Леонид Влодавец «Призраки бездонного озера»

Призраки бездонного озера

Повесть, год

Началось все с того, что Женька остался один на острове посреди озера, куда они с папой отправились порыбачить. Когда над водой сгустилась кромешная тьма, Женьке стало не по себе. Вот тут-то и закрутилась вся эта удивительная, загадочная и страшная колдовская круговерть. Под жуткий волчий вой над погасшим костром вспыхивает гигантский столб ярко-зеленого пламени, превращается в зловещий туман и, наконец... принимает очертания женщины в старинной одежде! И говорит она Женьке таковы слова...

© издательство

Призраки бездонного озера

Фантазия у автора оригинальная, но читается эта история как технический текст — эмоционально не зацепляет вообще никак. Начало, пока описание не вышло за пределы реализма, пожалуй, мне даже понравилось: очень такой типичный пример упрямства (папа), когда «себе лоб разобью и всех вокруг положу, но сделаю, как решил». А вот с момента вступления повествования в волшебную фазу стало скучно. Первый монстр пошел — выполняем подсказки волшебных существ и мочим. Второй пошел... Может, это сценарий какой-то игрушки? Картинка описывается подробно, даже излишне подробно — прямо ТЗ для дизайнера, но чувства-то где? Характеры?..

Ну и финальная сцена удивила: как-то прегрешение Василисы очень странно сочетается с постигшей ее семейство карой.

Нет, детям читать не буду. Не интересно.

Неплохая сказка для детей — подростков, не лишена элемента познавательности, но в целом типичный поход — квест юного паладина света против разнокалиберной силы темной псевдорусского стиля. На мой взгляд, избыток того, что «животворящий крест делает», но вполне в духе осовремененных деревенских сказок про лесную нечисть.

Есть ирония, есть роботизированные элементы злобесной породы, есть потешные алгоритмы исполнения квеста, в общем для своего времени достойное чтение для детей младшего школьного возраста, да и сейчас не особенно устарело, только вот дети совсем перестали читать.