Аркадий Стругацкий «Экспедиция в преисподнюю»

Экспедиция в преисподнюю

Повесть, год (год написания: 1983)

Атос, Портос и Арамис действуют в XXIII веке. Вот почему в битвах с Двуглавым Юлом, в полете на планету Негодяев, в борьбе с Великим Спрутом они пользуются не только прославленной шпагой — у них есть компьютеры, голографическая память и, конечно, друзья на других планетах. Их рыцарство и благородство не уступают их силе и вере в победу.

Подзаголовок: «Современная сказка».

Машинопись из одноимённой папки. Написано в 1972 и в 1983 гг.

Первые публикации: Памир (Душанбе). — 1974. — №№ 7–12. — [Части 1, 2]; Мир приключений. — М.: Дет. лит., 1974. — [Части 1, 2]; Уральский следопыт (Свердловск). — 1984. — №№ 6, 7. — [Часть 3]; Экспедиция в преисподнюю. — М.: Московский рабочий, 1988.

— антологию «Мир приключений, 1974», 1974 г.

— журнал «Уральский следопыт 1984'06», 1984 г.

— журнал «Уральский следопыт 1984'07», 1984 г.

Активный словарный запас: высокий (3056 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

Мир приключений
1974 г.
Дьявол среди людей
Экспедиция в преисподнюю. Дьявол среди людей. Подробности жизни Никиты Воронцова
Экспедиция в преисподнюю. Повесть о дружбе и недружбе
Путь на Амальтею
Отягощенные злом
Отягощенные злом
Экспедиция в преисподнюю. Повесть о дружбе и недружбе
Собрание сочинений. Том десятый
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 23. 1978. Книга первая
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 23. 1978
Экспедиция в преисподнюю

Уральский следопыт № 6, июнь 1984 г.
1984 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1984 г.
1984 г.

Четвёртое Царство

Полное собрание сочинений. Том двадцать третий. 1978

Výprava do pekel
(чешский)
Ekspedycja do piekła
Експедиция в преизподнята
(болгарский)

Интересная сказка. Прочитал с удовольствием. Она конечно может и добрая, но не детская. А уж концовка можно сказать почти за упокой (надо сказать, что гибель Констанции в трех мушкетерах меня тоже обескуражила). Книга состоит из трех частей и каждая следующая страшнее и фантастичнее предыдущей. Основа сказки общий язык для всех планет вселенной и других параллельных миров. Мне показались слабовато прописаны главные герои — мушкетер, в то время, как флагман и Юл и даже Ваня прописаны очень не плохо.

В противовес фантастике, где все планеты с жизнью похожи на Землю противопоставлена часть вселенной где кислородная жизнь чисто теоретическая фантастика.

При этом идея для чего нужны разумные существа негодяем интересная, но на сегодняшний день не выглядит разумной.

Первая часть вполне милая и романтичная. И секрет пиратов выясняется по глупой случайности — любви Юла языком почесать. Вот только расправа с системой управления корабля все-так жестоко. А то что не все мушкетеры пережили смертельную схватку я вообще в первой части не осознал. Ну и конечно Земляни как-то быстро вдруг оказались вооружены. То у них один танк из музея, а тут вдруг сразу две эскадры.

Вторая часть оказалась с совершенно неожиданной завязкой и показала друзей Портоса с весьма жесткой стороны. Дальше все в принципе логично. По крайне мере до знакомства с доктором Итай-Итай. Этот временной парадокс в моей голове так и не уложился. Если родственников Итая не было в помине откуда они появились в хрониках (я бы заменил на генетический анализ Итая и Портоса) . И была ли необходимость замыкать круг. Если нет, то этот рискованный трюк, если да, то земляни работали на себя, а не лично для доктора Итай-Итай.

