Евгений Малинин «Доза»

Доза

XXIII век. Открытие необычного эликсира под названием «Молоко Сатаны», убивающего вампиров при употреблении его жертвами, вынудило носферату сделать попытку открыто влиться в человеческое общество. Они организовали Мировую Партию Пищевых Меньшинств. Однако движение вампиров было объявлено незаконным, а члены МППМ немедленно отлавливались для принудительного лечения. Вампиры стали редкостью.

Лорд Дорт, старейшина клана Тореадоров, должен, чтобы выжить, каждый месяц находить за одну ночь заветную минимальную дозу человеческой крови — 25 капель.

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Фантастика 2005

Плюс, конечно, автору за то, что он слышал что-то про «Мир тьмы» и его линейку «Вампирский маскарад», откуда понабрал названия кланов и типо сеттинг. Но зачем-то превратил всё в дурацко-дебильный балаган. Не, «Мир тьмы» никогда не стеснялся юмора, но этакого чёрно-замогильного юмора висельника, а не разухабистой идиотии про вампиров, договаривающихся с веганами о союзе. Откажись автор от этих «шуток» — могла бы получиться неплохая вампирская антиутопия, где некогда всемогущие кровососы окончательно сломлены и даже их Лорды вынуждены бомжевать в поисках пропитания.