Уильям Нолан «Миры Монти Уилсона»

Миры Монти Уилсона

The Worlds of Monty Willson

В этом мире первыми на Луне побывали совсем другие астронавты, а экипаж «Аполлона-11» погиб при посадке. Причиной катастрофы стала поломка одной из опор лунного модуля. В ней срезался болт крепления.

© Ank

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

Последнее новшество

1979 г.
(голландский)
1980 г.
1980 г.

Хороший рассказ о параллельных мирах без претензий на масштабность,поучительность и не обременённый всякими притянутыми за уши техническими характеристиками.

Человек такое создание,что меняет свой ареал обитания и привычки крайне неохотно и болезненно,и если есть возможность сохранить всё это без изменений даже в другом мире и даже в ущерб своему двойнику,непременно постарается устранить все препятствия для своего дальнейшего существования.

В принципе,всё тут ясно и понятно,жаль только что место в одном мире есть только для одного.

Довольно неплохо написано для начала семидесятых,да и сейчас неплохо читается.

К сожалению, это лишь этюд, этакое упражнение для разработки стиля, оформления слов в предложения и абзацы. В этом плане написан текст профессионально и практически без изъянов. А вот в отношении сюжета, идеи полный провал. Может автор и не ставил такую цель или редактор подкорректировал с учетом имеющегося свободного места, сейчас не узнаешь, но рассказ не удовлетворяет.

Ни о чём рассказ. Совершенно. Всё что про астронавтов с болтом, оказалось не более чем антуражем для непойми чего. Хотя исходя из фраз «у меня не бывает брака, всё это ложь» должно было последовать расследование и открытие какой-то тайны этого мира, ан, нет. Сюжет не имеет ни развития, ни обоснований, ни логического завершения. А так же как тут герой оказался... зачем... почему...

Литературно, с точки зрения языка, подачи материала, написано хорошо, но сюжета не получилось. Перед нами только завязка, идея сюжета, который можно/нужно было развернуть в нескольких направлениях, на выбор автора.