга стала одним из лучших событий 2015 года. Надеюсь многие авторы из сборника , со временем, обзаведутся, своими личными книгами. Составителям же могу только пожелать и в дальнейшем выдерживать поднятую планку.

Про хорошую книгу хочется говорить, а ССК 2015 как раз из таких. Приличная выборка рассказов, без откровенных провалов и с парочкой жемчужин, что ещё нужно для пары уютных (хех) вечеров? Да, не все рассказы цепляют и соответствуют теме, но и они хороши!

Для себя отметил пять жемчужин.

«Сучёныш» Олега Кожина. Лучшая история в ССК 2015. И трогательно и жуть берёт. 10 баллов.

«Ферма» Марии Артемьевой. Страшный рассказ, жуткий и цепляющий своей реалистичностью и жестокостью. 10 баллов.

«Навсегда» Александра Матюхина. Не страшная, а пронзительно лиричная история с налётом мистики. 10 баллов.

«Чёрная Церковь» Максима Кабира. Пробирает от этой истории. Не знаю почему, но, кажется, тянет от неё чем-то лавкрафтовским. 10 баллов.

«Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова. Не люблю я такие «мясные» истории(ладно-ладно, люблю, под настроение) читать, в кино они эффектней. Да и не пугает это, скорее отвращение вызывает. Но всё ж таки жемчужина, потому как одна на всю книгу и не затянуто. 8 баллов.

Отметил-то пять отличных рассказов, но и остальные мало чем уступают. Кроме трёх историй.

«Сучий объект» Майка Гелприна и «День, когда цветёт папортник» Дмитрия Лазарева. Штампы — я ваш верный поклонник. Больше и сказать об этих рассказах нечего, настолько уныло и предсказуемо. 3 балла.

«Маргарита» Вадима Громова. А тут ситуация другая, начали про одно закончили про другое. И ладно бы концовка ударная (мясца тут явно не доложили), но она... никакая. 5 баллов.

«Самая страшная книга 2014» оставила у меня приятные впечатления. Не помешало даже несколько слабых рассказов (к которым не отнесу ни «Старика Чельбигена», ни «Храм червей» — эти истории, при всем недовольстве ими многих рецензентов, мне как раз понравились). От «Самой страшной книги 2015» я ждал эмоций еще более мощных. 25 историй, среди которых, как гласили слухи, нет ни одной белой вороны. Проверим?

«Никогда», автор Владислав Женевский.

Ужас в средневековом антураже. Садовник-мизантроп хочет использовать очень страшной цветок, чтобы отомстить обидчику. Но не рой другому яму, тем более такую изощренную. Язык в рассказе приятный, много красивых речевых оборотов, иррациональная атмосфера ужаса тоже хороша. История напомнила рассказы Ганса Эверса . Хорошее начало для антологии.

«Карта памяти заполнена», автор Елена Щетинина.

Первое, что бросилось в глаза – это стиль повествования. Если в остальных рассказах из ССК 2015 (и 2014 тоже) авторы активно строили красивые фразы, уникальные речевые обороты, то в этом рассказе язык прост, как три копейки. Предложения короткие, словно рубленые, да ещё и одну фразу могут повторять несколько раз подряд, не иначе, чтоб усилить её пугательный эффект. В какой-то момент мне вообще показалось, что рассказ написан Робертом Стайном! Ещё разочаровал финал – он банален до зубовного скрежета. Да, мы давно знаем, что зло неуничтожимо и любит в последние пару строк/кадров выскочить из-за угла с криком «Бу! А я вовсе и не исчезло!». Может, хватит уже? Этот штамп мне надоел эдак с четвертой части «Кошмара на улице Вязов». В остальном претензий не имею – симпатичный рассказ. И нежить в нем задействована необычная, вам понравится. К примеру, женщина с железным носом…

«Черная церковь», автор Максим Кабир.

Старики рассказывают туристам зловещие байки про какую-то Черную церковь, куда лучше не соваться – сгинешь… В общем-то, как сборник зловещих баек эта история и читается. Но все равно неплохо.

