Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

Таких произведений мало. Они шокируют, угнетают, заставляют сидеть потом с открытым ртом и жадно хватать воздух. Потому что, в них есть одна новая идея, но зато какая! Психология главного героя и мир романа настраивают читателя на одну волну с автором.

В литературном мастерстве Зюскинду, конечно, не откажешь, роман производит достаточно сильное впечатление, но в этом сильном впечатлении много негатива. Прикоснувшись к чему-то грязному, можно пойти помыть руки, но чем прочистить мозги, почитав о чем-то грязном? Именно впечатление грязи остается по прочтении «Парфюмера». И мыло здесь не поможет (ароматизированное в особенности).

Так много и так долго слышала восторженные отзывы о романе, и когда в конце концов прочитала, была разочарована.

Ничего такого уж совсем особенного.

По моему мнению, глубоко заблуждаются те, кто называют Гренуя «героем произведения», «гением», «одиночкой» и проч. Я считаю , что собирательным героем произведения являются именно ароматы и их подробное и кстати, мастерское описание, а также описание производства духов. Но автор не захотел, вероятно, или не посчитал правильным написать книгу в которой описывались бы только ароматы (которые, вероятно, сам автор прекрасно различает) и производство духов, а решил оформить все это в виде художественного произведения. Поэтому все сюжетные линии считаю условными, условный герой, который мог быть КЕМ УГОДНО, поступки которого могли быть ЛЮБЫМИ, и отсутствие характера и человеческих чувств у «героя» именно потому, что в них в данном случае нет никакой необходимости.

Возможно, автор интересовался Парижем XVIII века, и именно поэтому он выбран ареной, которая, опять таки, ИМХО, могла быть тоже ЛЮБОЙ, хоть Древний Рим, хоть Россия.

Однако ставлю 6 за великолепное описание ароматов (подлинных героев произведения) и за удачную мистифиацию:lol: (возможно, и мистификация тоже была целью Зюскинда)

Все сказанное ИМХО

Роман заставил меня по-новому взглянуть на литературу. Так великолепно описать мир запахов, это не каждому под силу, но Зюскинду удалось! Оригинальная идея и потрясающая реализация! Роман притягивает, очаровывает, восхищает. Личность и внутренняя сущность героя раскрыты очень полно. Сцена на одинокой горе, которая к сожалению сильно урезана в фильме, в романе является наиболее драматически сильной и завершает образ Гренуя. Очень понравились описания методов получения ароматов и составления композиций. Сильное произведение, рекомендую читать всем.

Давненько читал. Тогда, помню, сильное впечатление произвело. Не то, чтоб прям понравилос так сильно — все-таки большинство ароматов, которыми пропитана книга достаточно неприятны, но запомнилось, поразило и зацепило.

Фильм, кстати, произвел точно такое же впечатление, а значит, Тыквер сумел опровергнуть слова клаасика Стэнли Кубрика о том, что «Парфюмер» неэкранизируем...

Давно прочитал этот блестящий роман и с интересом ждал экранизации. Не обманулся — хорошая режиссура и игра актеров достаточно четко передают внутренний колорит романа. Впрочем... роман лучше!

Не знаю к какому жанру отнести эту книгу, это и драма, и триллер, и детектив, и исторический роман, и философский, и фэнтези, как выяснилось. Главным героем романа является непризнанный гений XVIII века Жан-Батист Гренувиль, который был парфюмером от бога или от дьявола, если посмотреть с другой стороны. Роман и раскрывает личность месье Гренувиля от рождения, до полного исчезновения с лица земли.

Язык романа очень тяжелый, некоторые места хотелось просто пролистать, моя ошибка была еще в том, что я незадолго до прочтения книги, посмотрел уже фильм и все сюжетные ходы я уже знал. Так что советую, фильм перед прочтением книги ни в коем случае не смотреть, иначе половина удовольствия от этой книги пропадет. Других минусов не заметил, поэтому перехожу к плюсам. В романе просто потрясные описания запахов, великолепный сюжет и неповторимый неожиданный финал. Особенно понравились сцены казни и сцены с Бальдини. Книгу читал на немецком языке, поэтому, как ее перевели, сказать не могу.

Книгу рекомендую вдумчивым читателям, которым не страшны ни тяжелый язык, ни тяжелая книга.

Весьма необычная книга в смысле сюжета, написанная хорошим языком. Казалось бы такое всем известное явление, как запахи, здесь предстает в роли оружия влияния и власти над людьми. Несколько детективный сюжет держит внимание читателей до самого конца романа.