Дмитрий Тихонов «Книга Скорби»

Книга Скорби

Однажды сын простого фермера (даром что у того вместо лошадей в хозяйстве роботы, но такие уж теперь времена) находит на берегу реки мертвое чудовище, о котором прежде слыхал только в школе на уроках. И это еще куда бы ни шло, но там же отыскивается и контейнер с неким предметом... очень, очень опасным для всех, кто имеет с ним дело. И уж тем более для обыкновенного мальчишки.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

Самая страшная книга 2015

В рассказе очень интересный мир, одновременно страшный и сказочный, где на фермах трудятся этакие железные дровосеки, в школах изучают купированную версию Некрономикона, а рядом ощущается незримое присутствие Древних богов. Хотя как все тайное рано или поздно становится явным, так и нечто незримое когда-нибудь должно материализоваться во всей красе... Объем рассказа не позволяет в этот мир погрузиться, он подан деталями и намеками, но при этом производит цельное впечатление. А вот история — нет. Она выглядит слишком обрывочной, маленьким кусочком, отвалившимся от общей картины. Интригующее начало, интересное, тревожное развитие событий и поспешная, невнятная концовка. Рассказ заканчивается в тот момент, когда, казалось бы, все самое интересное впереди. И это огорчает, ведь написано-то отлично, живо, атмосфера и герои — на высоте. Но, что поделаешь, автору виднее, когда ставить финальную точку. Зато рассказу досталась самая клевая иллюстрация в сборнике.

История из вселенной Лавкрафта. Древние боги, проклятые книги, магические ритуалы. Не знаю, какое отношение этот рассказ имеет к российскому хоррору. Мифы Кхтулху это свой отдельный мир, у которого свои поклонники. Рассказ достаточно оригинальный и неплохо написанный, но он не в моем вкусе.

Еще один лавкрафтианский текст от российского автора. Лавкрафтианский не по духу, но букве. Действие происходит видимо в какой то альтернативной вселенной, смеси дизельпанка и лавкрафтовской мифологии.

Люди знают о Некрономиконе, шогготах и Альхазреде, но при этом летают дирижабли, домашние роботы в каждом доме.Дети находят труп мертвого шоггота, а рядом с ним кейс с книгой. Что эта была за книга, не трудно догадаться, но вот окончание истории довольно неожиданно. 8 баллов.

Какая антология ужасов может обойтись без «лавкрафтианского» хоррора? В прошлой ССК данью великому классику был «Дом на болоте», здесь такой историей стала «Книга Скорби» Дмитрия Тихонова. Рассказ достойно бы смотрелся и в «Полночи дизельпанка», но оказался в «Самой Страшной Книге», и слава Ктулху. История мальчишек, которые обнаружили странный ящик рядом с телом мертвого шоггота, пожалуй, плоха только одним — она слишком рано заканчивается. Честно, читал бы ещё и еще.