«Беспросветные», автор Дмитрий Тихонов.

А это историческая страшилка. Примечательна временем действия – эпоха войн Руси с Золотой Ордой – и декорациями. Почему авторы ужастиков любят гонять своих героев по кладбищам и заброшенным домам? Ведь есть такой жуткий антураж, как поле битвы, усеянное трупами! Да ещё и окутанное беспросветной тьмой… бррр, хороша обстановка для ужастика. Она сама по себе нагоняет жути, но вот сам рассказ не вызвал у меня бурного восторга (с другими рецензентами, как вижу, всё наоборот).

«День, когда цветет папоротник», автор Дмитрий Лазарев.

Здесь можно устраивать игру – кто найдет больше сходств с «Детьми кукурузы». Постоянно ссорящаяся парочка свернула не туда – галочка. Они заехали в заброшенный городишко – галочка. Немногочисленные жители городка ударились в религиозный фанатизм – галочка. Даже про огромного монстра в финале автор не забыл. И сама концовка подозрительно напоминает концовку «Детей кукурузы». Вот разве что главного не хватает – самих детей (все фанатики здесь вполне взрослые). В общем, Лазарев попытался сыграть на одном поле (папоротниковом, а не кукурузном) с кинговским шедевром – на мой взгляд, неудачно.

«Аттракционы», автор Татьяна Томах.

Просто красивая история. Автор забредет и на территорию Лавкрафта (морские божества), и пройдется по территории «Кладбища домашних животных» (оживление умершего, которое не принесет его близким никакой радости). Но ни на одной территории рассказ надолго не задержится, он вполне самобытен. Не слишком много хоррора. Но зато есть прекрасная атмосфера какой-то потусторонней тоски. От этого рассказа сердце не бьется учащенно, а сладко щемит.

«Родительский день», автор Олег Кожин.

Кожин может и лучше. Сужу по его «Где живет Кракен» из ССК 2014 и «Сученышу» из ССК 2015. А данный рассказ меня не впечатлил. Быстро догадался, чем всё закончится, а жуткой атмосферой рассказ небогат. Его не спас даже такой колоритный персонаж, как гигантский ворон. Вот такой субъективный анализ…

«Сучий объект», автор Майк Гелперин.

Симпатичный пустячок про оборотней. Фишка лишь в том, что эти оборотни не вполне обычные, тем не менее, почитать приятно. Или у меня просто не было синдрома завышенных ожиданий, как это случилось с историей Кожина?

«Пиявки», автор Андрей Таран.

Неплохой рассказ про человека, мутировавшего в НЕХ, больше всего похожее на пиявку. Почему он так мутировал – не объяснено никак, но ведь нам важна не причина, а следствие? Этим рассказ напоминает истории Стивена Кинга, тоже часто не объясняющие причину кошмаров.

«Лето пришло», автор Юрий Погуляй.

До чего мило и беззаботно этот рассказ начинается – лето, ощущение праздника в детской душе! Не хуже, чем у Брэдбери в «Вине из одуванчиков». Так и кажется, что впереди светлая история в крапивинском стиле. А вот потом… За перевертыш я и оцениваю этот рассказ повыше нескольких предыдущих.

«Ферма», автор Мария Артемьева.

Одна из сильнейших вещиц в антологии, хотя как хоррор она довольно спорная. По сюжету наш мир захватил злобный Кракен (читай Ктулху), сделавший людей бездушными по отношению друг к другу – и прежде всего по отношению к детям… Но вопрос «А был ли Кракен?» так и остается открытым, и умом понимаешь, что дело совсем не в мифологическом монстре – его сочинили люди, чтоб было на кого списать свои собственные преступления. В таком случае, рассказ и не ужастик, а жестокий реализм. Сильная вещь! Вся она написана в виде монолога, и эта сплошная прямая речь лишь добавляет эффекта.

«Забытые чертом», автор Александр Подольский.