Третья часть наиболее изобилующая фантастическими терминами по моему самая антинаучная. Цифирки там сходятся очень слабенько. Время жизни негодяев достигло астрономических чисел. При этом они остаются в здравом уме и помнят то что было 300 000 лет назад. От детской сказки там осталась только наивность автора и землян. Потому что пытка одного из главных героев и смерть другого главного героя, не говоря уж о кровавой битве в целом, это уже не по детски.

Когда я прочел ЭВП в «Мире приключений», то поразился и обрадовался: вот, думаю, какой хороший автор появился! Молодец, С.Ярославцев! И только годы спустя узнал, что это псевдоним АНС. Сказка замечательная, хотя меня, признаюсь, коробила «летающая лодка» на Земле и прочие «летающие бидоны» на Планете Негодяев. Это так не «по-стругацки«! Еще одно доказательство того, что порознь АБС не дотягивали до мэтров, и лишь сообща ваяли нетленку. Но все равно — прелесть. Двуглавый Юл (Юл Бринер х 2?), Ятуркенженсирхив... Сма-а-ачно!

Очень очень понравилось! Добрейшая сказка, сочетание огромного количества сказочных персонажей, космические пираты, бременские музыканты, отличная книга в целом! Легкая, читается очень просто!

Автор создал превосходную, наполненную жизнью Вселенную, заселенную всевозможными носителями разума, которые все (даже в параллельных пространствах) говорят на одном языке. Также понравилась идея телепортации через экран монитора. В целом же, оценка этому произведению получается невысокой.

Очень красивая и добрая сказка. Образец какой должна быть сказка. Отличная аналогия с мушкетерами. Интересная история с гоголевским героем. Показывает землян непобедимых, но безгранично добрым существ. И вечная победа добра над злом.

В корне не соглашусь с мнением fan2mas — наоборот, видно, что избавленный от еврейского мессианства БНС, АНС сотворил прекрасную, замечательнейшую и таки — ДОБРУЮ сказку. И «гора кровавых тел» ничуть не умаляет детсткости произведения, просто показана она без трагического надрыва позднего Крапивина (когда и смерть хомяка может отправить на тот свет целый сопереживающий ей пионерский отряд).

Срочно пошел откапывать книгу в шкафу, пора ребенышу (11 лет) подсовывать :smile:

Откровенно слабо. Для детей не прокатит — хотя бы потому, что я вспоминаю то, что мне самому нравилось в детстве... оно нравится мне и сейчас. А это — придуманное и вымученное (и по дороге замученное до безжизненности).

Очень люблю и уважаю творчетсво Стругацких. И только поэтому ставлю 7. У меня сложилось впечателние, что чего-то сильно не хватает книге — вроде бы, и динамика развития сюжета присутствует, и юмор есть, и добро, которое торжествует над злом, и некая поучительность как в дестских сказках... Но что-то всё равно не то — не берёт за душу, не хочется перечитать, как будто авторы чего-то не доложили в произведение. Ощущается какая-то искусственность, которая под конец даже немного утомляет.

Самое главное для сказки, чтобы она была добрая, поучительная и конечно интересная. Очень нравится. Кстати, весьма напоминает повести Кира Булычёва.

Прочитал с радостным удивлением много лет назад. Сказка — прелесть! Чего стоит один Ятуркенженсирхив — шпион, которого носят с собой! И вообще, примитивные они все, инопланетяне!

Да уж, не то что некоторые, Стругацкие не зацикливаются на «супер-мега-гипер-ультра» героях, переходящих из одного десятка книг в другой. Практически обычные люди, которые в необычной ситуации проявляют храбрость и честь. Снимаю шляпу, Атос, Портос и Арамис!

:insane: Какая-то бешеная смесь сказочной наивности и не менее сказочного героизма. Чудеса, обоснованные фантастом... Если честно, выглядит довольно гротескно.

А что, живо, связь времён, так сказать, не прерывается. Все «старые» качества оказываются востребованными. Вот и идея христианского прощения (при достаточном сроке и длительности жизни) срабатывает — даже для Двуглавого Юла. :wink: