Евгений Малинин «Проклятие Аримана. Разделенный Мир»

Проклятие Аримана. Разделенный Мир

Роман, год; цикл «Проклятие Аримана»

Он — тот, кто должен сыграть до конца фугу для двух клинков, двух миров и одного магистра, и тогда рухнет заклятие Аримана, закольцевавшее два мира...

Он — тот, кто однажды заснул — и очнулся ото сна уже в Разделенном мире. В мире, где он обладает Мечом Поющим и Кинжалом Молчащим. В мире, где, как нигде более, сильна власть колдовства. Так начинается его путь. Путь ученика, в крови и опасности ставшего магом...

Но — вновь открывается путь меж миром нашим и Миром Разделенным. Открывается для магов Земли, посланных Советом на поиски книги-фуги и двух клинков — на поиски Вещей Силы, — коим подсильно разрушить Проклятие Аримана. Однако не каждому из рожденных на Земле возможно противостоять мечу и магии Разделенного Мира. И — горе тем, кого ожидает смерть, но — трижды горе тем, жребий кого будет страшнее смерти. Что же предстоит ЕМУ — коему должно проследить путь горстки смельчаков, сгинувших во тьме и погибели РАЗДЕЛЕННОГО МИРА?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Проклятие Аримана. Разделенный Мир. Магистр

Вообще, книгу я купил из-за обложки А. Ломаева (вторая дилогия). Начал читать, не посмотрев на фантлабе очередность книг. Начало показалось излишне энергичным, а герой крутым. Через десяток страниц, по некоторым фразам, произносимым героями, до меня дошло, что здесь что-то не так. И точно, третья книга цикла! Но поскольку в тот момент читать больше было нечего, я решил продолжать.

Сразу скажу, что не понравилась некая отстраненность восприятия, испытываемая мной во время чтения:

Не слишком переживаешь за героев (достаточно «живых» и симпатичных). Ведь в начале книги уже было сказано, чем закончатся их приключения.

К тому же, если эти герои и были в предыдущих книгах, я к ним не «прикипел», так как не читал.

Короче, просто созерцаешь. Плюс общая неторопливость действия, со множеством бытовых, географических и природных описаний, подробностей. Да, все это вроде не раздражает, а тех, кто читал с начала, может и радует. Но для меня постоянно возникало ощущение ненужности этого тома. Просто автору (и читателям) нравится мир, и он в него регулярно возвращается.

Но, тем не менее, книга вполне читабельна. Надо только воспринять приключения трех героев, как три отдельные повести — и все замечательно. Пишет автор без литературных и логических «косяков» (или я их не заметил). Присутствует мягкое чувство юмора.

Закругляюсь. Итог: роман имеет (по отношению к первой дилогии) разъяснительно — просветительский аспект. Основной сюжет не движется.

Рекомендую читать только поклонникам первых двух романов.

Три истории, каждая со своим героем, в разных местах и с разным концом. В третьей книге Малинин по настоящему смог меня удивить, получилось очень интересно и качественно. В знакомый нам мир отправляют несколько автономных групп магов, причем в совершенно разные места, все они имеют цель выяснить, как можно больше о пророчестве и попытаться найти книгу или мечи.

Первая история о группе монастырей, образованных несколько сотен лет назад одним странным человеком, все они имеют разные названия и фактичеки автономны друг от друга, но существуют они все с одной целью, а вот с какой необходимо узнать. Итог заброса — задание провалено.

Вторая история о молодой ведьме, вынужденной применить свои способности в первые минуты нахождения в этот мир. Ее хотят изнасиловать и убить, применив ведьмовское заклятие и лишив лидера его мужской силы, ведьма сразу завоевует себе необходимый авторитет. Малинин в данном случае большой молодец, он тут же написал об опасениях этой ведьмы именно в таком случае, она пыталась призвать к благорозумия тех, кто ее отправлял и послать ее вместе с напарником, ведь ее магических сил хватит максимум на четырех человек, а остальные могут сделать с ней все, что захотят, но расчет проводился на сильный испуг бандитов, что в конечном счете и произошло. Услышав зов третьего участника экспедиции, ей пришлось бросить все свои дела и мчаться на помощь. Итог мисии — провал.

Третья история расскажет нам об еще одном участнике, это также молодая ведьма, с развитыми способностями к телекинезу и левитации. Получив протекцию Серого Магистра, она устраивается смотрителем книжного архива и по ходу работы находит интересные книги. Решив с ними бежать, она попадает в ловушку, расставленную придворным магом и попадает на костер, ее приговаривают к сожжению.

Книга получилась очень яркой, красочной и захватывающей. В этой части практически нет добрых людей, у каждого есть свой умысел и все преследуют свою цель. Концовка удалась особенно, развязка получилась совсем не в духе автора. От третьей книги, я в полном восторге:appl:

А мне эта часть цикла понравилась больше всего. Роман состоит из трех новелл, объединенных, естественно, общим сюжетом. И у каждой свое очарование и свой почерк. Кратко, динамично, увлекательно автор отвлекается от ГГ и ведет часть сюжета цикла через приключения других героев. Сопереживательно и красиво. Несмотря на легкую стилизацию, которой вообще отличается раннее творчество автора, это великолепная книга.