Зомби – то ещё сборище штампов. Если вы читали «Ночь живых мертвецов» Джона Руссо – именно эту книгу я считаю основоположницей зомби-хоррора в его классическом понимании – значит, можете пропустить 90% всех книг о зомби. Потому что в таких книгах вам будут попадаться одни и те же, одни и те же сюжетные ходы. И всё зависит от автора – напишет ли он на такой затасканной основе бодрый материал, или не потянет? Подольский потянул. Бодрый зомбятник в лучших традициях жанра. И бескомпромиссный (автор не стесняется убивать всех и вся).

«Конец пути», автор Михаил Парфенов.

Почти самый жестокий рассказ в антологии (ведь впереди история похлеще). Мир разорило войной, и превратился он в поле битвы между выжившими. Бедные люди умирают от голода, либо становятся каннибалами. Рассказ не для впечатлительных! Мало того, что он весьма жесток (чего стоит сцена с маленькой девочкой!), так ещё и заставляет читателей мысленно ставить себя на место персонажей. А учитывая, через что эти персонажи проходят и какие страшные решения принимают… Немного раздражало частое повторение слова «Тэк-с». Но прежде чем ругать за это Парфенова, вспомним о Кинге, тоже любителе повторять одну и ту же фразу десятки раз – будь то «Хей-хо, а ну пошли!», «Никакой ты не симпатичный парень» или «Ты забыл лик своего отца». И кто же без греха?

«Тишина в дождевой капле», автор Николай Иванов.

Каково название, таков и рассказ – красивый и жуткий. Это детская страшилка, но цепляет, а в роли жуткого антуража здесь выступает природа… лес во время дождя.

«Волчья квинта», автор Галина Евдокимова.

Да, это красивая история, но она совсем не тянет на хоррор. Просто чарующая мистика, в духе произведений Элджернона Блэквуда. Почитать советую.

«Встань и иди», автор Илья Объедков.

А это хоррор редчайшего направления – библейского. Пастушок, замурованный в пещере со своими односельчанами, единственный выживает и получает шанс отомстить врагам. А помогут ему в этом… односельчане, превращенные в живых мертвецов. Да, это снова рассказ про зомби. Но он совсем не кажется банальным. А всё благодаря незатасканному библейскому антуражу (героев замуровали за любовь к Назаретянину), оригинальному способу зомбификации и хорошей энергетике.

«Книга скорби», автор Дмитрий Тихонов.

Совсем не впечатлило. Сколько можно уже ворошить Лавкрафта? Шогготы, богомерзкая книга Некрономикон… Про эти милые вещи я лучше почитаю у отца-основателя, а самостоятельной художественной ценности в рассказе не обнаружил.

«Маргарита», автор Вадим Громов.

Сначала рассказ показался какой-то нелепицей. Некоторые фразы вызвали истерический смех – « застать в таком бутике бюджетницу было бы так же удивительно, как лицезреть порхающего по Дворцовой площади Карлсона, зажавшего в пухлой пятерне «Ф-1» с выдернутой чекой и ненавязчиво предлагающего многочисленным интуристам сделать добровольно-принудительный взнос на цистерну варенья». Ха-ха. Но к концу рассказ сделал резкий поворот, обернувшись историей о безжалостной мести. И таки произвел хорошее впечатление.

«Вверх и наружу», автор Елена Щетинина.

Вот это рассказик, это да! Главный герой вынужден бороться с НЕХ в сломавшемся лифте. Рассказ передает привет и кинговскому «Пальцу» (разве что тут не палец, а целая рука) и «Крауч-энду», читал его как на иголках. Очень понравился антураж – клаустрофобы точно получат свою порцию острых ощущений. А концовка просто прекрасна и нехило будоражит воображение.

«Вирусный контент», автор Илья Пивоваров.

Признавайтесь – кто в детстве боялся механического зайца из «Ну, погоди»? В рассказе Пивоварова вас поджидают схожие монстры. Правда, не зайцы, а скорей механические скорпионы. Но мне, когда читал рассказ, сразу вспомнился этот чертов заяц! Очередная история про бунт машин. Неплохо.

«Сученыш», автор Олег Кожин.

Милая история! Да и персонаж её по-своему мил, хоть и упыреныш. Именно о такой твари берет на себя заботу старый нелюдимый охотник. И вскоре упыреныш становится его единственным другом… В этот раз Кожин порадовал.

«Оставайтесь на связи», автор Игорь Кром.

Сначала подумал – ну что за банальщина! Очередной детектив с уклоном в ужастик – мент, ведущий расследование в деревне, колдовство, черте-как вплетенное в историю… Но концовка перевернула сюжет на 180 градусов. Да настолько изящно, как не всегда удавалось и Хичкоку с Шьямаланом (я о старом добром Шьямалане, создателе «Шестого чувства», а не о том бездаре, что снял «Повелитель стихий»). Браво, Игорь Кром!

«Отличный способ скрыть убийство», автор Игорь Кременцов.

Кременцов ещё в предыдущей ССК порадовал одним из лучших рассказов антологии – мрачным и страшным «10 фунтов». Но то была лишь раскачка! А теперь, после «Отличного способа скрыть убийство», я могу смело назвать Кременцова русским Кингом. Первоклассная шокирующая история! Естественно, сюжет я раскрывать не буду, просто скажу – читайте. Но только, пожалуйста, не за едой! Кременцов вывернет ваши нервы, и вам захочется прочистить желудки. Это настоящий сплаттерпанк в своем ужаснейшем (или прекраснейшем?) виде. И, при всем обилии крови, мяса, тошнотворных подробностей, это действительно Хоррор-литература, а не ученическая поделка, вроде «Стоматологов» из горе-антологии «Натюр Морт». И хоть убейте, но порой я ловил себя на жалости к герою. Хоть он и полный выродок. Это же надо было так наказать самого себя…

«На холме», автор Дмитрий Мордас.

Коротенькая история, в которой нас пугают… хм… пустыми куртками . Что ж, получается. Но где же сверх-страшный рассказ, о котором трубило немало народу? Ничего подобного, просто неплохая страшилка.

«Навсегда», автор Александр Матюхин.

Завершающая история сборника многим пришлась по душе, у многих отложилась в сердце. Я не исключение. Хоррора немного, но до чего щемящая атмосфера! Странно, но, несмотря на свою жестокость, рассказ довольно добрый и даже слегка напоминает Крапивина. За фишку с пиратскими копиями фильмов (теми, с гнусавыми переводами) отдельное спасибо – киноман в моем сердце обрадовался.

Итак! ССК 2015 – сборник качественный во всех отношениях. Совсем без белых ворон он всё-таки не обошелся. Но и они не вызывают неприятия. Очень удачно, спасибо составителям!

В этом сборнике я поучаствовал как автор, но если б мне не нашлось сказать ничего (или почти ничего) хорошего, то по-джентльменски бы промолчал. И очень греет душу, что случай совсем не тот. «Самую страшную книгу 2014» я купил и прочел как самый обыкновенный читатель — и остался доволен. А теперь я очень доволен. Еще не как слон, но как полслона или даже две трети — точно.

По сути, впечатление от любой антологии определяется ее полюсами: самыми слабыми рассказами и самыми сильными. И хотя с мощными, прорывными вещами в ССК 2014 все обстояло отлично («...где живет Кракен» Кожина, «Дом на болоте» Павлова, «Навек исчезну в бездне под Мессиной» Владимира Кузнецова... ах!), вместе с ними сквозь сито отбора просочились и несколько путаных, любительских текстов. Так уж бывает с первыми блинами и попытками принять позу лотоса. И до чего же отрадно, что в новом сборнике ни одного такого недоразумения нет.

Разумеется, и здесь есть свои лидеры, свои крепыши и середнячки. Но даже те рассказы, которые лично меня не особо вдохновили, — это цельные, законченные ИСТОРИИ, которые проводят читателя от начала до конца (как правило, печального, но если вам хочется сплошных хэппи-эндов, то вы, наверное, ошиблись дверью... то есть жанром). И у них, к слову, находятся поклонники.

Что уж говорить о высшей лиге! Фавориты будут у каждого свои, у меня это чарующая «Черная Церковь» Максима Кабира, по-геймановски пронзительная «Тишина в дождевой капле» Николая Иванова, «Лето пришло» Юрия Погуляя, «Сученыш» Олега Кожина, «На холме» Дмитрия Мордаса, «Навсегда» Александра Матюхина... И это только самое яркое (с моей избалованной точки зрения): нашлось местечко и жесткому зомби-хоррору, и мягкой лирической мистике, и изобретательному психологическому триллеру, и убойной «мясной» истории для сильных желудком, и чуточке лавкрафтианской жути... Даже ужасам старой Руси! Приятно оказаться в такой компании.

Я очень люблю антологии хоррора и прочел их не один десяток. И с легким сердцем могу сказать, что не припомню ни одного сборника с настолько сбалансированным составом, без дыр и громких приседаний в лужу. Даже у самых маститых западных составителей — Джонса, Датлоу, Адамса — обязательно случаются проколы (где-то отказал вкус, какую-то вещь взяли по дружбе... да мало ли). У отечественных их всегда было больше. Впрочем, и самих-то этих книг у нас набралось от силы семь-восемь (это я еще завышаю) за двадцать с лишком лет.

А теперь есть веский повод надеяться, что антологии русского хоррора будут. И что важнее, будут хороши. Жанр выбрался из пеленок и устраивается на заслуженном месте, и читателям остается наслаждаться результатами, ну а авторам... не расслабляться и заниматься тем, что у них хорошо получается.

Конечно, лично мне хотелось бы видеть здесь и вещи в духе Лиготти, Баррона, Баркера, Эйкмана, к которым пока только-только подбираемся. Но хорошего помаленьку, все впереди. Р'льех не сразу строился.

В целом антология произвела очень благостное впечатление. Рассказы представлены во всём многообразии жанра: от красивой мистической страшилки до разухабистого сплаттерпанка; зомби-хоррор, мрачная постапокалиптика, лавкрафтианщина, жуткий детектив — каждый следующий рассказ подстёгивал мой интерес, заставляя читать и читать, ожидая, чем же ещё порадуют меня авторы.

Да, попадались и не очень удачные рассказы, куда уж без них, однако не было ни одного откровенно плохого.

Вот например «День, когда цветёт папоротник» мне не понравился. Ещё были бы хоть какие-то отличия от не раз уже упоминаемых «Детей кукурузы», я б ещё подумал, но так прямо переписать рассказ Кинга, поменяв только детей на взрослых и Того, Кто Обходит Ряды на

Купайло...
Странно, что этот рассказ вообще прошёл отбор. Ну да ладно.

Ещё одна неудача, как мне кажется, принадлежит перу Майка Гелприна. Сюжет «Сучьего объекта» прост как три копейки, да ещё и грешит морализаторством. Не моё.

«Карта памяти заполнена» показалась глуповатой, «Вирусный контент» — примитивным, «Тишина в дождевой капле», рассказ, столь любимый многими, не произвел никакого впечатления, тем более страха (читал как сказку). «Встань и иди» начинался весьма неплохо, но в конце... нет. «Маргарита» также вылилась в банальный триллер. Увы мне, что-то совсем пессимистично получается.

Ан нет! Дальше я перечислю рассказы, которые мне более-менее понравились.

«Беспросветные» — исторический хоррор. Не моё, но напугало конкретно. «Родительский день»: язык рассказа просто великолепен, и хотя рассказ проигрывает чудовищному и прекрасному «Сучёнышу», всё равно весьма хорош. «Пиявки» особо не порадовали, вообще рассказ слишком короток, чтобы я успел испугаться; тот же случай с «На холме» — не втянулся я. «Лето пришло»: вроде бы и хорошо, но написано немного топорно, отчего история не произвела должного эффекта (уж точно не того, какой производят произведения Крапивина или Брэдбери). «Конец пути» жуток по-настоящему, но сюжет реально заштампован (постоянно вспоминался «Парень и его пёс»). «Волчья квинта» — классический мистический ужастик в духе Ле Фаню или Бенсона, но опять же сюжет: он оооочень похож на миллионы других (да взять того же самого Ле Фаню). «Книга Скорби» — интересно начинается и тут же обрывается, отчего выглядит скорее как кусок повести, чем цельный рассказ. «Отличный способ скрыть убийство»... ну, это самая жесть, конечно, но середина рассказа немного провисает, и к концу жесть начинает утомлять.

Далее пойдут мои фавориты.

А это: умная, загадочная и очень красивая история от Татьяны Томах «Аттракционы»; забавная и в то же время грустная сказка «Никогда»; мрачная, затягивающая в свои бездонные пучины «Чёрная Церковь»; пугающая своей безысходностью социальная драма «Ферма»; реально напугавший меня зомби-хоррор «Забытые чёртом»; сюрный, ничуть не пугающий, но интересный рассказ «Вверх и наружу»; жуткий и восхитительно написанный «Сучёныш»; ностальгический светлый, но местами и чернильно-чёрный «Навсегда»; и просто самый лучший «Оставайтесь на связи».

Вот такой разный сборник. Если вы любите хоррор, но после проекта «Александр Варго» шарахаетесь от русского пугающего чтива, прочитайте ССК-2015. Быть может, она изменит ваше мнение, что в России пугать не умеют.

Умеют. Ещё как.

Ну вот и прочитал я, наконец, сборник «самая страшная книга-2015». Отзыв размещу здесь. Что могу сразу сказать. От антологии этого года я ожидал большего, чем от предыдущей. Ну и в целом мои ожидания оправдались.

Один из минусов сборника в том, что добрая треть рассказов, а то и больше возможно, старые, засвеченные. И мне просто повезло, что не все из них я читал или слушал в аудио (как знал, что они сюда попадут). А то бы часть денег отдал зря. Ну и вторым минусом является то, что не все рассказы выдержаны именно в жанре ужасов. То есть есть просто фантастика или триллеры, детективы. Иногда с элементами хоррора. Ну это субъективное мое мнение, ибо понятие ужасов для разных людей может быть разным.

Теперь коротко по рассказам.

«Никогда».

От Женевского ожидал чего-то типа «бога тошноты» из ТСД. А тот мне показался не ахти каким. Но нет, здесь рассказ неплохой, сюжет интересен. Достойное открытие сборника.

«Карта памяти заполнена». Рассказ тоже понравился, как ни странно. Он легкий и светлый, независимо от того, что это вроде хоррор.

«Черная церковь». Достаточно атмосферный рассказ. Эти болота и церковь прям встают перед глазами. Интересно. Хотя я думал, будет описано их путешествие в эти места. Но нет. Просто легенда с мрачной концовкой.

«Беспросветные». Не люблю рассказы про старое время (а их в сборнике достаточно), но этот понравился. Тихонов хорошо умеет передавать атмосферу того времени, и слог вроде подходящий.

«День, когда цветет папоротник» Хорошо, что сказать. Язычество, жертвоприношение вообще удачная тема для жанра ужасов.

«Аттракционы». Это уже менее удачно. Не очень запомнилось. Извините.

«Родительский день». Не самый лучший рассказ Кожина, но на уровне, неплохо)

«Сучий объект». Вот это понравилось. Твари вот эти. Рассказ читается легко, есть экшен, так сказать. Не нудно. Хоть и ужасами в полной мере не назвать.

«Пиявки». Ну не особо впечатлило, но и плохим не назову. Крепкий средний уровень.

«Лето пришло». Про этот рассказ ничего не могу сказать. Я два раза пытался его прочитать, но оба раза не дочитал и не понял. Туповат( Поехали дальше.

«Ферма». Вообще не удачно Кракен вписывается в сюжет, как по мне. Причем тут Кракен? И эта манера повествования с постоянным обращением ко второму лицу напрягла немного. Опять же не в жанре. Немного странная история, но не более.

«Забытые чертом» Довольно неплохой рассказ. Атмосферный опять же. Печально, что так все кончилось. Вообще как я заметил, в этом сборнике очень мало рассказов со счастливым концом.

«Конец пути» Ну вот опять, рассказ неплохой, но совсем не хоррор. Фантастический боевик какой-то. Фраза «тэк-с» по-моему неуместно звучит здесь все время. И в конце тоже. Рассказ хорош, но... Ну не в этом сборнике я бы его почитал.

«Тишина в дождевой капле». Хороший рассказ, понравился. правда, этот медведь скорее смешной, чем страшный. Концовка тащит. Делает рассказ сильнее.

«Волчья квинта». Как этот рассказ в сборник попал вообще? А, да. Вообще хоррор — это почти всегда не женское дело. Особенно русский. Ну вот Щетинина тут удачно написала. Ну Артемьева тоже вроде умеет писать. Старобинец уважаю. Но в основном получается что-то вроде этого. Нет, не скажу, что рассказ плохой, но про эти ноты, квинты я не понял, рассказ про любовь в общем-то. Да и про зарубежное старое время не вкатывают рассказы.

«Встань и иди». Да, местами ужасный рассказ. Что-то еще хочется сказать, но не знаю, как выразить мысль. Ну средне.

«Книга скорби». Тут Тихонов подвел... Начало интересное, потом не вкатило. Хотя концовка выправила сюжет.

«Маргарита». Вообще не понял, к чему эта женщина, предсказавшая беду? Суть же вообще не в этом и без нее можно было обойтись. Видимо, для объема. Рассказ не впечатлил, честно.

«Вверх и наружу». Фантастика. Причем без концовки. Из ужасов только эта рука в начале. И все. В целом, неплохо.

«Вирусный контент» Опять фантастика, про ожившие гаджеты. Но не пугает. Написано неплохо.

«Сученыш» Ну Кожин опять выдал интересный сюжет. Особенно момент, когда этот упырь напал на ГГ. Язык повествования хорош, жду новых произведений.

«Оставайтесь на связи». Ну это скорей детективный триллер какой-то. Идея с психическим отклонением, раздвоением личности и тд уже не нова. Хотя есть и элементы мистики. Рассказ понравился.

«Отличный способ скрыть убийство» Самый противный рассказ антологии. Ну и такой должен быть. Чисто сплаттер. Оригинальный способ, действительно.

«На холме» Особо не впечатлило, хотя и жутковато немного. Но по сравнению с тем же «зайчиком» проигрывает.

«Навсегда». Завершает сборник неплохой, ровный, но все нестрашный рассказ. В основном воспоминания. И то, что герою чудится что-то в пустом помещении. И я не понял про письмо. Не буду спойлерить.

Итог таков, что антология удалась. Это точно. Да, очень ярких рассказов здесь немного, но и слабоватых минимум. Надеюсь, будет сборник и в следующем году)

Добавлю, что в сборнике нет плохих рассказов! То есть все рассказы написаны хорошим языком, во всех есть неплохой сюжет. Просто некоторые рассказы не впечатлили, некоторые я не понял ввиду своей недалекости)

Не ожидала такого великолепия от российских авторов. Понравились так или иначе все рассказы. Но особенно произвели впечатление «Никогда» за сказочный притчевый антураж, «Карта памяти заполнена» (блестящее сочетание ненавязчивого юмора и страшилки), «Лето пришло» о добре с кулаками, «Ферма» про реальность, которая куда хуже всякой мистики, «Оставайтесь на связи» за сюжетный финт.

Всегда с осторожностью отношусь к российскому хоррору. И вот этот сборник не подвёл. Есть отличные рассказы, есть хорошие, и есть не очень. Больше всего мне понравились и запомнились следующие рассказы: «Родительский день» (атмосферненько так), «Забытые чертом» (мои любимые зомби :) ), «Оставайтесь на связи» (развязка хороша!), «На холме» (очень атмосферно!).

«Навсегда» отмечу отдельно. Спасибо автору за ностальгию по детству. =)

Итого. Очень крепкий сборник от российский авторов. Каждый в нём найдёт что-то своё. Твёрдая 8-ка.